Посоветуйте из своего опыта по электрокотлу

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Посоветуйте из своего опыта по электрокотлу

  • В этой теме 22 ответа, 14 участников, последнее обновление сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416829
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Рыл много чего в интернете, но так и не понял что реально нужно в обычной жизни.
    Во первых по брендам… перелопатил форумхаус, но там как обычно вынос мозга.
    Понял одно — миникотельная мне не нужна. Отапливать примерно 70 кв. Мощность или 9 или 12 кВт, понял так же что нужно трехфазный. Вопрос по брендам и наворотам (ротация ТЭНов, твердотельные реле… ) Ибо в последствии этот котел будет конечно резервным, так что обвязка внешняя и с возможностью встраивания в будущую полноценную СО. Но и дерьмо совсем брать не хочется. В общем интересно мнение реальных земляков 🙂
    В технике понимаю 🙂 (РТФ ТИАСУР)

    #416837
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    не совсем по теме, но на такую площадь можно расмотреть  просто электроконвекторы, может выити дешевле чем электрокотел.

    #416842
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    не совсем по теме, но на такую площадь можно расмотреть просто электроконвекторы, может выити дешевле чем электрокотел.

    Кстати — ДА!!!

    семь-девять конвекторов по киловатту закроют потребность на зиму точно.

    Цена вопроса — тыщ десять.

    Но, это если газа нет в перспективе…

    Иначе все равно придется прокладывать подводку к радиаторам или ТП.

    А уж если это сделать — то и покупка конвекторов будет нецелесообразным — потом куда их?

    #416843
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    У меня 12 киловат, брал в теплоснабе, зимой юзаю 8, на бровях для 110 м. кв, так что 9 квт не более для 70.

    #416844
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Мощность или 9 или 12 кВт, понял так же что нужно трехфазный. Вопрос по

    9х24=216 кВт сутки

    216х30=6480  кВт месяц

    6480х2,45=15876 руб. в месяц

    вы готовы к ТАКИМ  расходам?

    у меня 3 тена по 1,25

    площадь 100 кв.

    не мерзнем — +23 градуса стабильно  без ветра

    #416846
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Мощность или 9 или 12 кВт, понял так же что нужно трехфазный. Вопрос по

    9х24=216 кВт сутки 216х30=6480 кВт месяц 6480х2,45=15876 руб. в месяц вы готовы к ТАКИМ расходам? у меня 3 тена по 1,25 площадь 100 кв. не мерзнем — +23 градуса стабильно без ветра

    Мадам, 9 или 12 кВт — это максимальная мощность котла.

    На такой мощности он работать практически никогда не будет.

    Если взять любимую формулу магазинных экспертов, то максимальные теплопотери в самую холодную пятидневку будут 7 кВт.

    В остальное время сильно ниже.

    #416847
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ПМ опять порадовала своим подходом ))))))

    А конвекторы то конечно удобней в плане отсутствия воды, насоса и прочих труб. Но как быть со звуками от сработки термостатов? А может еще какие у них приколы есть?

    #416849
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ПМ опять порадовала своим подходом )))))) А конвекторы то конечно удобней в плане отсутствия воды, насоса и прочих труб. Но как быть со звуками от сработки термостатов? А может еще какие у них приколы есть?

    у меня конвекторы Electrolux ECH-AG2T, они когда сильно нагреваются, вырубаются по защите, а потом, когда включаются, пищат… ))

    А котел — он на теплый пол работать может…

    #416861
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    В свое время покупал у Малышева Антона электрический южнокорейский. Вполне нормальная штука, как запасной.

    Но минусы у всех электрокотлов одни — громко щелкают релюшки на вкл-выкл. Рядом со спальней ставить не рекомендую.

    #416869
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Реально 9 квт электрокотла вам на такую площадь за глаза хватит. Учтите еще такой ньюанс: если взять котел с запасом на 12 кВт у вас получится на каждой фазе по 4 кВт. А котел не может включить все тэны «в полнакала» он всегда включает конкретный тэн или два или все три на максимум. И в какой момент так совпадет, что вы захотите чаю попить и на этой-же фазе включится тэн и у вас выбьет входной автомат (а у вас наверняка (3 х 5 кВт по техусловиям) — лотерея полная!

    Или тогда вам надо будет подключать только два тена, третий оставлять в резерв, а все остальное потребление дома вешать на оставшуюся фазу…

    #416882
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    есть котлы у которых 6 ступеней мощности (stout, evan) там стоят два блока тэнов по 3 шт в блоке, количество ТЭНов можно ограничить с блока управления. Другое дело, что это уже миникотельные, то есть с насосом и группой безопасности.
    Опять же по управлению… из инструкций что я прочитал, самый приличный функционал у ZOTA smart, там сразу встроен функционал недельного термостата, что мне при не постоянном проживании удобно, да и GSM модуль можно накинуть.. А вот по надежности что-то зоту не очень жалуют, хотя у соседа уже три года стоит на основном отоплении и ничего. Подключать ZONT или Кситал, тогда вопрос зачем внутренняя автоматика котла… ибо они управляют котлом по релейному каналу, а не по цифровой шине. В общем пока думаю. Протерм (и так не дешевый) с терморегулятором по eBus стоит не гуманно, а если с ZONT и eBus, то просто не прилично.
    Кто с ЗОТОй работал.. может чего про них скажете? Да.. STOUT делает ЭВАН, если что.

    #416921
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск

    Эван -Warmos -IV 9.4кВт полёт нормальный — 4 года

    #416923
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    есть котлы у которых 6 ступеней мощности (stout, evan) там стоят два блока тэнов по 3 шт в блоке, количество ТЭНов можно ограничить с блока управления. Другое дело, что это уже миникотельные, то есть с насосом и группой безопасности. Опять же по управлению… из инструкций что я прочитал, самый приличный функционал у ZOTA smart, там сразу встроен функционал недельного термостата, что мне при не постоянном проживании удобно, да и GSM модуль можно накинуть.. А вот по надежности что-то зоту не очень жалуют, хотя у соседа уже три года стоит на основном отоплении и ничего. Подключать ZONT или Кситал, тогда вопрос зачем внутренняя автоматика котла… ибо они управляют котлом по релейному каналу, а не по цифровой шине. В общем пока думаю. Протерм (и так не дешевый) с терморегулятором по eBus стоит не гуманно, а если с ZONT и eBus, то просто не прилично. Кто с ЗОТОй работал.. может чего про них скажете? Да.. STOUT делает ЭВАН, если что.

    В моем Эван Вармос вообще 5 ТЭНов и управляются они тирристорми, вообще безступенчато

    #416924
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    где это в эван вармос тиристоры? запруфьте 🙂 производитель говорит, что реле электромагнитные

    #416925
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня в Эван с2 — блок из 3-х тэнов.

    #416927
    xmmxmm
    Участник
    • Томск

    У меня тоже Эван. В свое время был выбран по совокупности факторов, в том числе по цене. От протерма меня отговорили, ссылаясь на частые рекламации с течью бака — уж не знаю, правда или нет. Мое личное мнение по части конкретно моего Эвана — релюшки есть однозначный не-гут, можно было бы и тиристоры поставить, да и функционал платы управления мог бы быть намного богаче с околонулевыми усилиями разработчиков, но это видимо уже маркетинг.

    А вообще, по отзывам теплотехников, самые распространенные электросамовары — Protherm — встречаются чаще всего. На втором месте Эван. Далее, по уменьшению популярности Коспел, Руснит, Галан.

    #416930
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    где это в эван вармос тиристоры? запруфьте производитель говорит, что реле электромагнитные

    Вот тут 🙂

    https://www.evan.ru/article/9915/

    В серии RX симистрное управление (не тиристорное, ошибся)

    #416938
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    проблема симисторов в том, что их нужно сильно хорошо охлаждать… если бы не маркетологи.. проблем бы был ноль… весь корпус в ребра.. вот тебе и радиатор..  а там заявлено охлаждение теплоносителем.. ход интересный.. но не без вопросов…  да и инструкция куцая…  походу там даже на симисторах три ступени мощности.. А че вармос RХ допилили чтобы свет по всей деревне не моргал?

    #416952
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    То что свет в деревне моргает, это же не котел виноват

    #416961
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    проблема симисторов в том, что их нужно сильно хорошо охлаждать… если бы не маркетологи.. проблем бы был ноль… весь корпус в ребра.. вот тебе и радиатор.. а там заявлено охлаждение теплоносителем.. ход интересный.. но не без вопросов… да и инструкция куцая… походу там даже на симисторах три ступени мощности.. А че вармос RХ допилили чтобы свет по всей деревне не моргал?

    Тусур? не? …. что там за токи такие, что надо сильно охлаждать? Какая мощность на ТЭНах?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.