Правильная сборка трубы от печи в бане. Как?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Правильная сборка трубы от печи в бане. Как?

  • В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #526391
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Настало уже время собрать трубы от металлической пичи. Все взял еще в мае 2020. Сейчас можно сказать, повезло 🙂

    Так вот. У печи выходит 115 диаметр. 2 весии сборки.

    1)

    сэндвич

    адаптер стартовый

    одинарная труба

    Оголовок печи на 115

    2)

    сэндвич

    старт сэндвич

    одинарная труба

    адаптер мама-мама

    оголовок печи на 115

    Замечу, что по сэндвичу вопросов нет: внутри идет по конденсату, с внешней стороны — по дыму. А вот начало вызывает вопросы. В Народном сказали, чт о у них монтажники используют в 95% случаев для банных печей вариант №1. Звонил производителю труб, там ответили, что для банной печи оба варианта подойдут. На другом форуме написали, что правильный вариант №2.  Сам думаю, что вариант №2 будет правильнее в плане конденсата, но не правильно по отношению к дыму — вероятность его появления в бане выше, как раз через мама-мама адаптер.

    Есть профи, кто монтируюет или имеет в эксплуатации какой-нибудь из вариантов? Баня будет отапливаемая зимой теплыми полами.

     

    #526418
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    там еще шибер должен быть где-то по идее

    #526432
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    шибер нужен…

    #526461
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Шибер лишний. И в магазине сказал мужик, и на ютубах. Толку мало, регулируешь тягу зольником.

    #526466
    ФиллипычФиллипыч
    Участник
    • Томск

    С шибером есть опасность угореть.

    #526469
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    в шибере есть дырка… если что… которая не закрывается

    шибер не для регулировки тяги.. а чтобы потом меньше выдувало через трубу..

    #526473
    Аватарinev
    Участник
    • Томск

    А я слыхал, что с шибером труба быстро зарастает сажей. У меня шибер в бане есть, но никогда не пользуюсь, всегда открыт.

    #526477
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Извините, коллеги, я с 7 лет топлю печки и ИМХО одним только зольником не отрегулируешь интенсивность горения!
    иногда тяга такая, что даже через узкую щелку поддувала сосет как пылесос!

    Всегда используется комбинация регулировок шибер+поддувало.
    И вообще 100% открытие трубы я всегда использовал только при растопке чтоб в дом дым не шел. Как только разгорается — прикрываешь и все пучком…
    Поворотные шиберы например (в отличии от задвижек) все равно оставляют четверть проходного сечения свободным даже при полном закрытии — угореть нереально.

    А насчет сажи от шибера — байки. Сажа/смола на стенках трубы нарастает в 2 случаях:
    1. Неутепленная металлическая труба

    2. Длительное низкотемпературное горение/тление.

     

    #526536
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    иногда тяга такая, что даже через узкую щелку поддувала сосет как пылесос!

    А высота трубы какая?

    #526540
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У меня труба в бане 3,5 м и тяга избыточная, придется ставить шибер. А вот в доме с печью длительного горения от него только проблемы.

    #526574
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Думаю, у каждого уважающего производителя дымоходов должна быть инструкция по сборке.
    У себя собрал самостоятельно дымоход в бане по инструкции. шибер не предполагается. Поддувалом тяга регулируется в больших пределах (при закрытом даже камни в каменке теряют температуру и конвектор на трубе дымохода притухает) при этом второй год активной эксплуатации и стекло топки чистое и нет ни признака копоти над топкой.

    #526575
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    шибер нужен… я бы предпочел вообще без дырок… после окончания протопки  закрыть.. чтобы через трубу тепло не уходило из помещения все остальное время

    #526591
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    после окончания протопки  закрыть.. чтобы через трубу тепло не уходило из помещения все остальное время

    это больше актуально в  доме, да  и  то нужно аккуратно  пользоваться. У меня  сестра  двоюродная с  семьей  так  чуть не  угорели, когда  раньше  времени закрыли задвижку  у  печи. А для  бани -можно  и без шибера.

    #526593
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Думаю, у каждого уважающего производителя дымоходов должна быть инструкция по сборке.

    У меня дымоход «Теплов и Сухов»
    нашел сейчас у них на сайте
    планирую собирать по этой схеме

     

    что касается автора — если шибера нет в системе то правильный вариант 1)

    во-первых по ходу дыма воронки получаются широким вниз/узким вверх, что исключит вероятность выхода дыма в парную (см картинку)

    а во-вторых нафига вообще лишние элементы/соединения в системе?

    #526639
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    У меня предполагается длинна 4.5м от печного выхода

    при этом второй год активной эксплуатации и стекло топки чистое и нет ни признака копоти над топкой.

    может потому что дрова сухие, лиственные 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru