Правительство утвердило законопроект о самостроях — многим разрешат

ИмхоДом Форумы земля и право Правительство утвердило законопроект о самостроях — многим разрешат

  • В этой теме 3 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11426
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Правительство на своем заседании одобрило пакет поправок в Градостроительный кодекс о самовольных постройках. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров. О сути предлагаемых поправок рассказал глава Минстроя Михаил Мень. Его слова также приводит сайт кабмина. 

    По словам Меня, поправки позволяют исключить из числа самостроев отдельные здания, возведенные с нарушением градостроительных норм. Это станет возможным при наличии двух условий: если объекты построены на основании необходимых согласований, разрешений и т. д., и если их собственник не знал и не мог знать о данных ограничениях. 

    Также законопроект значительно сокращает возможности местных властей признавать объекты самостроями и сносить без суда в административном порядке, добавил министр. Если право собственности на конкретное здание зарегистрировано в ЕГРН, признать его самовольной постройкой сможет только суд. Де-факто это означает, что после принятия закона печально известные «ночи длинных ковшей» в Москве останутся в прошлом. Напомним, так журналисты назвали массовые сносы коммерческой недвижимости, строительство которой столичные власти своими решениями объявляли незаконным. 



    Также законопроект значительно ограничивает разрешенные параметры индивидуального жилищного строительства. В соответствии с ним такие дома не могут быть выше 20 метров и иметь квартиры или блок-секции. А в случае если их площадь превысит 500 квадратных метров, для получения разрешения на строительство в обязательном порядке понадобится экспертиза проекта. Если возводимый объект на участке ИЖС не будет вписываться в указанные параметры, органы строительного надзора получат право вынести предписание остановить все работы на площадке.



    Минстрой ру

    #193654
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    при наличии двух условий: если объекты построены на основании необходимых согласований, разрешений и т. д., и если их собственник не знал и не мог знать о данных ограничениях. 

    Ничего не поняла

     Без разрешения на строительство не кадаструют сейчас

     Это отменят? 

     Ибо с разрешением на строительство объект априори не "самострой"

     Или это больше касается, если вместо 10 этажей построили 17?

    #193655
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Тут явно требуются комментарии.

    Но для, например, реконструкции, это видимо прокатит — старая избушка же зарегистрирована в ЕГРН ))

    #193656
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    надо смотреть первоисточник постатейно

     журналисты иногда пишут всякую хрень

    #193653
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    В четверг правительство на своем заседании занималось правовым урегулированием вопросов, связанных с индивидуальным жилищным строительством и самовольной застройкой.

    Поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты должны упростить строительство частных жилых домов. Объектом индивидуального жилищного строительства будут считать отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций.

    Кроме того, будет введено различное правовое регулирование для объектов ИЖС и садовых домов с общей площадью до и более 500 квадратных метров.

    В первом случае достаточно направить уведомления о планируемом строительстве в соответствующий орган местного самоуправления и потом уведомления о завершении строительства.

    Во втором случае уже понадобится проектная документация, экспертиза.аким образом власти хотят исключить случаи, когда на участках под ИЖС начинают строить настоящие многоквартирные дома.

    В то же время поправки в Гражданский кодекс уточняют понятие самовольной постройки. Делается это, чтобы избежать отнесения к этой категории законно возведенных строений. Документ также запрещает местным властям принимать решения о сносе объектов, возведенных до вступления в силу Земельного или Градостроительного кодексов. Их судьбу должен определять суд. "И из числа самовольных построек исключаются объекты, созданные с нарушением установленных ограничений, если данные объекты построены на основании необходимых согласований, разрешений и так далее и собственник объектов не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка", — пояснил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

    Поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты должны упростить строительство частных жилых домов

    Если владелец здания отказывается выполнять обязанность по сносу самовольной постройки или ее приведению к установленным требованиям, то у него могут изъять и сам земельный участок. А права добросовестных покупателей зданий, признанных самовольными постройками и идущих под снос, защитят через выплаты компенсаций за счет госказны.

    Но не во всех случаях. "Если стоит какое-то здание, сооружение и возле него был проложен газопровод, тогда тот, кто эксплуатирует этот газопровод, и является ответственным за возмещение потерь, которые будут у собственника этого объекта капитального строительства", — привел министр Мень пример.

    Наконец, в Кодексе об административных нарушениях штрафные санкции за незаконное строительство расширят на случаи строительства и реконструкцию объектов, которые приводят к нарушению предельных параметров разрешенного строительства или реконструкции. Штраф за невыполнение решения о сносе самовольной постройки в установленный срок для граждан, лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и должностных лиц составит 20-50 тысяч рублей, для компаний — от 100 до 300 тысяч.

    #193657
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я бы ещё надземную этажность ограничил двумя этажами

    #193658
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Отрывки из первоисточника:

    временная постройка — специально возводимая на период строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (консервации объектов культурного наследия, реставрации памятников и ансамблей, ремонта памятников и приспособления объекта культурного наследия для современного использования) постройка, возведение которой осуществляется в соответствии с проектом организации строительства и необходимо для обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия;»;

    б) в пункте 10 слова «временных построек, киосков, навесов и других подобных построек» заменить словами «не требующих устройства заглубленного фундамента и не имеющих прочной связи с землей построек, идентифицируемых в соответствии с техническими регламентами пониженным уровнем ответственности (в том числе киосков, навесов и других подобных построек) права на которые не подлежат государственной регистрации, а конструктивные характеристики позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и изменения основных характеристик постройки»;

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.