Пошел покупать лягушку, а взял торцовку. Пара вопросов.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Пошел покупать лягушку, а взял торцовку. Пара вопросов.

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 6 лет сделано joinerjoiner.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11114
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пошел покупать лягушку (маленькую и юркую, для отделки-доделки), и случайно забрел в отдел торцовочных плит. Мне почему-то думалось, что лягушка с координатной станиной и захватами будет стоить много больше просто лягушки, а тут оказалась разница всего в 30 долларов.

    Замечу, это не чисто-китай, а вполне сурьезная машинка, ничего не шатается, все плотно сбито (сравнил с соседями на полках), с дискретными координатами, светодиодной подсветкой и передним (что иногда важно) лазертагом. Называется Метабо, и это стало последним аргументом ее забрать. 

    В дальнейшем при рассматривании выявил чисто фирменные ништяки — струпцина на быстрой регулировке, множество упоров на любой вкус, мешок-пылевик и даже предусмотрительная клипса на проводе.  Вот собственно коробка

    а вот я ее достал и применил

    поставил задачу выпилить клинишек из тестовой доски с нужными градусами и  острым концом — вот что получилось

    А сейчас вопрос к уважаемым торцоводам, даже два

    1. Что за парные дырки на упорах (на втором фото). Слыхал что-то про компенсационные платформы — это оно? как ими пользвоаться и в каких случаях?

    2. Я понимаю, что это не болгарка. Но.. ) продаются же диски по металлу к ней. Хотя бы жесть пилить можно? или даже что покрепче …что б машинку не угробить, но и пользоваться ей на всю катушку.

    заранее спасибо за ответы

    #187083
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Дырки, чтобы прикрутить дополнительннительную упорную "линейку".

    Обычно используем для этого ровно отстроганную доску. Нужна, чтоб пилить без сколов, там где пила  "выходит" из тела заготовки. Снизу тоже доску приходится подкладывать. Т.е. в итоге такое L-образное "корыто получается. Также бывает полезна при напиловке некоторого кол-ва деталей одинаковой длины, чтоб не отмерять каждый раз рулеткой, на этой доске струбцинкой или саморезом фиксируется упор. 

    Металл, типа алюминия, можно конечно пилить используя специальный диск, но я бы не злоупотреблял. Прямой привод тому виной. Ременный был бы лучше.

    #187084
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    … Также бывает полезна при напиловке некоторого кол-ва деталей одинаковой длины, чтоб не отмерять каждый раз рулеткой, на этой доске струбцинкой или саморезом фиксируется упор. 

    я тут давече как раз фото с таким примером размещал

    к этой площадке струбцинами  прикреплен шаблон с упором, по которому торцуются  одинаковые детали, заданного размера

    #187085
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Реал красава )))))

    #187086
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    поздравления.

    я своей еще дюралевые профили пилю. так скажем это ее основная работа.

    #187090
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Поводов у этой модели хватает….

    Первым отказал лазерный прицел. Да и фих с ним…не очень то и нужен.

    Ограничителем глубины реза пользуетесь? Очень неудачное решение этого узла. Уже два раза пришлось принимать меры по устранению косяков разработчиков

    Потом…. не нравятся мне ненормальные люфты при установке в положении фиксированых углов.

    Ещё упорная линейка вызывает вопросы. Это, кстати, слабое место всех без исключения торцовок. Все со временем начинают маленько "привирать" по большому счёту из-за деформации этого упора.  Но, допустим у боша и деволта предусмотрена регулировка и подстойка. Здесь же ничего подобного нет. 

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru