При отрицательных ночных температурах и плюс днём — можно ли красить?

ИмхоДом Форумы руки из плечей При отрицательных ночных температурах и плюс днём — можно ли красить?

  • В этой теме 13 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8837
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Покраска дерева. Краска алкидная. Можно сейчас красить или лучше дождаться полного плюса?

    #133420
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    А на банке что написано?

    #133421
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я осенью накануне первого морозца покрыла доску лаком

     на следущее утро она была покрыта инеем, а когда высохла — лак потрескался

     перекрашивала

     не торопитесь

     весна придет

    #133416
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Я красила по первому морозцу металлические декоративные загогулины. Красила из баллончика, т е высохло довольно быстро. Вода в лужах ещё не застыла, но к утру появились льдинку. Железо же заиндевело и пошло разводами, да так и осталось (как высолы на кирпичах). Пришлось перекрашивать в тепле.

    Так что не рекомендую экспериментировать до появления устойчивого плюса.

    #133417
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Все женщины в чем то похожи ))))

    Я вот никогда не красил по морозцу )

    #133418
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    на банке же пишут температура применения +5 +30 межслойная сушка при 20 градусах 24 часа. А нафига читать интрукции на банке?

    Политехник wrote:

    Можно сейчас красить ?

    Конечно можно! никто кисточку у вас не отберёт

    #133419
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    killergot wrote:

    Конечно можно! никто кисточку у вас не отберёт

    https://www.youtube.com/watch?v=gyQw6Tt35Lc

    #133415
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я красил осенью днём при плюсе, ночью был небольшой минус. Коречно, слои  сохли дольше,  всё нормально, но сейчас бы не торопился.

     

    #133414
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Что за необходимость? Генерал с проверкой приезжает?

    #133412
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Генерал-зима!

    #133413
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Ох, Форумчане, страшно читать. Запомните, ни в коем случае нельзя красить наулице пока ночные температуры не будут опускаться ниже +5. Это черевато тем , что заявленый слок эксплуатации ЛКМ производителем может снизится кратно. Не надо испытывать судьбу. 

    #133402
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Lisik1312 wrote:

    Ох, Форумчане, страшно читать. Запомните, ни в коем случае нельзя красить наулице пока ночные температуры не будут опускаться ниже +5. Это черевато тем , что заявленый слок эксплуатации ЛКМ производителем может снизится кратно. Не надо испытывать судьбу. 

    А если красит  впитывающими красками на водной основе или олифы? Например морилкой или суриком? Не для покраски спрашиваю, а так… для интереса…..

    #133406
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    В любом случае это ЛКМ ему сохнуть нужно при положительных температурах. Нормальные уловия для высыхания это +20 градусов, при +5 увеличивается срок высыхания. При минусовых температурах нарушается химический соскав ЛКМ, что приводит к преждевременному разрушению ЛКМ. И не важно пленочный это састав или который впитывается.

    #133405
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Lisik1312 wrote:

    В любом случае это ЛКМ ему сохнуть нужно при положительных температурах. Нормальные уловия для высыхания это +20 градусов, при +5 увеличивается срок высыхания. При минусовых температурах нарушается химический соскав ЛКМ, что приводит к преждевременному разрушению ЛКМ. И не важно пленочный это састав или который впитывается.

    ЛКМ — лако красочные материалы. Я правильно понимаю? А я про водный состав и про олифный. Это же не ЛКМ. Там же нет химического состава? Просто сохнуть будет дольше?

    #133404
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Олифа, в том числе и натур масла имеют свойство к полимеризации. Слово «сохнуть» слишком бытовое. В любом случае проходят химические реакции.
    Вот так красят зимой или разбодяжат офигенно чем попало или без грунта… А потом «тиккурила — гавно»…

    #133403
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    И у олифы есть хим. состав, но нет наполнителей и пигментов. Я деревяшки мазал в тепле, а потом пристраивал на место на улице при небольшом плюсе. Олифу разбавлял скипидаром для улучшения впитываемости. Дело было поздней осенью, сейчас всё пока хорошо.

    #133407
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да оно ясно, что даже у воды есть хим.состав…… и школоте понятно, что от тем-ры меняется… Вопрос не про это был…. Вернее про это но не настолько про это, чтоб входить в глубину вопроса степени хим состава )))))…..

    #133411
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Саныч wrote:
    . Вопрос не про это был…. Вернее про это но не настолько про это, чтоб входить в глубину вопроса степени хим состава )))))…..

    Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей! 

    (с) 

    #133410
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот я как понимаю этот вопрос… Вода или олифа служат чисто разбавителем и преобразования сухих порошков до жидкого состояния для удобства нанесения. Задача того и другого разбавить сухие пигменты и внедрить его как можно глубже в тело. Но когда она задачу свою выполнила, внесла пигмент в тело, то мож и фиг что с ним будет дальше? Ну ясно, что олифа ещё оказывает консервирующее действо… Но если этим пренебречь?

    #133409
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    К слову сказать, меняется или нет химический состав ЛКМ-ов…

    Навярняка многим приходилось использовать "бабушкины" краски, не один год хранившиеся где-нибудь на балконе…  и тем не менее оказавшиеся вполне себе "живыми"

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru