Посчитал фундамент с цоколем из ФБС — что-то дешево вышло. В чем подвох?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Посчитал фундамент с цоколем из ФБС — что-то дешево вышло. В чем подвох?

Помечено: ,

  • В этой теме 22 ответа, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517471
    Mix SerMix Ser
    Участник
    • Томск

    Набросал фундамент с цокольным этажем из блоков, расположение можно не смотреть, просто набросок для понимания количества.


    У родителей дом стоит кирпичный на блоках больше 50-60 лет. Там вроде их вообще 2 штуки по вертикали, пол просто лаги и на них доски. Блоки  стоят просто на глине.
    Есть ли подвох? Получается блоков надо тысяч на 100-120 + плиты перекрытия. И цокольный этаж в подарок! Выходит раза в 2-3 дешевле плиты да и ленточного наверное тоже — копать, лить, армировать…
    Соседи нанимали строителей, вручную копали под ленту под баню, стрелялись, говорят очень плотная глина. Землю из котлована куда-то деть надо… Вообщем получается ФБСки сплошные плюсы? А почему так мало вокруг домов из фбсок?? В чем тут подвох?

    PS Плиты перекрытия около 90000 руб.

    #517475
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Это не монолит, стыки разъедутся со временем.

    #517478
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Вот это мне тоже кстати непонятно — у людей трещинка на ленточном фундаменте — сразу трагедия на всю жизнь.

    А через дорогу стоит дом на ФБСках, и никого не парит, что фбски между собой особо и не связаны…. Как так?

    #517480
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Походу фундамент под ними залит.

    #517481
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Армпояс над блоками все равно нужен., да и армшов над первым рядом не помешает…

    ФБСки тема хорошее, тем более их можно найти ниже прайса! Не забудьте только щели для коммуникация оставить — но это само собой, ибо прийдется класть в шахматном порядке, а не как у вас на картинке.

    Экономия на земляных работах приличная, особенно если согласны на высокий первый этаж.

    #517483
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Под блоками устраивается ростверк, по блокам кладут арматуру.

    #517485
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Под блоками устраивается ростверк, по блокам кладут арматуру.

    по блокам под ноль перекрытий проще выгнать рядовым кирпичом, армируя каждый второй-тритий ряд кладочной сеткой.

    У ФБС-ок крайне нестабильная геометрия))

    #517488
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Под блоками устраивается ростверк, по блокам кладут арматуру.

    да ну нафиг ростверк ))))) …. это ж че надо придумать типа атомной войны. чтобы стена внизу через зашгруженные блоки расходилась ???

    #517490
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Под блоками устраивается ростверк, по блокам кладут арматуру.

    да ну нафиг ростверк ))))) …. это ж че надо придумать типа атомной войны. чтобы стена внизу через зашгруженные блоки расходилась ???

    Зачем война, мы в Сибири у нас морозное пучение есть и плохие грунты.

    #517493
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Дожди, талые воды

    #517500
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Под блоками устраивается ростверк, по блокам кладут арматуру.

    да ну нафиг ростверк ))))) …. это ж че надо придумать типа атомной войны. чтобы стена внизу через зашгруженные блоки расходилась ???

    Зачем война, мы в Сибири у нас морозное пучение есть и плохие грунты.

    Зайцевскому срубу и они не почем))

    #517501
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Фбс на глину рулетка еще та, может и 100 лет стоять, а может и не стоять).

    Надо грунты знать и считать несущую способность, обычно ширины блока мало.

    У меня блоки пятерки, а минимальная ширина подушки по расчетам 70см.

    По нормам под ФБС кладутся плиты ФЛ, но их обычно не найти, все делают простую ленточку.

    Сверху по ФБС лил пояс для перебздеть, а так и кирпичного хватит с кладочной сеткой через ряд.

     

    Ну а по затратам действительно почти нахаляву целый уровень достается, т.к. даже если делать полы по грунту без плит, то гемору в разы больше и денег примерно то на то и выходит.

    #517521
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Сборный фундамент из блоков не может армироваться традиционными способами. Сетки, арматурные прутья прогибаются даже под весом самих ФБС. Поэтому используется нижний пояс из армированных плит (ФЛ или неглубокий ленточный фундамент), верхний армопояс из железобетона, служащие для стабилизации геометрии пространственной конструкции из блоков.

    Отсутствие армирования внутри ФБС : с одной стороны их удобно ломать при заполнении отдельных участков ленты. С другой – откалываются они не всегда по линии, имеют неровные края. Нормальной технологии кроя массивных изделий из тяжелого бетона не существует до сих пор.

    Плюсы основания из фбс проявляются при строительстве бань, коттеджей из срубов, СИП панелей, по каркасной, фахверковой технологии на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (МЗЛФ) один слой блоков без подушек гораздо выгоднее монолитной конструкции.

    #517523
    max911max911
    Участник
    • Томск

    У меня цоколь из ФБС (60) по проекту, ложили на ФЛ (а они 100). ФЛ ложили прям на грунт ФЛ на заводе купить без проблем можно. Да и грунт у меня как бы не пучинистый (супесь). Но 60 я сейчас понимаю перебор наверное (мне знакомый прораб потом говорил что такое на 5-9 этажей в СССР строили а ты на 2). И да с ФБС все намного быстрее и дешевле + цокольный этаж (без него я не представляю куда бы я все девал).

    У меня к дому пристроен гараж (3 стены, 4-я как бы дом) и он по проекту на отдельном ФБС фундаменте (здесь уже 40) в 4 ряда (т.е. на глубине цоколя)!! Зима-Лето фундаменты ходят в пределах 0,2-0,5 см (видно по стыку стен) и не факт что если бы я их в один узел посадил они бы не стали бегать. И сейчас я понимаю что проект был не зря (так же пробы грунта делались не зря).

    Я так понимаю если пучинистые грунты, то нужно либо успевать за год построить и закрыть контур, либо по максимуму нагрузить. В тоже время если это цоколь, то это минимум 2 метры вынимать грунта  (я вывез 240 м3) и если у Вас глина то может получится озерко (в моем случае даже луж не было — вода просто улетала в бездну).

    Итог: ФБС дешевле и быстрее, но нужно по месту учитывать грунт и делать доп. работы по отводу воды (ну это надо делать и без ФБС, при любом фундаменте).

    #517524
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А ширина ФБС выбирается во много не из-за этажности, а из-за ширины стены которая на неё опирается. У меня и 30 и 60 используются. Но стены на них разной толщины.

    #517525
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Зима-Лето фундаменты ходят в пределах 0,2-0,5 см (видно по стыку стен) и не факт что если бы я их в один узел посадил они бы не стали бегать

    а у вас есть отмостка ? В каком она состоянии? Делали ли разуклонку вокруг дома? Что-то типа дренажа есть?

    #517540
    Mix SerMix Ser
    Участник
    • Томск

    Почитал ответы (особенно спасибо max911 ) — и понял что в правильном направлении иду!

    Спасибо, скорее всего выберу фбс.

    #517674
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Отмостки нет. Но на глубине 0,5-0,4 метра лежит по периметру PLANTER. В целом если убрать крыльцо, террасу, вход в подвал и гараж, то всего 1/3 часть периметра дома контактирует с внешним миром. Вокруг тих мест лежат дорожки с лотками.

    Не хочу заливать отмостку бетоном. Планирую уложить плитку. Пока лежит отсев.

    У меня участок в 1,5 метра разные высоты. Специально не выравнивал, т.е. есть естественный уклон — особенно в проливные дожди (они как правило 2-3 раза в год теперь залетают) видно куда идет поток (там и кинул лотки).

    #517676
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Так то да, у меня стена 2,5 кирпича, но мне еще по периметру для утеплителя и фасада по проекту кинули 4ПП12-4 (сейчас сосед как заходит в гости и видя это грустит, так как себе фундамент сделал впритык по ширине стены для сибита, а теперь думает куда опереть фасад), т.е. ширину можно варьировать, в том числе такими вещами. Широкий фундамент это скорее всего + чем -, все-таки 60 блок это серьезно (если конечно не надо потом отверстие делать…..).

    #517677
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Отмостки нет. Но на глубине 0,5-0,4 метра лежит по периметру PLANTER. В целом если убрать крыльцо, террасу, вход в подвал и гараж, то всего 1/3 часть периметра дома контактирует с внешним миром. Вокруг тих мест лежат дорожки с лотками.

    тоже обнаружил трещинки в подвале , которые локализованы только в цокольном этаже / подвале. Советовался с оценщиком Алексеем — в моём случае идёт замачивание основания фундамента из-за того что нет отмостки, хотя обратная засыпка из глины — просто от воды она становится пластичной и воду всё равно пропускает понемногу. Алексей мне рекомендовал сделать скрытую отмостку, чтобы основание фундамента не было пластичным.

    Планирую сделать утеплённую отмостку + цоколь утеплю и поверх с заходом на стену придется уложить плантер.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.