Поверка счетчиков станет электронной

ИмхоДом Форумы новости Поверка счетчиков станет электронной

  • В этой теме 12 ответов, 9 участников, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #479390
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Правительство изменило порядок поверки приборов учета: вместо выдачи бумажных свидетельств будут делать запись в базе данных Росстандарта.

    «Российская газета» отмечает, что новая мера положит конец таким мошенническим действиям, когда аферисты продают гражданам фальшивые свидетельства о поверке счетчиков. Согласно новым правилам, после того, как специалист сделает поверку счетчика, он в присутствии владельца жилья должен будет внести соответствующие данные в базу через портал госуслуг. Только эти сведения будут считаться единственно верными.

    Отметим, что результаты поверок и сейчас вносят в реестр Росстандарта, но такая запись имеет лишь справочный характер и отображается в базе только через несколько дней после внесения.

    Авторы инициативы отмечают, что после вступления в силу новых правил владелец счетчика будет всегда в курсе, поверен его прибор учета или нет. Благодаря этому собственники жилья смогут не попадаться в ловушку аферистов, которые звонят и предлагают в срочном порядке совершить поверку приборов учета.

    Издание отмечает, что собственников жилья, внесших информацию в базу данных через Госуслуги, система будет информировать о сроках проведения следующей поверки, что позволит гражданам защититься от аферистов, предлагающих свои услуги.

    РГ

    #479404
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вот опять уводят от главной проблемы: поверка счетчиков — это должно быть задачей продавцов ресурсов, а не головной болью потребителей (да с драконовскими штрафами за просрочку поверки, как у газовиков). Когда вот это безобразие кончится, хотелось бы знать?

    Хотя, ради справедливости, надо сказать, что «электрики» ощутимо двигаются в этом направлении в последние годы.

    #479416
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага. Вот меня нисколечки не интересует принцип учета поверки. Засунул бумажку куда подольше и забыл. Уж лучше они приняли правило чтоб срок поверки начинался не с даты изготовления, а с даты установки. А то покупаешь новый счетчик, а ему уже пол года как минимум….

    #479419
    АватарДЭННИ
    Участник
    • Томск

    А разве исчесление срока годности счетчика идет не с момента установки?

    Если с момента заводского штампа — то это сурово ((

    #482592
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А разве исчесление срока годности счетчика идет не с момента установки? Если с момента заводского штампа — то это сурово ((

    Почему же, вполне логично. Обычный межповерочный интервал. Первая поверка выполняется на заводе-изготовителе, с соответствующим штампом с отметкой даты в паспорте. Следующая, по истечении поверочного периода, хоть с трубы при эксплуатации, хоть с магазинной полки при продаже. Независимо, работал ли прибор подлежащий поверке или нет.

    У меня на работе куча приборов лежит в шкафу. Некотороми не пользуюсь уже несколько лет. Вообще. Однако, каждый год отправляю ВСЕ приборы на поверку. Согласно регламента и приказа по предприятию.

    #482602
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Почему же, вполне логично…..
    Независимо, работал ли прибор подлежащий поверке или нет.

    Вообще никакой логики не вижу. Вижу логику в выполнении установленного регламента и нормативных актов. Но не вижу логики, что если прибор новый, и пока он лежит на полке в магазине, я его еще не купил, а у меня уже отнимают срок эксплуатации еще не моего счетчика. Достаточно поменять нормативные акты и вся логика поменяется. То, что сейчас кажется логичным — станет совершенно не логичным..

    #482615
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    я его еще не купил, а у меня уже отнимают срок эксплуатации еще не моего счетчика.

    Это система. Какое дело поверочной лаборатории: где, кто и как хранил прибор? Эксплуатировался он или нет? Вернее, эксплуатировался он конечным потребителем или нет? Лаборатория всё это проконтролировать не может, а значит, нет никаких гарантий, что работа прибора за время нахождения вне стен поверочной лаборатории осталась в нормативных допусках. Поэтому межповерочный интервал и начинается с момента проставки штампа в лаборатории. Да, я-то понимаю, что с человеческой точки зрения это абсурд: повторно поверять прибор ни разу не использованный, но довелось пообщаться с метрологами, когда мне с пеной у рта доказывали, что на точность работы прибора может повлиять не только механические воздействия при банальной транспортировке, но и элементарное лежание-пыление на полке, и тогда стало понятно, что это совсем клиника ;)) Но с точки зрения метрологической системы — это нормально %)))

    #482623
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну соглашусь. В космосе. В науке. В военной технике. Но не кухне или сыром подполье частного дома, где на него может за 5 лет магнит упасть, ток через него пройти, и никого это интересовать не будет….

    #482642
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Метрология это тоже наука. А где наука, там не всегда логика работает. С приборами учёта здесь понятно, что от хранения в заводской упаковке ему ничего не будет и срок поверки надо считать с момента продажи. Другое дело на производстве приборы и СИ, которые не определить работали им или не работали. К нам комиссии приезжают с проверками по нескольку раз в году. А с приборами учёта наверно кому-то выгодна такая ситуация. По такой логике при уменьшении срока эксплуатации до поверки надо пропорционально снижать цену и не будут они валяться в магазине с просрочкой полгода, год и т.д.

    #482647
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    для поверки счетчика выработанного электричества пришлось купить токовые клещи…. присобачу на стену реестр на листочке и буду вносить результаты…. ))))

    #482648
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    для поверки счетчика выработанного электричества пришлось купить токовые клещи…. присобачу на стену реестр на листочке и буду вносить результаты…. ))))

    Только для достовености результатов, токовые клещи должны быть в реестре систем измерения,  и соответственно поверен.

    #487011
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    для поверки счетчика выработанного электричества пришлось купить токовые клещи…. присобачу на стену реестр на листочке и буду вносить результаты…. ))))

    Только для достовености результатов, токовые клещи должны быть в реестре систем измерения, и соответственно поверен.

    ну вот буду я поверять… ага… пусть поставщик сам поверяет. мне и оценочной точности хватит.

    #497496
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Росстандарте рассказали об изменении порядка поверки счетчиков

     

    МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Запись в реестре Росстандарта станет единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения. Об этом пишет «Российская газета» после беседы с главой ведомства Алексеем Абрамовым.


    Согласно поправкам в закон «Об обеспечении единства измерений», после того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин», который является ведомственной системой с открытым доступом.
    С ее помощью владелец счетчика сможет самостоятельно внести сведения о заводском номере и получить доступ к результатам проведенного осмотра. Кроме того, россияне получат возможность ссылаться на запись в реестре, чтобы узнать о дате следующей поверки конкретного прибора.
    В ведомстве считают, что изменение правил поверки счетчиков позволит снизить риск мошенничества, когда поверка навязывается под предлогом истечения сроков и требований законодательства или когда злоумышленники выдают жильцам свидетельства о поверке, хотя реальное обследование не проводится.

    «Россети» готовы устанавливать «умные» счетчики с июля 2020 года
    По словам Абрамова, электронная фиксация результатов поверки и утверждения типов средств измерений позволит исключить альтернативное «хождение» бумажных свидетельств, что в свою очередь провоцирует фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов.
    Отмечается, что норма о приоритете электронной фиксации результатов поверки вступит в силу в конце сентября 2020 года.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.