Посоветуйте книжку по строительству — одну, но хорошую!

ИмхоДом Форумы свободная тема Посоветуйте книжку по строительству — одну, но хорошую!

В этой теме 28 ответов, 15 участников, последнее обновление Аватар Аноним 21 Мар'14 в 02:41.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

От обилия строительных книжек глаза разбегаются. :coo33l:Но наверняка в этом море глупостей есть одна отличная книга, которая маст рид для любого самостройщика.:puzzle55d:

Посоветуйте эту одну книгуно только одну! — которая на ваш взгляд является самой важной перед стройкой своего дома.

killergot
    killergot
    Участник

Начните с такой:  Дмитрий Ковпак: Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? Практическое руководство психотерапевта  :shock44ed:

Подробнее:http://www.labirint.ru/books/348296/

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Товарищи, давайте без острот — а то сейчас еще книжку про "быстрые деньги на форексе" посоветуют. Просим придерживаться строительной тематики.

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

Думаю это СП и СНиПы

Komissar
    Komissar
    Модератор

Я начал курить с книги, кажись, Яковлева, что то там про ТИСЭ, отбросив ТИСЭ и всё что с ним связано — вполне.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Я начинал с книги "Как построить сельский дом" Шепелева.

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

тоже начинал с этой книги))) А после "Платформа" почитывал

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

+1, хорошая книга, хоть 1980г.в., но до сих пор выручает….

mafon
    mafon
    Участник
    • Радужный

у меня самой первой из этой тематики была книжка про кладку печей, годов 60х наверно, не помню к сожалению ни автора, ни названия.

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

я бы автору посоветовал начать с Сажева (вроде так) по фундаменту.

Ремонт электроники.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

СажIN

cpt
    cpt
    Участник

Ну книгу посоветовать сложно, а вот серию книг типа "СП", "СНиП", "Справочник проектировщика" запросто.

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

если познаний в стройке нет, то и в снипах не разберешься, надо хоть термины сначала строительные изучить…

cpt
    cpt
    Участник

Второй раздел в СНиПах термины и определения. Что гораздо лучше выдуманных многими авторами псевдотерминов и псевдопараметров.

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

Интернет …лучшая книга (Яндекс,гугл) ответят на все ваши сокравеные вапросы…

Komissar
    Komissar
    Модератор

интересное замечание, надо почитать…

аналог — пока с основными определениями в ПДД не разберёшься, каждый гаишник зачмырит…

Заец
    Заец
    Участник

Имхо. :crazrry:

Книжка Сажина по МЗЛФ.

В.Блази " Справочник проектировщмка".

Фокин "Строительная теплофизика ….."

Яковлевская книжка уводит в сторону свайного помешательства.

Есть еще масса книг; но это уже нужно листать и полагаться на личную читабельность.

Аватар
    pau70
    Участник

Посмотрите цикл передач "Строить не перестроить"

cpt
    cpt
    Участник

От себя же добавлю не читайте сажина и избу.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Повесилили. Там сплошная скрытая реклама, кто спонсор — того нахваливают

Аватар
    pau70
    Участник

Вы сморели? В качестве эксперта выступает Курышев, который является создателем сайта izba.ru. Конечно он не безгрешен в своих передачах. И видно, как он меняет свои взгляды в стечением времени. Очень хороший толчок для познания в строительстве дома был для меня. Потом был его сайт izba.su и то я узнал позже, что он имеет к нему отношение. Потом книги.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Солидарен с мнением http://imhodom.ru/node/10593#comment-75822

Именно спонсорство + там где нет спонсорства собственное изобретение велосипеда и заявления "космического масштаба и космической же глупости"…. я не авторитет тоже, но посмотрите отзывы об этой программе в интернетах

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

Иногда бывает ответят так, что потом хоть стой хоть падай)

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

Первое,что я прочитал — были статьи на сайте (не форуме) izba.su Потом уже все остальное.

Сажина не читал, но А.Дачник тоже очень понятен (собственно, он там не изобретает, а приводит ссылки на регламентирующие документы).. Но они оба о фундаменте, а не обо всем сразу..

О стропилке читать тут: Ostroykevse.ru/krisha/krisha_page_1.html

О септике — цикл статей Ратникова и потом http://www.nop.ru/upload/iblock/946/%D0%A1%D0%A1%D0%9D%D0%9E%20148%20-1%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%9D%D0%9E%D0%9F.pdf

P.S. во всех авторских источниках нужно делать скидку на субъективизм повествователя.. а в рекламных — десятикратно!

P.P.S. во всех источниках нужно учитывать, что они не истина в последней инстанции.

т.е. так: читаем, думаем, читаем в другом месте, сравниваем, думаем, принимаем решение.. потом почитав ещё — меняем решение на более оптимальное (и можно не один раз)

Аватар
    pau70
    Участник

У меня есть свое мнение ))

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.