Практика работы с ЦСП

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Практика работы с ЦСП

  • В этой теме 16 ответов, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #415389
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Итак, мы имеем пачку ЦСП. Что с ней делать дальше?

    Делаем вот такой раскройный стол из доски на ребро.

    Режем лобзиком. Пилка по металлу, средний зуб, подача на единичке. С пилками — непонятки, родной от лобзика (Интерскул), прошел метров 20 резов. Потом перебрал штук 5 разных, садятся через полметра. Короче — лотерея.

    Пробовано циркуляркой (пылит так, что дышать невозможно, не особо точный рез), болгаркой (жгёт и медленно). Лучший результат — эл.лобзик.

    В принципе, точно так же, прямо на пачке пилятся любые листовые.

    Сразу сверлим дырки под саморезы. Во первых, быстрее «наживить» лист на стенку после установки, во вторых — сверлить на высоте, всяко медленнее. Саморезы по контуру и по длинной оси листа, шаг 200 мм, отступ от края 20 мм.

    Делаем подобные носилки для переноски листа втроем:

    Поднимаем конец листа, подсовываем поперечную доску. Поднимаем лист поочередно с длинных сторон, подсовываем доски вдоль листа.

    Свес вперед — побольше, заднему будет полегче. Втроем — не напрягает вообще, можно таскать и крепить хоть целый день.

    Установка листа.

    Наживляем опорную планку

    Опорная планка, именно наживляется, она временная, нужна только на этапе монтажа листов, потом отрываем. Разумеется, эта планка выставляется по уровню, иначе обшивка пойдет «уступами».

    Наживляем что-нибудь, для выдерживания зазора между листами.

    Рекомендации  по зазору — 8 мм при наружном монтаже, 4 мм внутренний. В качестве разделителя обычный гвоздь 120.

    Если выбирается зазор 8 мм, то либо на любой гвоздик, мелкий саморез гайку под ключ на 8, либо затачиваем кончик болта М8 под гвоздь.

    Монтаж листа

    Поднесли лист, свободный край положили на опорную планку, дядька сзади, за доски (иначе риски сломать) поднимает, насколько сможет. Дядьки с боков — подхватывают и поднимают окончательно.

    Держат, пока не наживят лист на пару-тройку саморезов, дальше один остается крутить саморезы, двое идут готовить «носилки» для следующего листа.

    Пришивать нейлером на ершеные гвозди 60 не стоит. Если под листом малейшая полость (неплотно прижали) — ломает лист (шляпка прошивает насквозь). Крепте на саморезы с прессшайбой, 4,2*52, хороших (оцинкованных) в потай — это идеальный выбор.

    ист: Жизненный Опыт

    #415399
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В результате должно получиться что-то вроде такого:

    #415417
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Рекомендую алмазный диск и болгарку.

    #415671
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Обшил дом материалом на основе ЦСП. Для резки купил ручной электрический плиткорез ( что то типа циркулярки маленькой, но одевается диск от болгарки). Против пыли спасался помышленным пылесосом и распираторами. Переносится двумя крепкими мужиками вполне себе нормально. Для подъема наверх использовал ручную таль, которую цеплял к кобылкам на крыше. Крепил к металлическому каркасу на клепки. Не самая легкая работа, но вполне нормально получается.

    #415711
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну а дальше то что? Ну обшили, типо збс. Ну а по цсп то что будет?

    #415737
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    После монтажа его начинает гнуть и скукоживать. Клеил на клей см 16 или 17 + 2 самореза контрольных (зашпаклевал ). В итоге, клей ,канеч, держит из последних сил, но выгнуло края наружу конкретно! Так что опасный материал, надо быть готовым к сюрпризам.

    #415738
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я пилил лобзиком и пилкой для керамики (брал две, одна так и осталась не использованной, да и первая ещё послужит).

    А ЦСП можно просто покрасить.

    #415752
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    После монтажа его начинает гнуть и скукоживать. Клеил на клей см 16 или 17 + 2 самореза контрольных (зашпаклевал ). В итоге, клей ,канеч, держит из последних сил, но выгнуло края наружу конкретно! Так что опасный материал, надо быть готовым к сюрпризам.

    Ну и на какого лешего этот гемор???

    #415761
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    Ну и на какого лешего этот гемор???
     Для интерьера в оч крутом месте. Желание заказчика- закон)
    #415770
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Я делал не чистым ЦСП. У меня ЦСП сверху покрыт мраморной крошкой. Стыки расшиты доской под «фахверк». Если не считать самый дешевый из пластиковых сайдингов, то мой вариант, наверное, самый бюджетный. И смотрится нормально.

    Лепить ЦСП на клей — ИМХО это совсем изврат. Саморезы или клепки — наше все:-)

    #415786
    шустрикшустрик
    Участник
    • Томск

    У меня ЦСП сверху покрыт мраморной крошкой.

    А такие бывают в продаже? Как выглядят?

    Сколько стоят, где заказывали?

    #415787
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    #415847
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Я делал не чистым ЦСП. У меня ЦСП сверху покрыт мраморной крошкой. Стыки расшиты доской под «фахверк».

    А есть фото?

    #415864
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Фото цеплять не получается. Выше ув. Bosh_nsk выложил фото как раз такого материала. Покупал в Тамбове на заводе Комакплат — это большой завод по производству ЦСП плит и как побочку делают ещё и такие материалы. Два года назад брал за 770 р/м2 — какие сейчас цены не в курсе. Доставка до Москвы ещё около 20т.р. ( у меня объем был около 250 м2) и от Москвы до Томска ещё примерно 30т.р. Монтаж своими силами. При монтаже повозиться пришлось изрядно, но оно того стоило:-)

    #415917
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    При монтаже повозиться пришлось изрядно, но оно того стоило:-)

    Ну этого мы без фото не узнаем, стоило или нет… :))

    #415961
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Может админу закинуть фото?

    #415962
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Пришлите письмом на инфо@imhodom.ru

    или попробуйте еще раз — объем файла должен быть не более 2 мб

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.