Пришло за вывоз мусора с целинного пустого участка в сугробах

ИмхоДом Форумы Местные Темы Пришло за вывоз мусора с целинного пустого участка в сугробах

Помечено: 

  • В этой теме 20 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано Pilot6Pilot6.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520831
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Пришло за вывоз мусора с незастроенного пустого участка. Участок куплен недавно, сейчас там сугробы по пояс, свет подключен — но никто не живет (ноль расхода по счетчику)

    За мусор плачу по месту прописки тому же САХу. Как так, кому еще такое пришло?

     

    #520835
    РодионРодион
    Участник
    • Томск

    Может это за чистку дорог от снега?

    #520837
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Может это за чистку дорог от снега?

    это мусор. Дороги чистит местная администрация, и как и уличные фонари все это оплачивается из муниципального бюджета.

    Вспоминается — был случай в Просторном — там пришло помимо платы за свет по счетчику еще и на общедомовые нужды. Мол за лампочки в подъездах и в подвале давайте платитя)))

    #520848
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Просто сходи и напиши заявление, что на участке нет зарегистрированных строений

    Приложи выписку из ЕГРН и потребуй перерасчет

    Так же приложи «мусор» с  места регистрации.

     

    #520849
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а если счета приходят, но контейнеров не наблюдается? соответственно нет и услуги… куда идти?

    #520850
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Да некогда ходить-разбираться.. наверняка там очередь будет на прием, полдня ухлопать.

    Мне кажется это очевидная ошибка. Может сами допетрят, уберут. Подожду пока с месяц…

    #520851
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мне кажется это очевидная ошибка. Может сами допетрят, уберут. Подожду пока с месяц…

    Не ждите. Начали начислять, не перестанут, ещё и в должники зачислят. А если ещё и проживаете, например в Томске, то и совсем разная подчинённость административных образований.

    ПМ права:

    Просто сходи и напиши заявление, что на участке нет зарегистрированных строений Приложи выписку из ЕГРН и потребуй перерасчет Так же приложи «мусор» с  места регистрации.

    может и не ходить, но позвонить точно нужно (можно и под запись разговора).

    #520855
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Да некогда ходить-разбираться.. наверняка там очередь будет на прием, полдня ухлопать. Мне кажется это очевидная ошибка. Может сами допетрят, уберут. Подожду пока с месяц…

    Вы можете не ходить и не разбираться. Но не удивляйтесь, если через какое-то время Вам придётся по решению суда выплачивать всю задолженность + судебные издержки. Дело в том, что ещё в 2020 энергосбыт стал передавать информацию о подключенных абонентах по области в САХ. И с июля 2020 необходимо было добровольно прийти в САХ, и заключить договор на вывоз мусора. В противном случае, с 01.01.2021 такие договора считаются заключенными автоматически, и Вам всё равно будет начисляться задолженность. Это не произвол, это всё оформлено на законодательном уровне, и суд Вы проиграете 100%. Чтобы не доводить дело до суда, есть 2 варианта: 1) платить ежемесячно, как за одного человека, 2) прийти в САХ (дальнее окошко по работе с физиками), перезаключить договор в нормальном (бумажном) виде, и написать заявление на отсутствие ведения хоз.деятельности на участке, в связи с чем у Вас отсутствуют ТКО. Никаких очередей там нет, но режим работы не очень удобный, т.е. в выходные не работают, а в будни только до 17-00. Кстати, для заключения договора понадобится справка из администрации поселения о количестве зарегистрированных (или их отсутствии), а также свидетельство на зем. участок. Ну и паспорт, разумеется. Если есть какие-либо вопросы — звоните в САХ, там Вам всё подробно разжуют.

    #520864
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    и написать заявление на отсутствие ведения хоз.деятельности на участке

    не поможет

    разбирали в прошлом году:

    imhodom.ru/forums/topic/plata-za-quot-musor-quot-v-dome-v-kotorom-nikto-ne-zhivet-zakonno/page/3/

    #520865
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Все это похоже не бред — но оказывается люди платят… и нет никакой управы (см. тему по ссылке ПМ) … офигеть

    #520870
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    и написать заявление на отсутствие ведения хоз.деятельности на участке

    не поможет разбирали в прошлом году: imhodom.ru/forums/topic/plata-za-quot-musor-quot-v-dome-v-kotorom-nikto-ne-zhivet-zakonno/page/3/

    Я говорю со слов маринки в окошке САХ. Если на эл.счетчике по нулям, то по заявлению САХ за этот месяц сделает перерасчет и обнуление на вывоз ТКО. Проверять не проверял. Все вопросы к маринке 😉

    #520871
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не знаю — уменя, как видите и при нуле Эн/эн в квитанции и 0 за воду мусор плачу каждый месяц за заколоченный дом

    #520964
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ответ САХ

    В ответ на Ваше обращение от 19.01.2021 года сообщаем следующее.

    Частью 4 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату обращение с твердыми коммунальными отходами.

    Пунктом 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    УМП «Спецавтохозяйство г.Томска» приступило к оказанию услуг как региональный оператор с 02.07.2019г.

    8.1. ( Постановление Законодательства РФ от 12.11.2016 года № 1156)

    Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся: а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника; в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

    56 2. (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

    В случае если на собственности не имеется жилых строений, то просим предоставить справку от Администрации Заречного сельского поселения о том, что на земельном участке по адресу: ХХХ   жилого дома и любых видов строений нет. По данной справке начисления будут приостановлены на полгода. Период предоставления данной справки – каждые полгода.

    Если же на данном участке имеются постройки, то в данном случае возможно производить перерасчет. Для этого необходимо предоставлять справку от Томскэнергосбыта о нулевом потреблении электроэнергии. Данную справку возможно также предоставлять периодами в полгода. Согласно этой справке все начисления, в периоды за которые будут предоставлена справка, будут списаны задним числом. Если же вы заплатили какую-либо сумму, то после перерасчета она будет выявлена как переплата.

    #521015
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    теперь они обложат «мусором» отдельно дома и отдельно земельные участки

    нуачо

    #521016
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Ответ САХ

    В ответ на Ваше обращение от 19.01.2021 года сообщаем следующее. Частью 4 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату обращение с твердыми коммунальными отходами. Пунктом 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. УМП «Спецавтохозяйство г.Томска» приступило к оказанию услуг как региональный оператор с 02.07.2019г. 8.1. ( Постановление Законодательства РФ от 12.11.2016 года № 1156) Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся: а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника; в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами. 56 2. (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В случае если на собственности не имеется жилых строений, то просим предоставить справку от Администрации Заречного сельского поселения о том, что на земельном участке по адресу: ХХХ жилого дома и любых видов строений нет. По данной справке начисления будут приостановлены на полгода. Период предоставления данной справки – каждые полгода. Если же на данном участке имеются постройки, то в данном случае возможно производить перерасчет. Для этого необходимо предоставлять справку от Томскэнергосбыта о нулевом потреблении электроэнергии. Данную справку возможно также предоставлять периодами в полгода. Согласно этой справке все начисления, в периоды за которые будут предоставлена справка, будут списаны задним числом. Если же вы заплатили какую-либо сумму, то после перерасчета она будет выявлена как переплата.

    Вот примерно так мне девочка и ответила в окошке. По факту не проверял по перерасчёту. Но, если честно, давно уже хотел съездить в САХ и заключить договор на вывоз мусора из ближайшего ихнего бака. Надоело в город мешки с мусором возить, коих образуется особенно много в дачно-огородный период. 28 руб в месяц — это ни о чем, больше разговоров.

    #521094
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Первый раз пришла квитанция на вывоз ТБО. Не пойму, как получается конечная цифирь. Начисления, похоже, с июля 19 года. Один собственник. Электричество не подведено. Воды нет. Кто в курсе подскажите.

    #521095
    ЗебраЗебра
    Участник
    • Томск

    Подскажите — всегда онлайн за мусор платили тут https://tomrc.ru/

    но последнее время там все время нули показываются — ничего не поменялось? Может уже прошла мода на Томский расчетный центр и можно платить напрямую САХ? так бы кстати надежней было, имхо.

    #521098
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Подскажите — всегда онлайн за мусор платили тут https://tomrc.ru/ но последнее время там все время нули показываются — ничего не поменялось? Может уже прошла мода на Томский расчетный центр и можно платить напрямую САХ? так бы кстати надежней было, имхо.

    мне последнее время (месяца 2 или 3) за мусор стала сумма приходить в квитанции за электричество от «Единого центра…» всея ЖКХ

    а в ТРЦ и правда нули теперь, причем раньше мне за двоих считали (я сам данные в САХ подавал и справку приносил, когда договор заключал) а теперь почему-то за одного….

    квитанции скачиваю тут https://my.tomskenergosbyt.ru/

    #521101
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Первый раз пришла квитанция на вывоз ТБО.
    Не пойму, как получается конечная цифирь.
    Начисления, похоже, с июля 19 года.

    очень просто 55,98*18 месяцев = 1007,64
    + небольшая пеня видимо за полтора года набежала

    #521105
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    стала сумма приходить в квитанции за электричество

    А я то подумал — почему такой «жирный счет» за электричество пришел за январь. А они туда выходит мусор подмешали? Детализацию не смотрел, на телефоне там как-то сложно это…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru