Пример выполнения цоколя

ИмхоДом Форумы планирование Пример выполнения цоколя

  • В этой теме 11 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8611
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Пирог цоколя!)) Верный? Посоветуйте

    #127435
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не понял, на что перекрытие опирается.

    #127436
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    керамзитобетонный армированный пояс

    #127437
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Зачем кирпич под землей?

    Фундамент : подсыпка,  размеры какие?

    #127438
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кирпич под землей конечно абсурд.

    Керамэитобетонный пояс непонятное излишество.

    Слой ТК, разделенный ЭППСом в середине ??????

    ЭППС сотка — лишние деньги в землю. 50 — за глаза.

    Слой бетона в подвале — вода на стене летом.

    Подошва под сомнением.

    Имхо; в целом вариант пока — ф топку.

    #127439
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вы не поняли вопрос. Где на чертеже само опирание? Перекрытие, по-моему, висит не касаясь пояса. Или мне не по глазам?

    #127440
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    на этом срезе ПК примыкает к стене

    #127441
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    кирпич под землёй для опирания облицовки и защиты ППС.

    бетонный пол в подвале — лишнее?

    #127442
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    лента фундамента 1000 х 300 армированная

    #127443
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это плохое опирание; кирпич под землей на улице не жилец.  А пол в подвале конечно нужен. Но на схеме я увидел не пол, а подошву для фундамента. Может она и нужна; это зависит от грунта. Но обычно на такой глубине уже материк.

    #127444
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Подошва широкая: 1м? Дом многоэтажный будет? Вес большой?

    Вообще, если финансы не ограничены, можно монолит плиту сделать толщиной в 0,5 метра вместо фундамента.

    Тогда уже и пол в подвале  будет.

    #127445
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Для меня в этом сезоне эта тема тоже будет актуальной, поэтому вопрос, можно ли как то подругому организовать опирание облицовочного (декоративного) кирпича? или может проще дополнительно гидроизолировать "подземную" часть кладки?

    И еще вопрос, т.к. ФБСки были неровные, то утеплитель плотно не будет прилегать (зазоры разные) забить на это? или штукатурить выравнивать, если честно совсем не хочется. Или как вариант запенивать все пустоты

    #127446
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можно так Леша: на месте стоят ФБСки и есть ровчик (надо бы сантимов 30 … 40. Ставишь пеноплекс от ФБС сантимов 2 …3 (тупо в землю), со стороны ФБС подливаешь бетон, а со стороны грунта (отмостки) сыпешь грунт (лучше глину или суглинок). Оба слоя помалу подтрамбовываешь (глина) и штыкуешь (бетон). И так потихоньку доводишь по нужного верху. Играния не страшны; в любой момент подтрамбовкой можешь подогнать ЭПС в любую сторону по нитке. Стыковку ЭПСа на пену. А штукатурить замучаешься и клеить проблема, а щели ой как вредны в засыпке. Нужен жуткий контакт всех слоев.

    Опирание лицевого кирпича это вообще интересная тема и с наскоку не решается. Хотя Имхо — не такая страшная.

    #127447
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я-бы на зазоры забил в таком случае (хотя сам ЭППС замонолтил).. если подвал — то ГИ, и сверху ЭППС как получится.. то что там будут швы или зазоры в которые может попасть вода..  ну тут вопрос идеалистичности подхода..

    ИМХО теплотехника не кардинально изменится, а прижатые грунтом листы никуда не денутся.. а делается-то именно для тепла..ну сверху если щель — конечно вода в нее литься не должна..

    #127448
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Гидроизоляция это одно, речь еще о том, что если оставить зазоры между утеплителем и ФБСками то там может конденсироваться влага -> зазоры зло их надо убирать. У меня еще перепад имеется, с одной стороны 50см закопается, а с др. почти под верх (2м).

    д. Вова спасибо за совет подумаю над этим, "траншея" вокруг у меня метровая места то много, да и засыпать все равно надо будет. Как растает еще раз побегаю рейкой да определюсь.

    #127449
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Я полы пока не заливал и не утеплял, дренаж малость другого конструктива, утепленной отмостки нет, эппс по наружней стене 100мм до середины, а дальше до подошвы 50мм. И между апоясом и поротоном не три ряда кирпича, а 7, т.е. плиты лежат на кирпичах.

     

    #127450
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а дренаж куда выводиться? под него отдельную яму копать? просто у меня получилось при изготовлении фундамента траншея глубиной 50-60 см и дабы ее выровнять я туда 3,5 камаза ГПСА засыпал. имеет ли смысл в моем случае установка дренажа?

    #127451
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Это подсыпка под фундаментом?

    #127452
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    На углах смотровые трубы-колодцы, одна из них с углублением, если будет вода, то в нее дренажник и в канаву придорожную.

    #127453
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    благодарю всех!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru