Правда ли что участок площадью менее 6 соток является не делимым?

ИмхоДом Форумы земля и право Правда ли что участок площадью менее 6 соток является не делимым?

  • В этой теме 15 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарАлексей23.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5319
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Правда ли что участок площадью менее 6 соток является не делимым?  А как же участки по 3 и 4 сотки, которые есть в собственности по городу?

    Нужно для раздела на 2-х сестер.

    #64761
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Можно продать и поделить деньги или Вы хотите дома построить на 3-х сотках ?

    #64762
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В городе землю менее 3х соток не режут => 6/2 = 3. Т.е. при 6 сотках ещё можно 2 участка по 3 сотки нарезать, а при <6 — уже невписываемся => делить нельзя.

    #64763
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так все-таки делимы 6 соток или откажут?

    Ладно, сестры разберутся, но например, стоит домик с участком 6 соток на пр.Ленина.

    2 сотки хотелось бы пенсионерам продать за большие деньги под торговлю автопокрышками… Деньги пенсионерам очень нужны. Смогут или нет?

    #64764
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    6 — делимы, <6 — нет

    #64766
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На счёт остальных регионов я не в теме. Я с Томском работаю.

    #64767
    Аватарvera
    Участник
    • Томск

    Минимальные размеры под застройку регламентируются на местном уровне. У нас сейчас только рассматривается проект  такого решения, там будет установлено, если не ошибаюсь минимально  300 кв.м. должны скоро на общественные слушания вынести

    Но до 3х соток точно можно, ссылку на нормы не знаю, у землеустроителей точно есть такие данные

    А в южных районах там действительно мин. 200 кв.м

    #64768
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть областной закон от 4.10.2002г. № 74-ОЗ, где в п.4 ст.7 пишется:

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются Законом Томской области, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    #64769
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажите, дадут ли разрешение на строительство частного дома (10х10, 2 этажа) на участке размеров 2.8 соток в городе?

    #64770
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если мне память не отшибло, то по местным градостроительным правилам площадь застройки должна быть не ниже 5% и не выше 20% от площади самого участка.

    #64772
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нафига вам разрешение?Для собственника земельного участка это не акткально.

    Для регистрации дома в упрощенном порядке (пока до 01.03.2015) нужна только справка с органа местного самоуправления о наличии на участке этого строения и то необязательно)

    #64773
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А долевую собственность не рассматриваете?У меня на одном участке 2 дома и ПЯТЬ собственников земельного участка( долевые).

    Захочу — завтра еще 6 собственников ввиду — мое жело, хозяйское.

     

    #64774
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Столкнулся с проблемой, когда у усадьбы несколько собственников — все расходы, такие как: ТУ на водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и пр., оплачиваются, согласно количеству собственников. Пример: надумали мы строить водопровод. У двух соседей по 1 собственнику, у меня — два, у соседа напротив — четыре (он, жена и двое детей). Коплекты документов (в т.ч. и квитанции об оплате) умножаются. Последний сосед, когда ему насчитали, за голову схватился. Делайте выводы.

    #64765
    АватарАлексей23
    Участник
    • Томск

    Интересно, это федеральный норматив, или местное изобретение?

    Вспоминается черноморское побережье, частный сектор. Там по 2-3 сотки — вообще не редкость.

    #532804
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    правда

    это Земельный кодекс — при разделе участка должны образоваться два новых не меньше мин размера, установленного для данной территории МЕСТНЫМИ градостроительными актами.

    И не факт, что это 3 сотки. В некоторых муниципалитетах это 5 соток  и более.

    В Томске — не менее 3 соток для ИЖС

    Есть еще проблема — при разделе участка должны образоваться участки НЕ БОЛЕЕ мах. нормы для вашей территории.

    У меня это 8 соток. поэтому я не могу разделить свои 17 соток на 2 участка

    #532846
    АватарАлексей23
    Участник
    • Томск

    ПМ, спасибо за разъяснения!

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.