Про дрова для бани.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Про дрова для бани.

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6138
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Перехожу с  темы " Обкладка металл. печи" (что девушку зря тревожить).  Я тут намедне покупал дрова берёзовые в баню ( ГАЗ бортовой 60-х годов) — 7 т.р. ПОЧЕМУ продают дрова кубами, а не на вес…??? Мы же хотитм получить в конечном итоге (думаю ,в физике сравнивают в конечном итоге при оценке теплоты сгорания не объём, а массу) максимум килоджоулей (так вроде называется)????????? Клчевое слово "ПЛОТНОСТЬ" Так берёзовое полено даёт больше тепла,чем осина или хвоя ???


     

    А вес дров затронули, наверное. из-за того, что в них находится вода, и при горении она выделяется в виде пара, а он легче воды …

    Так можно далеко уйти в сторону рассуждений не по делу.

    Я ставлю "Тунгуску", это от термофора. У неё есть тепловой конвективный экран изначально. На каком расстоянии от стены её ставить и нужно ли стену обшивать металлом или чем ещё. Надо ли под печь что-либо подкладывать. Кто юзал отзовитесь.


    Nikolay2, дело не в воде, а в "ПЛОТНОСТИ" материала ( теплоотдача )…….. Тополем 3 часа топить , берёзой 1 час….. ОБРАЗНО ….Под "Тунгуску" естеств-но метал.лист, по бокам асбестовый лист,ткань….. Зазор около 30-40 см, Хотя всё это условно, у меня практически всё врезано в сруб……. Это всё на виду, вход потолок- крыша осторожней !!!!!

    #77056
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллега вы шибко сумбурно кинулись в банные дела и перемешали все в кучу. Как то не гламурно смотрится тема. Физика дров она вторична в для банных девайсов.

    Хотя, если у вас Тунгуска, то с березой будьте аккуратней; моя уже внутри "поплыла".

    Тополем 3 часа топить , берёзой 1 час…..

    ???????????????? Чево? Я гнилушками полчаса топлю и с открытой дверью. Не дай бог березой час потопить: издохнуть можно …

    Я ставлю "Тунгуску", это от термофора. У неё есть тепловой конвективный экран изначально. На каком расстоянии от стены её ставить.

    Пох. 20 см и хватит. Шесть лет моя стоит и без проблов. Стена деревянная не реагирует; экран защищает. Короче : НИЧЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И НИЧЕМ НЕ НАДО ЗАЩИЩАТЬ.

    Еще ИмхНюансы по Тунгуске.

    — Камни надо бы закрывать сверху и по бокам. Я закрыл колпаком и внутрь поставил паровую пушку. намного лучше греться стали камни и хранить тепло.

    — Трубу (до сэндвича) бы тоже желательно обернуть сеткой (D = 40 см) или еще чем, чтобы вовнутрь положить камней и не терять жар от нее.

    Надо ли под печь что-либо подкладывать.

    Я кинул железа лист 3 мм с передником в 50 см. Покрасил черной термостойкой краской. До исх пор идеально смотрится. Под экраном краска вспузырючилась немного да хрен с ней.

     

     

     

     

    #77057
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Заец, НАДО  читать  внимательнее,,,,,  ( Куда ещё гламурнее, топливо для  Бани ????,  и  прочие дела…)  про  "Тунгуску"  не в  это "окно" (как  говорят  в  Одессе), ЭТО  ЖЕ  Nikolay2 .   Всё-таки   20 см.- Халтура !!!  

    #77058
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Зачем поменяли ТЕМУ ?????

    #77059
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не стоит пытаться объять необятное — ВСЕ ПРО БАНЮ — такая тема на этом форуме невозможна.

    Дрова для бани — другое дело.

     

    И кстати прекратите использовать капс-лок — зрение у всех нормальное.

    #77060
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    ПОНЯТНО  !!!  Хотелось как-то  сгруппировать…..

    #77061
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    про дрова так про дрова забирайте бесплатно сосна, кедр. кубов 5 будет. Для бани самй раз.

    #77062
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    чета банщики в Томске совсем извелись, коли у Вас очереди на дрова нет.. или строительный сезон, потому некогда?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru