Посоветуйте по размещению дома и построек на участке

ИмхоДом Форумы планирование Посоветуйте по размещению дома и построек на участке

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4475
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Доброго времени суток, форумчане!

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет данное размещение построек на маленьком узком участке. Может кто то по опыту посоветует как лучше разместится. Правильно ли я сделал красные линии. Вопросы: по правому углу дома, там от края учаска 2,8 м получается, придется уменьшать дом? Можно гараж впритык к дому сделать? Требования к выгребной яме-канализации, куда ее можно воткнуть? Недалеко есть погреба может ли это как нибудь негативно сказаться? Участок в Томском районе, на соседнем построек нет. 

    http://disk.tom.ru/abtykmr

    #53276
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Дом однозначно уменьшать, если не хотите головняка в последствии.

    И лучше с запасом — ведь мереется от свеса крыши….

    Баню бы сдвинул на другую сторону — ближе к соседскому участку.

    На нынешнем месте бани сделал бы септик.

    ИМХО

    #53277
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    …ведь мереется от свеса крыши…

    Это откуда такие сведения?

    #53278
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    C ходу найти не удалось, но где то точно читал.

    Но может и так прокатит.

    Себе я заложил по метру с каждой стороны под свесы и отмостку — так спокойнее.

    Не играйте с государством в азартные игры……

    #53279
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

     Если крыша выпирает менее метра от стены, то отмеряют от стены. Если более метра — то от крыши.

    Подумалось — не будет ли считаться гараж совмещенный с домом как одно целое и соответственно отступ должен быть 3 метра от гаража до соседей?

    #53280
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всем спасибо! Кто знает какими нормативными документами регламентируются красные линии? Хочу разобраться…

    #53281
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Не в тему, конечно, но не смог удержаться. Как можно строиться на таком участке, вбухивать немалые деньги без шанса на, как тут выражаются, абгрейд строения… Уж если строить, то либо сразу родовое гнездо, либо с возможностью достроить, когда денег подкопиться. Я смог бы понять, будь это участок на Буфф-саде, рядом с кирхой. Неужели людям нельзя давать землю соток ХОТЯ БЫ по 12-15, внятной геометрии. Если у соседа подобный, то окно-в-окно обеспечено. Всегда поражался мнимой обособленности жизни в густо натыканных коттеджах, которые идут рядами с расстоянием между окнами соседних — 5-7 метров. Чуть приоткрой окно и все разговоры слышно у соседей в их приоткрытое окно. Музыку громко включишь — соседи вынуждены танцевать. И ещё всегда удивляюсь стремлению людей строить свои дома максимально близко к уличной стороне участка. Впритык к шумной и пыльной дороге выносят забор (зачастую с нарушениями всех норм) и впритык к забору втыкают дом (опять, с нарушениями, ну да не про нарушения речь). Да ещё и максимальное количество окон делают в "уличной" стене дома. И посадить для для шумо- и пылеизоляции ничего не хотят между забором и домом (типа света не будет в окнах), а порой и просто уже некуда из-за нехватки места. И всё из-за выгадывания полусотки земли под огород. А то, что всякая проходящая пьянь тебе окурок в форточку легко закинет с дороги или в окно постучиться — "дай закурить", да и просто громкий разговор проходящих по улице людей спать мешает — это как-то не учитывается. Не говорю уж про пыль от авто и шум, когда, особенно с непривычки, кажется что трактор сейчас тебе в комнату въедет. Гостевал в подобном доме, очень дискомфортно себя чувствуешь. Сам построил и всем знакомым всегда советую — стройте дом вглубине участка. Хоть какая-то интимность. А между домом и улицей — минисадик, минипарк.

    Прошу прощения за оффтоп.

    #53282
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Недавно был в гостях на 4-х сотках в Аникино. Говорю хозяину — что за тетка у тебя рядом с крыльцом цветы полет? Он отвечает — а это уже соседний участок   Япония прям ) 

    #53283
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    У автора, если бегло посчитать, около 5. Может чуток больше. Грёбаное государство. Ведь есть же деньги в бюджете и есть в государстве земля, предки навоевали. Неужели не могут вложить в развитие инфраструктуры пригородов внятные деньги и продавать недорого населению нормальные участки под строительство. Ведь такие крохотные нарезки образуются именно из-за недостатка развитой (да хотя бы мало-мальской) инфраструктуры в местах, где этой земли немеряно, да не нужна она никому, в чистом поле. Вот люди и берут кусочки там, где есть цивилизация. И мучаются. И вкладывают заработанные деньги в строительство того, в чём и жить-то комфортно, по большому счёту, не представляется возможным.

    Недорогая и удобная земля — толчок к строительству ижс или малоквартирников. Знаю многих, кто готов бы строиться, да всё участок не выберут. Хотя и требования у них — не такие уж и запредельные. А если что-то приемлемое по расположению находится, то ценник такой, что только землю купить, всё продать надо. А строить уже не на что.

    Вроде страна с такими богатыми природными ресурсами и "стройками века", а коснись рядового гражданина — нет для него ни газа, ни электроэнергии, ни воды, ни нормальной дороги до избушки. Стройтесь и выживайте как хотите.

    #53284
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У Олега крик души вырвался

    В радиусе 30 м не будет домов, вода, свет, газ, все рядом, по дороге — тупик там, движения сильного не будет. Огород не нужен мне, по крайне мере сейчас так думаю, засею травкой все. Вообще хочу использовать как загородный дом с баней, а жить в городе, но в тоже время охота, чтобы там можно было прописаться и тд, адрес есть, земля для ведения лпх, на землях населенных пунктов. Поэтому хочу все по красным линиям сделать с разрешением.

    #53285
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Да уж,эти жалкие 6 соток ,и те зажаты красными линиями и т.д.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru