После каждой батареи нужно заужать магистраль ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление После каждой батареи нужно заужать магистраль ?

  • В этой теме 10 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12104
    nosnos
    Участник
    • Наука

    СО из полипропитена, двухтрубка. Вроде как положено после каждой батареи заужать магистраль. Не достаточно ли будет  небольшой вставки меньшего диаметра, а после продолжить магистрать тем же размером? 

    #203879
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Какой сокральный смысл -заужать магистраль? Телескопом делают по причине : немного съэкономить на трубе меньшего диаметра, но выгода не большая (имхо)

    #203880
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Заужать диаметр можно только тогда, когда точно знаешь для чего это надо, и к чему это приведет. А заужать из соображений, что "вроде как положено" — очень вредно….

    #203881
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не положено заужать после каждого радиатора, всё сугубо по гидравлическому расчёту делается.

    #203882
    nosnos
    Участник
    • Наука

    cpt написал:

     

    Не положено заужать после каждого радиатора, всё сугубо по гидравлическому расчёту делается.

     

     

    Ну, про каждый радиатор я условно написал. Возможно расчет и был при монтаже.

    Но теперь хотелось бы убрать провисшие тонки трубки и воткнуть в магистраль 32-ю по кругу.  Она менее провисает. Ветка не длинная, порядка 16 метров, радиаторы один 4 секции и два по 6 секций. Вот и возник вопрос — достаточно ли сделать локальное (небольшое по протяженности) заужение трубы или оно не будет работать. Школьные знания по гидродинамике подсказывают что не прокатит. Или я не прав.

    #203883
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что бы труба не провисала надо крепить по инструкции, а не диаметр увеличивать. Магистрали так не регулирют, теже регулировочные шайбы на ставятся как минимум на стояках. Зауженим вы конечно расход поменяете, но абсолютно наугад.

    #203884
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Да прикреплено по инструкции, и шаг соблюден (даже чаще), и фиксации нет, и от угла зазор сделан, и температурный режим выдерживается.

    #203885
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    nos написал:

     

    Да прикреплено по инструкции, и шаг соблюден (даже чаще), и фиксации нет, и от угла зазор сделан, и температурный режим выдерживается.

     

     

    У меня есть участки по 5 метров 20-й трубы (армированная стекловолокном) , правда, с горячей водой (думаю, градусов до 65 нагревает у меня боллер) — провисаний нет (крепление для труб ставлю через каждые 40 см)…

    Может, всётаки, сама труба не для отопления…

    #203886
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для примера по инструкции упонора

    Ду 20  шаг — 200 мм

    Ду 25 шаг — 300 мм

    Ду 32 шаг — 400 мм

    #203887
    nosnos
    Участник
    • Наука

    cpt

    У меня 20-я , но через 300, армированная, отопление.

    #203888
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Komissar написал:

     

     

    У меня есть участки по 5 метров 20-й трубы (армированная стекловолокном) , правда, с горячей водой (думаю, градусов до 65 нагревает у меня боллер) — провисаний нет (крепление для труб ставлю через каждые 40 см)…

    Может, всётаки, сама труба не для отопления…

     

     

    Именно отпление, что я трубу отоления от горячей воды не отличу? Горячая у меня  80градусов, но в подполье. Крепеж через 1,2 метра (ее тама не видно, пусть себе провисает), но провисаний нет 

    #203889
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Там от армирования толку нет, он в качестве антидиффузионного слоя выступает обычно.

    #203890
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Без армирования труба мягче.

    #203891
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    nos написал:

     

    Без армирования труба мягче.

     

     

     В холодном состоянии при нагеве уже без разницы я думаю

    #203878
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    у меня СО из пропилена,двухтрубка. ничего не заужено, на втором этаже 8 баянов.

    после установки термоголовок всё работает отлично.

    #203877
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    nos wrote:

    Но теперь хотелось бы убрать провисшие тонки трубки и воткнуть в магистраль 32-ю по кругу.  Она менее провисает. Ветка не длинная, порядка 16 метров, 

    хренасебе "недлинная"!!! 16 метров

    если она прямая и без компенсаторов, то хоть через 20 см крепежи поставь ее будет колбасить при нагреве/остывании

    #203892
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    труба Ду 32, 3 контура по 36 метров, ничего не заужал все нормально работает. 

    #203893
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Интересные бывают ситуации в многоквартирниках, когда некие жильцы при ремонте ставят себе трубы по-уже )

    Вот ликбез по выбору диаметра труб

    Новички почему то уверены в том, что если взять размер побольше, то через радиаторы будет проходить большее количество теплоносителя и комната быстрее прогреется.))

    На самом деле как раз наоборот – из-за падения давления батареи останутся прохладными. В таком случае выручить может установка более мощного циркуляционного насоса, хотя, конечно, гораздо проще правильно подобрать нужный диаметр.

    #203894
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Зачем усложнять, когда всё и так хорошо работает?

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru