Про утепление перекрытия цоколя (без подвала)

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Про утепление перекрытия цоколя (без подвала)

  • В этой теме 10 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8620
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Имею пол первого этажа из плит ПК, в цоколе — техническое подполье высотой 1,1 м.

    Известно, что чистовой пол — это ведь целый "пирог", для которого нужны сантиметры в высоту… Сейчас же высота от поверхности плит до порога входной двери 15 см. Получается, что в эти 15 см мне нужно уместить выравнивающий слой для нивелирования неровностей плит,  утеплитель (ЭППС), стяжку и финишное покрытие пола. Теплых полов не планируется. Судя по всему, толщина утеплителя, которую удастся уложить, имея на все про все 15 см — это максимум 5 см. Чувствую, этого будет недостаточно и пол получится холодным, босиком зимой по нему не комфортно будет ходить, а тепло будет уходить в землю. Читал, что по уму требуется класть 10 см утеплителя.

    Теперь вопрос. А что, если прикрепить утеплить снизу плит со стороны технического подполья? Там можно и 10 см сделать… Или идея бредовая?

     

    #127583
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    По-хорошему — там утеплителю и место — с охлаждающей стороны.

    #127584
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а стык плита-стена-цоколь как сделан?

    если там нет откровенного сифона на улицу, то самое-то снизу утеплять.

    #127585
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Только крепить не удобно.. Как-то застилал землю остатками ненужного бу смл под полом.. От лаг до земли — не более 20см. Как вспомню — вздрогну..
    А если что-то крепить кверх ногами…

    Можно около двери сделать понижение.. А в остальных местах — много эппс)

    #127586
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да, похоже, также как и у тебя. Полнотелый кирпич, на нем лежит плита, выше пошли блоки. Снаружи на кирпиче вертикально ЭППС.

    #127587
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    идея бредовая?

    нисколько. Можно даже не мучаться с подшивкой, а утеплить грунт внизу и стены цоколя, тем же ЭППС — тот же эффект.

    Мне например вовремя подсказали утеплить фундамент в подполье керамзитом изнутри. Нагреб, горкой — от грунта до половых лаг(кроме продухов) по всему периметру. Пол зимой нормальный..

    #127588
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну тогда все должно хорошо быть как мне кажется, только бабеков надо по-мельче подобрать, а то в 1м пространстве возюкаться тесновато будет

    а если сделать, как Вадим ниже предложил, то тоже неплохо получится, правда придется грунт ровнять лопатками под ЭППС или керамзит таскать мешками

    #127589
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это совет из прошлого   Керамзит сейчас однако дороже ЭППС выйдет

    #127590
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну да, 1800рм3 при том, что слой керамзита раза в 3-4 толще надо, чем эппс 

    #127591
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Согласен, и пяти лет не прошло — а как все поменялось 

    #127592
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А вообще действительно 5 см ЭППСа мало и нужно обязательно 10?

    #127593
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    в идее утепления снизу мне кажется есть один недостаток-часть полезного тепла будет уходить на "подогрев" самой плиты, или моя неправа?

    #127594
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    С другой стороны — теплоаккумулятор… Нет?

    #127595
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Можно снизу слой и сверху слой, чтобы поменьше остывало…

    #127596
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я об этом тоже думал, но предположил, что в этом случае будет мокнуть где-то внутри бетон. Утеплитель же ЭППС паронепроницаем, влаге некуда будет деваться.

    #127597
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    коллеги, т.е, вы хотите донести мысль, что можно уложить плекс на сыру землю в подвале, обклеить стенки изнутри плексом и будет айс?. Ну я полагаю, что сие буде вкупе с наружним утеплением цоколя и укладкой эпса же на пол первого этажа.

    или я не так понял (если да то извиняюсь, что псканул).

    #127598
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    В правильном подполье земля сухая, а не сырая 

    Утепление грунта применяется в шведской теплой плите, например. Никакой новости в этом нет.

    #127599
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Тепло идет от земли всегда. Утеплять надо от воздуха наружного….который и остывает зимой.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.