Про чистку труб системы отопления в своем доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про чистку труб системы отопления в своем доме

Помечено: ,

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 2 года сделано luimvorluimvor.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #527209
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Для удаления загрязнений используют проточную воду либо специальные реагенты, не оказывающие агрессивного воздействия на трубы, радиаторы отопления и детали котлов.

    Радиатор

    Основные источники загрязнения систем отопления:

    • использование в качестве теплоносителя жесткой воды, подпитка контура из водопровода уже вызывает отложения солей;
    • применение антифриза с истекшим сроком годности, образующийся при деградации раствора осадок остается на трубах;
    • неисправность системы регулировки температуры, приводящая к перегреву антифриза с выпадением осадка;
    • использование низкокачественных или кустарно приготовленных антифризов;
    • попадание в контуры частиц, образующихся при износе чугунных или стальных радиаторов;
    • формирование плесени в системе отопления, заполненной водой, в летний период.

    Основным признаком загрязнения труб является падение температуры радиаторов с одновременным ростом потребления электроэнергии или топлива котлом.

    При включении оборудования радиаторы и магистрали нагреваются медленно (при условии отсутствия воздушных пробок). Дополнительным сигналом является появление грязи в стакане фильтра. При работе отопительной системы в коттедже следует периодически осматривать картридж и корпус очистителя теплоносителя.

    Коллектор отопления

    При самостоятельном обслуживании возможны несколько способов очистки:

    1. С локальным удалением грязи из радиаторов отопления. Для обслуживания необходимо отключить котел и перекрыть трубы, идущие к теплообменнику. Затем следует выкрутить верхнюю пробку и аккуратно подать воду под давлением, приоткрыв вентиль. Поток жидкости проходит через радиатор и вымывает грязь. Под сливное отверстие необходимо подставить емкость для сбора воды. Затем потребуется завернуть верхнюю пробку и повторить манипуляцию с открытым нижним отверстием.
    1. Путем промывки всего контура проточной водой. Методика позволяет удалить мягкую грязь и частицы, не въевшиеся в стенки труб и радиаторов. К патрубку подпитки подключают подачу жидкости из системы водоснабжения, открывают все краны и подсоединяют слив в канализацию, септик или заранее подготовленную емкость объемом от 200 л. Промывку осуществляют с плавным ростом напора воды, а затем повторяют процедуру с обратной подачей воды. После окончания процесса проверяют работоспособность отопления и проводят балансировку.
    2. С использованием химических реактивов. Методика рассчитана на удаление сложных загрязнений. Первичную промывку проводят водой, а затем подают реагент, растворяющий накипь и отложения ржавчины. Перед началом процедуры следует убедиться в совместимости раствора и металла теплообменника котла. Ряд производителей отопительного оборудования не рекомендуют промывать радиатор химическими препаратами. После окончания очистки контур ополаскивают проточной водой, заполняют теплоносителем и проверяют работоспособность.
    Химичиская чистка труб

    Промывку проводят при помощи насоса, подающего смесь воды с воздухом, способную удалить ил и твердые частицы. Одновременно осуществляется опрессовка контура, позволяющая найти места течи теплоносителя или слабые точки в системе.

    Установка фильтра с ионообменными смолами позволяет частично отделить примеси, но лучше использовать дистиллированную воду или перейти на антифриз.

    Специальный теплоноситель не только предотвращает образование накипи, но и отличается низкой температурой кристаллизации, защищая трубы от разрыва при остановке котла.

    Котельная на медных трубах

    Антифризы на основе этиленгликоля или пропиленгликоля имеют ограниченный срок эксплуатации, указанный производителем на упаковке. Необходимо отслеживать состояние жидкости и своевременно производить обслуживание системы отопления с заправкой свежего теплоносителя. В контуре следует предусмотреть фильтр грубой очистки, удерживающий твердые частицы.

    Периодичность промывки или замены картриджа указывается производителем. Большинство фирм рекомендуют очищать устройство от грязи ежегодно или перед началом отопительного сезона.

    ист: ck-gaz.ru

    #527216
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вот у меня сейчас есть течи где-то в СО, но мне кажется, что я не нашел все, сейчас капает три крана, когда я их заменю, то дальше, к кому обращаться?

    СО открытая течёт очень медленно. Или на открытой СО обычно никто не ищет утечки?

    #527223
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    то дальше, к кому обращаться?

    Наверное ни к кому, это же Ваша система отопления. Исправляйте все течи своими силами.

    #527226
    luimvorluimvor
    Участник
    • Томск

    Неужели вода под давлением способна вымыть соли из труб? Скорее понаделает новых свищей..

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru