Проект отопления или и без него норм?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Проект отопления или и без него норм?

  • В этой теме 71 ответ, 29 участников, последнее обновление 1 год сделано СанычСаныч.
Просмотр 12 сообщений - с 61 по 72 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174572
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вот. Спасибо (зря Вы думаете, что у всех на слуху).

    А относительно проекта отопления, как только разговор зашел о ценах, сразу молчок. Сразу чувствуется большое поле для развода на деньги. Это понимают и те, кто делает по своему разумению, и не идут к профессионалам в мутную воду (да и кто знает — к профессионалам ли).

    #174573
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:

     

    А относительно проекта отопления, как только разговор зашел о ценах, сразу молчок. Сразу чувствуется большое поле для развода на деньги. 

    Вам же выше написали порядок цен.

    А развод на деньги — это туповатое менеджерье в магазинах теплотехники.

    Даже и ухом повести не успеете, как Вам втулят и котел избыточной мощности и секций радиаторов процентов на тридцать больше необходимого, и гидрострелок пару, и насосно-смесительные узлы в сборе и т.д…

    Только на этих допрасходах у Вас стоимость проекта отобьется, не говоря уже о понимании сути работ и дополнительном контроле исполнителей.

    Но нет, это ярмо российского дендрофекального застройщика — что-то подсмотреть на ютубе, что-то у соседа подглядеть, послушать продаванов с незаконченным средним —  и радоваться как он ТЫЩИ сыкономил на проектировщике-разводиле, но отдав десятки лишних тысяч балаболам магазиным и монтажникам-шарашникам.

     

    #174574
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Bonbon, зря вы так, далеко не во всех магазинах такие. Нам вот повезло похоже.просчитали,подсказали, ещё и в процессе монтажа консультировали.

    #174566
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не факт что при проектирование выйдет дешевле, но решения можно подобрать более оптимальные это точно.

    #174570
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Не факт что при проектирование выйдет дешевле ..

    Не факт.

    Bonbon wrote:
    … А развод на деньги — это туповатое менеджерье в магазинах теплотехники. …

    И ЗДЕСЬ, КАК И ВЕЗДЕ, нужно думать своей головой, а не головой продавцов и проектаното. И не бросаться в крайности (эти надуют, а эти нет). И если денег платите заведомо больше, чем того стоит работа, то осознавать это, и на то должен быть соответвующий резон.

    #216848
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Agar писал(а):
    Тепло Сибири wrote:
    … Чем этот «монтаж из головы» отличается от проекта? Тем, что всё подбирается с некоторым запасом. Запас это перерасход, сумма которого не должна превышать стоимость проекта отопления.

    Тогда отсутствие проекта оправдано. … Вот! Ключевое соотношение. Как профессионал, скажите — сколько стоит проект отопления для двух этажного дома по 200 квадратных метров на этаж с обычными пластиковыми окнами и утеплением пенопластом 20 см в стенах и 30 на потолке (только не надо эти отмазки, что много зависит от…), примерную цифру. Тогда каждый сможет посчитать для себя «перерасход из головы» и решить куда идти: к профессионалам или …

    Мне тоже на коленке нарисовали, буду переделывать в третий раз!!!

    #412604
    Теплострой -ТомскТеплострой -Томск
    Участник
    • Томск

    Лучше строить конечно с проектом.

    для примера — двухэтажный дом площадью 103 м.кв.

    Стоимость проекта отопления, водоснабжения и канализации: 22 500 руб.

    Выполнен теплотехнический расчет отопления, с учетом теплопотерь через ограждающие конструкции (стены, пол, кровля, окна, двери), теплоотдачи отопительных приборов и оборудования в котельной, расчетный расход тепла на отопление дома составил 9,52 кВт;

    o Схема радиаторного отопления двухтрубная, тройниковая;
    o Температурный график системы отопления 80/60°С;
    o Трубы отопления из армированного полипропилена Valtec;
    o Теплоизоляция трубопроводов не предусмотрена;
    o Теплоноситель в системе отопления и теплых полов – подготовленная вода.
    o Схема внутреннего водопровода – тройниковая тупиковая, с рециркуляцией горячей воды через полотенцесушители;
    o Выполнен расчет 18-ти точек водопровода, все тупиковые;
    o Трубы системы водоснабжения – из армированного полипропилена Valtec.
    o Предусмотрен безнапорный отвод стоков от санитарно-технических приборов

    кликабельно

     

    #412633
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    лист 10 два раза, вместо одного из наверное должен быть лист 11 «отопление второй этаж»

    #529509
    АватарSergey
    Участник
    • Томск

    Прект нужен! Вот вам пример как выявить перерасход более 200 т.р. на несложном проекте котельной:

    Схема котельной выглядела так

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    А смета на материалы и работы выглядела так.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Я не буду рассматривать цены на работы поскольку тут сколько людей и столько мнений. Могу сказать только одно что по указанным ценам можно спокойно зарабатывать по 10К/день на человека.

    Я буду рассматривать исключительно материалы.  Цены на них +- одинаковые.

    Итак.

    Вот вариант закупки по от монтажника ещё и со скидкой в 5 %. Как говорится всё для клиента.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Цена чудесным образом получилась на 200 К больше, чем у меня. (У меня в смете нет канализационной установки и поэтому я её вычел)

    Стало очень интересно откуда такая разница, как это всё так получилось.

    1. Комплект с трёхходовым клапаном + датчик температуры воды ГВС.

    Здесь всё просто. Сам комплект включает в себя датчик температуры,  дополнительный просто не нужен. Ну и цена завышена.

    Итого переплата: 3665+(12619-9649) = 6662 р

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    2. Насосная группа GIDRUSS NGSS-32C (нерж., 1.1/4″, 125 мм, смеситель под сервопривод ESBE VRG 131 KVs 16)

    Это вообще замечательная позиция. По факту за 32 тысячи продают смесительный клапан эсбе за 5 т.р. 2 термометра по 500 р. И два крана по 800 рублей. Ну и обратный клапан за 300 р.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Естественно, и цены разнятся на это чудо значительно. Вот здесь https://vodopad.ru/catalog/117126/173476/ Его уже можно купить не за 32 а за 22 К.

    Итого переплата: 6662 + (32900-5000)=34552.

    3. Восемь узлов нижнего подключения + Термостатические головки.

    Тут дело в том, что согласно схеме 4 из восьми радиаторов подключаются через коллектор и никакого смысла в установке узлов нижнего подключения нет. Всегда можно перекрыть воду на коллекторе.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Второе.

    Стальные радиаторы с нижним подключением имеют по умолчанию преднастроечный клапан, которым можно настроить температуру. Термостатические головки покупаются потом если в них реально будет нужда.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Итого переплата: 34552+ (903*4+941*8)=45708

    4. Зажимной резьбовой фитинг с переходом на евроконус за 564 р штучка !

    Здесь всё будет просто, будут куплены недорогие но качественные фитинги а-ля алтсрим или валтек (только без фирменно маркировки если монтажник похитрее) цена которых 150 р/штука.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Итого переплата: 45708 + (56*(564-150)=68882 р.

    5. Труба uponor за 94,8 р /метр.

    Для тёплых полов с максимальной температурой 40 гр и давлением в системе 2 атмосферы совершенно неважно насколько именитый бренд у трубы, подойдёт любая. Например, Taen за 33 р/м

    И да, антидифузионный слой это маркетинг. Труба с ним рублей на 5 дороже.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Итого переплата: 68882+1200(94,8-33)=143042

    6. Вспененный полиэтилен энергофлор толщиной 3 мм. За 254 р/м2

    Мало того что в нём нет никакого смысла, по тепловой защите он не выдерживает никакой критики. Так ещё и специально выбран дорогой материал. В дело пойдёт дешёвый аналог. Который вы никак не отличите от дорогого.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Итого переплата: 143042+180*254=188762 р.

    7. Датчик уличной температуры.

    Он просто не нужен, поскольку управление идёт от внутреннего датчика температуры.

    Итого переплата :188762+(2089-1089) =189762 р.

    (Конечно такой разбор несколько упрощённый, не всё учтено, кое чему нужно обязательно указать замену например энергофлору, но приблизительно как то так.)

    Естественно, заказчик не знал этих нюансов, он просто сравнил цены. А потом….

    Он сам сделал счёт по смете из проекта.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Итого: 305 тысяч и это без скидки монтажника. Экономия 180 т.р

    Выводы:

    1.Проекты экономят и экономят очень хорошо. Даже на материале.

    2. Они позволяют понимать, что куда, почём и сколько это стоит, а если не понимаете, то достаточно сравнить цены.

    3. Проекты должны выполняться не исполнителями, поскольку неизбежен конфликт интересов.

    Если для проектировщика пусть и нет особого смысла экономить чужие деньги, но и совершенно нет смысла завышать цену, он с этого ничего не имеет.

    То для исполнителя же это прямая выгода. Тут и подмена материала, и хорошие откаты, и завышение цен на работу. Себе как говорится в колено не стреляют.

    Зачем нужны проекты и как они позволяют экономить Проектирование, Строительство, Инженерные системы, Длиннопост

    Я вот убейте не могу понять куда здесь потратили  231 тысячу на материалы.

    Ну и работы здесь на 12-16 часов одному. 78 тысяч как-то многовато.

    источник

    #529519
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Выводы: 1.Проекты экономят и экономят очень хорошо. Даже на материале. 2. Они позволяют понимать, что куда, почём и сколько это стоит, а если не понимаете, то достаточно сравнить цены. 3. Проекты должны выполняться не исполнителями, поскольку неизбежен конфликт интересов.

    В целом нет возражений, однако…

    (фото)

    Я вот убейте не могу понять куда здесь потратили  231 тысячу на материалы. Ну и работы здесь на 12-16 часов одному. 78 тысяч как-то многовато.

    да тут крепежа одного тыщи на три.

    Если качество работ внутри такое же как и снаружи, мне бы было не жалко отдать 78 тыров, но если кто-то готов повторить за половину стоимости, ИМХО — кидайте объявления и будет Вам работа… (снова — «быстро, качественно, недорого — выберите два»).

    #557643
    Аватарюрле
    Участник
    • Томск

    Такое подключение батарей возможно?

    Изображение

    #557658
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Возможно, но необходимо правильно разбить диаметр трубопровода.

Просмотр 12 сообщений - с 61 по 72 (из 72 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru