про мох

  • В этой теме 10 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6308
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста,подойдет ли для строительства лесной мох,а не болотный?

    #79698
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я когда узнавал про эту ситуацию, то ничего внятного не получил: кто-то говорит брать только болотный, его выуживать и сушить, кто-то говорит что и лесной пойдет

    #79699
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сфагнум

    #79700
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    В тех степях откуда родом болот нет. Всегда и все юзали лесной мох.

    Более того, сосед пошел вообще инновационным путем: укладывал мокрую озерную тину. Я так понимаю, что джут отдыхает — плотность и заполнение неровностей и дефектов на высшем уровне, конопатка не требуется, срезал и готово. Прикол в том, что никакой "эксперт" не определит что именно между венцами )) Имхо.

    #79701
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы,буду ложить на лесной.

    #79702
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А где в окрестностях Томска можно набрать мох? Подскажите, товарищи!

    #79703
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    В районе Курлека есть… может где и ближе — незнаю

    #79704
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    в курлеке мне мужики продавали мешок по 180 руб. в 2010 году. кукушкин лен — самое то… длинный, его укладываеш подушкои сантиметров 4-5 и бревнышко сверху. основной объем в чашку уходит (у мненя треугольный запил) лишнее потом просто отшелушил когда мох высох. нынче еще подконапатил слабые места после высыхания мха. материал идеальный, в мешках на улице лежал под открытым небом и хоть бы что…

    #79705
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Мох тем и хорош, что антисептик и не гниёт и не позволяет гнить другим.

    #79706
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А ещё его не воруют. У меня с того года вот два мешка шкантов спёрли, а 8 мешков мха — никому не нужно (это же не новомодный джут).

    #79707
    Master-KrovliMaster-Krovli
    Участник
    • Томск

    За Верхне-Сеченово его много, на "Гандурасе", правда таскать из болота на себе метров 300-500 по газопроводу…

    #79708
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Болота есть на 76 квартале, да и за Нелюбино имеется.

    #79709
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Кто что думает об использовании мха как утеплителя каркасных стен?

    Смотрел сегодня на свой каркасный предбанник и на мешок мха, и подумалось — а что если мхом поплотнее забить каркас, а?

    #79710
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    он как подсохнет — сядет. как потом его добавить?

    #79711
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    хотя идея нашла свое воплощение у моего бывшего начальника — он в брусовой дом изнутри обшивал вагонкой в промежуток между вагонкой и стеной пихал мох. из летнего домика у него получилась вполне зимняя избушка.

    #79712
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Ну дык его жеж сразу плотничком набивать. Другое дело цена такого утепления.

    В прошлом году покупал в верхне-сеченово по 100 р/мешок, но качество не очень — много травы, веток и шишек. На сруб 3х4 12 венцов ушло 5 мешков без конопатки.

    Или не греть голову и утеплить какой-нибудь минватой…

    #79713
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Памперсы из мха создали томские инноваторы. 

    Как сообщает РИА Томск, сотрудники малого инновационного предприятия СибГМУ«Инновата» получили на основе мха тонкое эластичное волокно. По словам руководителя предприятия Якова Чирикова, «мох является альтернативой синтетическим наполнителям в средствах гигиены, он обладает высокими ранозаживляющими свойствами, а также хорошо впитывает влагу: если посмотреть в микроскоп, мох – это мелкопористая губка». Изучением свойств мха томские ученые занимаются уже 3 года. Исследования проводятся за счет средств обладминистрации и фонда Борника. В ближайшее время компания «Инновата» планирует увеличить впитывающие свойства материала и его внешний вид. Параллельно разработчики ищут инвестора для организации производства. 

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.