Посоветуйте электрокотел на 12 кВт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Посоветуйте электрокотел на 12 кВт

  • В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6440
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вообщем, в связи с туманными перспективами появления газа в трубе, ищу себе котел примерно на 12 квт.

    Чего посоветуете, какую модель и фирмочку? 

    например такой:

    Мистер Хит Электрокотел "Мистер Хит" ЭКВП — 12

        7 150

    Электрокотел "МистерХит-12" — отличное решение проблем, связанных с водяным отплением в помещениях различной площади и назначения.

    Элекрокотел представляет собой стальной корпус, с располагающейся внутри трубой. Труба содержит в себе ТЭНы, объединенные в блок нагревателей.

    Нагреватель состоит из пары патрубков для подвода/отвода холодной и горячей воды. 

    Для управления электрокотлом и наблюдением за его работой используется специальный пульт управления.

    Технические характеристики:

    Электрокотел может использоваться для обогрева помещений любой площади, а также для нагревания воды — максимально высокая температура нагрева составляет 95 градусов С.

     Давление, мПа  не более 0,25
     Температура воды, С  85
     Диапазон температур, С  +1 — +40
     Напряжение питающей сети (трехфазной), В  380
     Напряжение питающей сети (однофазной), В  220
     Частота, Гц  50
     Номинальная мощность, кВт  12
     Площадь отапливаемого помещения, м2  120
     Емкость водонагревателя, л  4.1
     Класс защиты по электробезопасности  1

     

    #81332
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    привет,салаир 12квт

    #81333
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А на сколько фаз? И почему 12 кВт?

    Я брал тоже на 12 и на 3 фазы, с большим запасом по мощности, чтобы котел был вечным. Для таких целей бывает и половинное включение ТЭНов (ну и запас по моще в два раза). Салаир от Антона кстати имеет такукю плюшку (если не ошибаюсь).

    Не знаю про МистерХит; разглядывал как то (точнее не помню, но чем то не понравился). Брал Термекс (новосибирский).

    Регулятор Имхо должен быть электронный.

    А по сути: они все одинаковые. Разница в качестве изготовления. Но они по большей части наши; так что примерно по железу равны.

    Не знаю точно; бывает ли включение ТЭНов не через пускатель? Безобразно щелкает зараза; хочу переделать на оптореле.

    #81335
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    вроде как на симисторах делают, как пример — регулировка температуры в муфельных печах:

    http://itm.tomsk.ru/index.php?lang=rus&cur_folder=58

     

    #81334
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    У меня стоит  Новосибирский  Электрокотел THERMICS 12 Квт.

    3-х фазный с электронным управлением. Внутри 3 тэна по 4 Квт. Можно подключать 1 или 2 или 3 тэна.

    Сейчас подключены 2 тэна: всего 8 Квт. Зимой включался ночью автоматически (когда прогорал уголь) для поддержания температуры в системе +40 , +45 град.

     

    #81336
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Извиняйте — Термикс (не термекс): у меня тоже.Только настенный.

    #81337
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Антон, так Салаир будет покудрявее Мистера Хит ?  А в чем?

     

    Фаз три, но планирую штатно сидеть в районе 6-8 квт, так что это с запасом.

    #81338
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вроде как на симисторах делают

    Ну да; сама сильноточка на симисторах, в управление на опто (миллиамперы короче). Я такие штуки использовал для коммутации и регулировки мощности, но однофазные. Штуки — замечательные. А на твоей ссылке — цельный регулятор (куда мне его?). Единственный момент, который не отработан; не знаю как будет греться реле (на нем 1…2 В), то есть какой надо радиатор (может хватит и на корпус привинтить). 

    #81340
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да просто я аналог по мощности предложи,от 9квт на 3 фазы салаиры.

    #81341
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    вот он

    #81339
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    получше но и по дороже,стоят маленькие пускатели которые не щелкают,утепленная колба,хороший не китайский тэн,2 датчика защиты,один на перегрев тэна второй на теплоноситель,спускной клапан.Ну и самое главное хорошо собран.Мистерхит хороший котел но надо доработать напильником.сборка плохая,и самая простая автоматика.Я перестал их возить сейчас осталось пара котлов.

    Ps: совсем забыл,на салаирах очень хороший термостат .

    Pss: если тебе хватит 6-9квт бери 9квт и не мучайся.

    #81342
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    т.е на 12 квт таких не бывает ?… 

    #81343
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    .Мистерхит хороший котел но надо доработать напильником. ….

    ))))))))))))))))) Часто глядя на девайс, кажется примерно так же …..

    Хотя напильники есть, и опыт есть. Но включается пресловутое Имхо …. К чему бы это?

    #81344
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    бывает,только зачем?

    #542399
    АватарТатьяна
    Участник
    • Томск

    Очень не понравился Теплотех ЭВП-12М!!

    Купили мы этот «дорогой» котел летом, осенью, вначале НОЯБРЯ подключили в работу. Электро котёл ЭВП 12 рассчитан на площадь до 120 кв. м. Если у дома небольшие тепло потери, т. е. построен дабы хранить тепло, а не выпускать его наружу, то котёл может и большую площадь охватить… Но не тут то было. Дом мы построили для себя, толщина стен 40 см. Так же, по всем технологиям устроен пол. Но, при отопление около 80 кв. м котёл не совсем что бы справлялся, тепло, но не жарко.

    Выставлена температура на котле 70-75 гр. И это еще теплая зима!! Думали ладно, может пока система новая, пока воду всю прогонит. В итоге без изменений.

    Мы включали котёл только на ночь, дабы то тепло что он нагрел, сохранялось весь день. И те счета что мы получили в конце месяца нас подвергли в ШОК!!! Сумма составляла около 17 тыс. р. И это при условии что мы топили не более 10 часов в сутки, только ночью! И это тоже ещё пол беды…
    При установке всей системы отопления, везде поставили фильтра. И были крайне удивлены, что они забиваются ржавченой. Сначала думали что система может где грязная. И меняли фильтра раз в месяц, потом раз в две недели. Поставили фильтр дополнительный возле котла на выходе и поняли что дело не в системе, а в самом котле. Из него шла ржавчина кусками, полностью забивая фильтр. А последний месяц его работы, стали фильтра меняются ашь по 2 раза в неделю. Это кошмар.

    А теперь самое ГЛАВНОЕ! При использовании этого котла будет ОСТОРОЖНЫ и не оставляйте его без присмотра.
    Однажды, в самой середине зимы  котёл начал весь дребезжать, искрить. Мы проснулись, отключили электричество в доме и котёл от сети. Сгорела клемма внутри котла и тумблер на котле, что вкл/выкл перестал работать.

    Можете сказать что мы может не правильно подключили, но нет, все было подключено верно согласно схеме прилагаемом к котлу. Котёл и трех месяцев не проработал.
    вот такие дела!

    #542401
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да не в котле судя по всему дело.

    #542402
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Прикольное обьяснение. Но в принципе обычное для новичков в электроотоплении; …шок…и это еще теплая зима…..тут что то не так….

    Котел здесь не причем. И любой другой котел отработал точно так же.

    Дом мы построили для себя, толщина стен 40 см. Так же, по всем технологиям устроен пол. Но,……

    Ну значит не все и не по всем технологиям. Все причины в ваших теплопотерях — тепло теряется через стены, окна, двери….и пр…. Толщина стен ни о чем не говорит. Надо пересмотреть свои взгляды на теплотехнику или переходите на уголь.

    У меня примерно та же площадь — около 70 м2. Температура на котле в морозы не превышала 50с. Щас 42…43с. На подаче в дом — 36С. В доме в среднем 19…20С. В ванной чуть потеплее. Расход энергии в прошлом самом холодном месяце примерно 2500 кВт. Три года назад, когда перешел на электричество, было намного больше. Но каждый год я вкладываюсь в расходы по утеплению дома, ибо другого пути нет.

    Короче учите матчасть и пахайте.

    #542407
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Расход энергии в прошлом самом холодном месяце примерно 2500 кВт

    Соврал не в свою пользу; — это общий расход электроэнергии (вода, бойлеры, круглосуточный подогрев авто и прочие электрорасходы). А на тепло примерно ушло 1600…1800 кВт.

    #542420
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Мы включали котёл только на ночь, дабы то тепло что он нагрел, сохранялось весь день. И те счета что мы получили в конце месяца нас подвергли в ШОК!!! Сумма составляла около 17 тыс. р. И это при условии что мы топили не более 10 часов в сутки, только ночью! И это тоже ещё пол беды…

    лукавите где-то! 10 часов х 12 КВт х 30 дней = 3600 кВт*часов х 2,73 = 10 тысяч рублей. По счетчику легко засекается расход электричества за ночь работы котла. Или вы еще дофига электричества тратите на бойлер и готовку еды. И лампочки накаливания повсюду.

    толщина стен 40 см

    деревянного бруса ? или просто в полтора кирпича?

    везде поставили фильтра

    это как? на каждой батарее фильтр грубой очистки? Обычно фильтр грубой очистки (сетка) ставится на обратке ПЕРЕД насосом и котлом чтоб они не выходили из строя. Или вы прозрачную колбу воткнули? У вас трубы (разводка) стальные или пластиковые?

    #542426
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ларчик просто открывается. Первый год всегда высокая влажность.  Будь то это брус, кирпич, ГБ… Пока все конструкции не достигнут нормируемой величины, львинная доля энергии будет уходить вытеснение этой влаги.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru