Посчитал — грядки из бетона — выгоднее всего!

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Посчитал — грядки из бетона — выгоднее всего!

Помечено: , ,

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #546114
    Аватарmiksola
    Участник
    • Томск

    Похоже буду делать из бетона, достались на втором купленном примыкающем участке куча отсева и куча щебня. Думаю сделать 6 м длину (перемычку наверное надо по центру стягивающую, если не 2), 35 см высоту, толщину 8 см. Дерн сегодня фигурно по грядкам трактором сняли, осталось сделать опалубку и залить.

    По арматуре вопрос, мм 6-8 диаметром, пара прутков по высоте по периметру или вертикально сетку?
    И на теплицу 10 см толщиной стенки. Сверху доска типа столешни, красится обильно.
    Получается самый экономичный и долговечный материал. Добавить только гидрофобную присадку.

    Щебень правда крупноват, наверное придется делать отсев+цемент. В какой пропорции лучше?

    #546118
    АватарФедоров
    Участник
    • Томск

    Бетон не есть хорошо для растений. Холодит и разводит всяких гадов ползучих.

    #546124
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Купить цемент+ арматуру+ присадку. Самому наработаться.

    Есть ли реальная экономия от такой деятельности?

    Уверены что в морозы эту конструкцию не поломает?

     

    #546166
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    А как передвигать? На своем опыте рекомендую в первый год что-нибудь посадить, вырастить, собрать. А вот на следующий год уже появятся представления какой вам нужен огород.
    Я свои грядки три раза передвинул за три года. То дорожка узковата и с телегой не развернуться, то надо в том углу две грядки добавить, а в этом убавить и т.д.

    И заход для мотокультиватора делать обязательно! И ширину грядки делать по ширине захвата мотокультиватора.
    Это важно!

    #546170
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    И заход для мотокультиватора делать обязательно! И ширину грядки делать по ширине захвата мотокультиватора. Это важно!

    Зачем? Грядки, огороженные, легко перекапываются   Торнадо.

    #546171
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    высокие грядки перекапываются вилами… простыми вилами… легко.. от слова совсем

    #546215
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А плоский шифер чем плох ?
    Напилил.
    Собрал… захотел
    . Разобрал…

    Считаю что есть смысл при наличии халявской кучи песка и щебня. Надо куда-то реализовать. Ну тогда можно и так.

    #546300
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    я себе выбрал вариант грядок из плоского шифера, одно но, Томск, тут всегда «вакуум». В других городах продают плоский шифер размером 300х1500(3000), делай грядки без пиления человек, не мучайся, но не в Томске)))

    #546304
    Член Полит БюроЧлен Полит Бюро
    Участник
    • Томск

    В других городах продают плоский шифер размером 300х1500(3000), делай грядки без пиления человек, не мучайся, но не в Томске)))

    видел такой в Стройдетали на Загорной

    #546342
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    Когда видели и точно размер полос 300? Я только большими кусками видел.

    #546363
    Член Полит БюроЧлен Полит Бюро
    Участник
    • Томск

    Когда видели и точно размер полос 300? Я только большими кусками видел.

    в прошлом году возили. Кажется Красноярск.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru