После монтажа труб теплого пола тепло стало идти в подвал

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление После монтажа труб теплого пола тепло стало идти в подвал

  • В этой теме 22 ответа, 14 участников, последнее обновление 5 лет сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10451
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    После монтажа труб теплого пола тепло стало идти в подвал — видимо залили слишком толстую стяжку, а со стороны подвала наоборот  тонкая

    Что посоветуете поставить со стороны подвала с наилучшим коэффициентом отражения? И пойдет ли тепло при таком раскладе через толстую стяжку вверх или бесполезно

    #173318
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    любой утеплитель, с которым будет удобно работать со стороны подвала — эппс, ППУ, пенопласт, вата..

    тепло идёт от труб во все стороны, причём скорость оттока тепла зависит от теплоизолирующих свойств материала и его толщины.

    изолируете потолок подвала — поток тепла в подвал сократится (тепло не будет туда сильно расходоваться)

     

    P.S.

    если на первом этаже — толстая стяжка, а со стороны подвала — тонкая (на потолке чтоли? тогда это штукатурка).. между ними тёплый пол..

    а где-же само перекрытие оно вряд-ли такое тонкое))? 

     

     

    #173321
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО я бы прикупил самых дешёвых пенопластовых декоративных панелей (потолочная плитка) и наклеил (~ 100 руб/квадрат).

    Это при условии, что в подвал обитаемый, а если подвал не используется и туда не нужно тепло отдавать можно и пенопласта/плекса 50мм наклеить на потолок подвала.

    У меня залит ТП на ПП без "прокладки" утеплительной, пришлось в подвале "задушить" ТП (там тоже ТП сделан, я тренировался на подвале), но там на отопительный период устанавливается постоянная температура в 24 градуса, мне хорошо, я там "поделками" занимаюсь.

    #173324
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ну а по теме, я бы утеплил потолок 100мм пенопласта 15й плотности, цена вопроса 100р/м2(1000р/м3)

    #173327
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Трубы оказались ниже арматуры — ну что, не проследил, был в отъезде. Их положили на лоток а сверху — арматуру. Да и рукой видно — потолки в подвале теплые, а в комнате нет. Может еще прогреются?

    Толщина плиты 17 см.

    #173328
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А на полу то что лежит?

    #173329
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    А на полу то что лежит?

    Пока только линолеум

    #173330
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Утепляйте потолок и добавляйте температуру теплоносителя. получится подобие утепленной шведской плиты. будет хороший теплоаккумклятор

    #173331
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да, буду экспериментировать. Тут знакомые теплотехники говорят, что тепло еще будет, но реактивность пола из-за толстой стяжки будет страдать. Т.е. резкие похолодания или оттепель будут всегда обгонять регуляцию теплоотдачи ((

    #173332
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Гость wrote:

    Пока только линолеум

    на потолок пенопласта/ЭППСа с пола убрать линолеум если он с подложкой — он нефиговый изолятор, поднять температуру теплоносителя в допустимых пределах. 17см это не супер толстая стяжка(хотя это уже плита, а не стяжка), прогреваться будет долго, зато и остывать будет тоже прилично времени. 

    #173317
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть и плохие новости даже при хорошем утеплении снизу. Ваша байда ведь на чем лежит. А это мостик (а может мостище) холода через опору вниз и наружу. А если наружу нет утелпения (перекрытия, цоколя, фундамента), то отопление атмосферы сожрет приличную часть ваших денег. И будет жрать всегда.

    #173333
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Заец wrote:

    Есть и плохие новости даже при хорошем утеплении снизу. Ваша байда ведь на чем лежит. А это мостик (а может мостище) холода через опору вниз и наружу. А если наружу нет утелпения (перекрытия, цоколя, фундамента), то отопление атмосферы сожрет приличную часть ваших денег. И будет жрать всегда.

    Да я понимаю, что в целом прошляпил пол, теперь надежда на радиаторы.

    Но хочется получить что-то и с этой ситуации — с паршивой овцы, как говорится…

    #173334
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Гость wrote:
    Заец wrote:

    Есть и плохие новости даже при хорошем утеплении снизу. Ваша байда ведь на чем лежит. А это мостик (а может мостище) холода через опору вниз и наружу. А если наружу нет утелпения (перекрытия, цоколя, фундамента), то отопление атмосферы сожрет приличную часть ваших денег. И будет жрать всегда.

    Да я понимаю, что в целом прошляпил пол, теперь надежда на радиаторы.

    Но хочется получить что-то и с этой ситуации — с паршивой овцы, как говорится…

    Утеплять снаружи можно и сейчас, плексом на грибы, например.

    #173335
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Интересный вопрос — если тепло глубоко замуровано — оно там так и останется или пробъет себе дорогу вверх * ? 

    #173336
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Gamerssnars wrote:

    Интересный вопрос — если тепло глубоко замуровано — оно там так и останется или пробъет себе дорогу вверх * ?

    конечно «пробъёт», более того, поверхность пола будет более равномерно нагрета!

    #173337
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Гость wrote:

    Да я понимаю, что в целом прошляпил пол, теперь надежда на радиаторы.

    Купите нарезчик швов и смонтируйте ещё один ТП.

    #173340
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Зря волнуетесь. Ну утонули трубы ну протратитесь чуть чуть на утепление потолка в подвале. С кем не бывает? Кто ничего не делает, тот не ошибается.
    Греть они будут. Система будет инерционна очень. Да и пофиг. Отрегулируете, чтобы пол был градуса 22-24 и пускай он такой будет весь отоп. сезон. Будет комфортный (а это главное) пол.без всяких полос.
    У меня под полом без всяких прослоек 50 см песка. Туда ой как тепло уходило. Над теплым полом в одном месте 3 см паркета. Сам пол вмурован в бетон на глубену 7 см. Мощность пола 1,5 кВт на 60 квадратов. И что вы думаете? Комфортно. Могу мощность поднять, но нет в тгм необходимости.

    #398814
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    А тут зачем трубы в 2 слоя положили, прокомментируйте, уважаемые знатоки:

    #398816
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это не теплые полы. Это коммутационная комната. Например котельная, куда сводятся все трубы со всех помещений. Помещений много — трубы много. Котельная небольшая, послойное наложение труб друг на друга.

    #398825
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Судя по лампочке, это не теплый пол, а тёплый потолок))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru