Правильно построенная крыша сохраняет прохладу летом и тепло зимой. Новые исследования.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Правильно построенная крыша сохраняет прохладу летом и тепло зимой. Новые исследования.

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6599
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Отопление и кондиционирование дома – самые «расходные» части бюджета любого домовладельца, поскольку потребляют большую часть электроэнергии дома. В целях решения этих проблем, инженеры из Национальной лаборатории Oak Ridge (ORNL) от Министерства энергетики разработали новый тип крышно-чердачной системы, которая повышает эффективность системы отопления зимой и системы кондиционирования в летнее время. Важно отметить, что новая система может быть установлена на большинстве существующих двухскатных крыш.

    Новый дизайн кровельной системы включает пассивную систему вентиляции, которая вытягивает потоки воздуха, попадающие в нижнюю часть чердака, в наклонное воздушное пространство над крышей, таким образом, воздух выходит вверх и наружу. Кроме того, система оснащена средствами управления излучением, конвекцией и изоляцией с покрытием из пенополистирола. Эта изоляция является самым главным элементов системы и может быть установлена между стропилами при строительстве нового дома, либо прикреплена на верхнюю часть существующей кровельной системы, при этом старую черепицы можно не удалять.

    По словам инженеров из ORNL, компьютерное моделирование показало, что плохо герметизированные каналы для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), которые пропускают воздух на чердак, обычно обходятся домовладельцу от 100 до 300 долларов США в год. Герметизация чердака монтажной пеной может сэкономить более 460 долларов США в год, при этом начальная стоимость HVAC-системы составляет около 8000 долларов США.

    В качестве сравнения, инженеры из ORNL утверждают, что модернизация крыши в существующем доме с новой крыщно-чердачной системой может экономить домовладельцу около 100 долларов США в год, но начальная стоимость системы составляет около 2000 долларов США. Хотя годовая экономия не столь большая, но благодаря значительно более низкой начальной стоимости системы, показатели окупаемости примерно такие же, что и в первом варианте герметизации чердака.

    В настоящее время команда инженеров под руководством Билла Миллера из с Building Envelope Group от лаборатории, работает над тем, чтобы снизить первоначальные затраты на установку новой системы еще больше, но при этом обеспечить максимальную общую эффективность затрат.

    ORNL.edu

    #84223
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    изобрели утепленную кровлю для холодного чердака?

    #84224
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Хе-хе… похоже да ))

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru