Право на послеобеденный сон (сиесту) закрепят законодательно

ИмхоДом Форумы новости Право на послеобеденный сон (сиесту) закрепят законодательно

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9928
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Настоящая сиеста может появиться в России. Депутаты предлагают в летний период увеличить обеденный перерыв до двух часов, а продолжительность рабочего времени сократить до 35 часов в неделю.

    Законопроект на эту тему внесен в нижнюю палату парламента.

    Объясняют парламентарии необходимость этого документа тем, что летом, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и сильнее утомляется. "При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность", — говорится в пояснительной записке к документу.

    Кроме того, биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения. В этой ситуации большая продолжительность послеобеденного отдыха будет способствовать большей производительности труда, также написано в ней.

    Кстати, в России действует СанПиН, которым определяются требования к микроклимату производственных помещений. По нему, если температура воздуха в комнате, где трудятся работники категории 1а (к ним относятся, в частности, офисные работники) превышает температуру 28 градусов, рабочий день должен сокращаться. Каждые полградуса "съедают" один час. Так, при температуре в 30 градусов люди должны трудиться уже пять часов день, а 32,5 градуса — один час. Так что работодатель обязан либо создавать условия, чтобы людям на рабочем месте было не жарко и комфортно, либо устраивать им сиесту, либо платить штраф.

     

    #163674
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    ………….либо платить штраф…………….

    #163675
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ладно в помещении, а если на улице работаешь, то в +33 можно вообще на работу не приходить…

    #163676
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня жена в ПФР работает, обед 45минут, за неделю экономят час, в пятницу идут домой на час раньше… а если обед на час увеличат, то и рабочий день на час увеличится…

    #163677
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    У меня жена в ПФР работает, обед 45минут, за неделю экономят час, в пятницу идут домой на час раньше… а если обед на час увеличат, то и рабочий день на час увеличится…

    У меня у знакомого в налоговой так же! У нас на работе немного дургая ситуация, женская часть коллектива работают до 17.13 что бы в пятницу уйти в 17:00)))

    #163678
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    А у нас нет регламентированого обеда. Смена 12 часов, с 12-15 в свободное время 15-30мин. на приём пищи. Сиеста раньше была кажется. пока во время первой осады Озова во время "сиесты" турки не вырезали болшУю часть нашего войска. Пётр первый после этого отменил дневной послеобеденный сон. Ну насколько я знаю так )) 

    #163679
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Волик Алексей wrote:

    У меня у знакомого в налоговой так же! У нас на работе немного дургая ситуация, женская часть коллектива работают до 17.13 что бы в пятницу уйти в 17:00)))

     

    Вот-жешь хитрые сволочи. Работают в неделю на 8 минут меньше чем мужики…

    #163680
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Ладно в помещении, а если на улице работаешь, то в +33 можно вообще на работу не приходить…

    Мы так вообще без дорог останемся)

    #163681
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Вроде 1 апреля давно было…

    #163682
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Вроде 1 апреля давно было…

    Да наших законотворцев всю весну прёт как ёжиков. Видно поставщика хорошего нашли ((

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.