Правда ли, что в Сибири дом из бруса дешевле, чем из блока?

ИмхоДом Форумы планирование Правда ли, что в Сибири дом из бруса дешевле, чем из блока?

  • В этой теме 23 ответа, 10 участников, последнее обновление 11 лет сделано VadimVadim.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5521
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Правда ли, что в Сибири дом из бруса дешевле, чем из блока?  При одинаковой стоимости фундамента.

    (Блок керамзитобетонный или газобетонный)

    кто считал, откликнетесь пожалуйста! Очень надо!!!

    #68164
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вопрос поставлен очень не корректно. Для новичока обычное дело…..

    Если Вам интересна просто стоимость материала, то просто сравние цены за куб того и другого.

    Если Вас интересует разница материала "для Сибири", то сначала прикиньте толщину и конструктив бутерброда стен приемлеемого для Вас, подсчитайте материалы и сравните. Очень сложно ответить на Ваш вопрос, потому как каждый считает так, как он это дело выбрал. Кто считает, что толщина из блоков в 400мм достаточна, а кто-то и 600 мало…. Брус однозначно утеплять надо. Значит считать конструктив фасада надо. Или искать брус минимум в 400мм. Или забить на толщину, подсчитать из бруса 100х100, жить в нём, но добавить расходы на отопление…..

    Ну и учтите стоимость работы… Разница очень велика: от самостоятельной работы, до найма иностаранных специалистов….

    Найм техники занимает значительную часть расходов… Как планируете? На себе таскать или кран круглосуточно возле стройки стоять будет???

    В общем, надо самому взять карандаш, прогуглить цены и сидеть считать. За Вас никто эту работу не сделает (кроме сметчика за деньги, и то ему надо предоставить два разных проекта на одно строение, из разных материалов).

    #68165
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тут видимо ключевая фраза "В Сибири". Казалось бы аборигенам должны быть какие-то специальные цены… Но ничего такого нет…

    По теме

    • куб дерева — 6 — 6.5
    • куб Сибита в кладке (с работой 1000 за куб и раствором) — те же 6 т.р.

    Вот и пилите куб как хотите, выбирайте между теплосохранением и долговечностью 

    #68166
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    куб дерева — 6 — 6.5

    Это тоже "в кладке"?

    Кстати… Правда, что укладка бруса расценивается в метрах уложенного бруса? Вроде как слышал ценник в 100 руб/метр

    #68168
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    если брус халявный,то очень даже дешевле. но увы-как говорится в лесу живём и такие деньги за пиломатериал???…не знаю не знаю

    #68169
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Даже по этой цене, получается, что стоимость укладки куба бруса  15×15 см более 4000 руб.

    #68170
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Я когда дом прикидывал — у меня выходило дороже, чем кирпич положить(по работе). Правда и  необходимый объем древесины гораздо меньше. 

    #68171
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Стоимость кладки за брус варьируется от 80 до 150 рм. пог.

    #68172
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Брус однозначно утеплять надо. Значит считать конструктив фасада надо. Или искать брус минимум в 400мм

     

    как сказать, как сказать????живут  в брусовых домах, брус стандартный как раньше был 18на18,которым лет так за 40 уже,если не больше,и никто никогда не думал их утеплять,законопатят раз в 2-3 года,да и отопления даже печного мало у кого есть…топят печку утром и вечером.(это примерно 25-30 кубов дров за зиму)правда последние года 2-3 прям мода пошла на сайдинг,и то без всякого утеплителя многие ляпают,лишь бы вид был

    #68173
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    +1 у друга из 18 бруса законопаченного дом. жара дома, а топит мало. сайдинг больше для красоты

    #68174
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    у друга из 18 бруса законопаченного дом. жара дома, а топит мало. сайдинг больше для красоты ..

    живут  в брусовых домах …..

    никто никогда не думал их утеплять …..

    ну а правда, че зря конопыжиться то? Мозги себе выносить расчетами? Живут же люди ……..

    #68175
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    дык и в палатках жешь живут! ))) в брезентовых! и жара там! нахрена тогда брус?! )))))))))))))))

    #68176
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ну а правда, че зря конопыжиться то? Мозги себе выносить расчетами? Живут же люди ……..

    И дальше бы жили себе спокойно…. И все бы мы строили и жили в брусовых домах… Но тут умные люди научили нас теплопотери считать ))))…. Гады…..

    как сказать, как сказать????живут  в брусовых домах,……….

    Изучите мат.часть… Посчитайте теплопотери. Переведите теплопотери в деньги и ноги Вас сами понесут в магазин за утеплителем ))))

    +1 у друга из 18 бруса законопаченного дом. жара дома, а топит мало. сайдинг больше для красоты

    Дайте дальше догадаюсь сам….. Снаружи сайдинг для красоты… Внутри гипсокартон для простоты…… И вот тут вопрос от krala: нахрена тогда брус?! ))))))))))))))) Он то для чего? Получается, что просто для каркаса…

    А возвращаясь к истокам вопроса: да нифига дом из бруса дешевле дома из блоков…… Раньше брус был единственно доступный материал как в финансовом плане, так в плане "достать". А щас (да простят меня брусостроители) не вижу смысла…. Только если халява….

    #68177
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Только если халява....

    а он нихрена не халява…. У самого брус с утеплением, но внутри нормальная штукатурка! Тоже сначала решил покроить… в итоге — буду не дай бог еще раз строиться — то только кирпичи или сибит какой на худой конец…

    #68178
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    сибит какой на худой конец…

    Нашёл…. блин…. худой конец….. Обижаешь, начальник )))))

    #68179
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ну неверю я в материал, в который ключ от машины, неспешно, за минуту разговора заковырял… не вставляет он меня! ))) поротон со своими порами хоть выглядит крепче )))

    #68180
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    К понятию "гвоздимость" добавилось новое — "ключимость" ))

    #68181
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    )))) типа того ))))

    #68182
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ну неверю я в материал, в который ключ от машины, неспешно, за минуту разговора заковырял… не вставляет он меня! )))

    Хозяин — барин. И такая печенька как бы есть. И стрелять из него нельзя ….. Но тем не менее этот "худой конец" единственно возможный вариант сделать настоящую однородную стену. меньше метра толщиной с приличной эркой.

    #68183
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Старые песни о главном — кто чем проковыривал стенку ))  Кирпич пьяные мужики тоже об голову разбивают, но никто не говорит, что кирпич ненадежный материал.

    Помните сказку про дедушку и веник — "держитесь вместе и никто вас не сломает".  Т.е. каратисты кирпич в кладке уже и не разобьют. А сибит так и вообще плиты 10-тонные держит…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru