Проблемы с вентиляцией

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Проблемы с вентиляцией

  • В этой теме 12 ответов, 6 участников, последнее обновление 13 лет сделано АватарОлег Д.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2899
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Не совсем про ИЖС, но про все равно про вентиляцию:

    Не приходилось сталкиваться с такой бедой? Квартира трешка, 75 серия, 7 эт из 10. Как задумано проектировщиками — 2 вентиляционных канала: один в ванной другой на кухне. Так вот, тот что на кухне — тянет о-го-го! А в ванной наоборот. Тяга отрицательная. Началось в морозы (нынешеие), до этого вроде работал.

    Могло это дело перемерзнуть где нибудь? Или тут соседи сверху виноваты?

    #19282
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какого возраста дом? Может каналы забиты? Хотя навряд ли…

    А в ванной наоборот. Тяга отрицательная. Началось в морозы (нынешеие), до этого вроде работал.

    Много факторов влияющих на тягу.

    Щель под дверью в ванную комнату.

    Какова приточка в доме: это входные двери и окна. Хотя опять же, если на кухне тянет, то и тут должно по идее.

    Может кухонный канал за счет своей мощи перетянул ванный (в общем по подьезду) и превратил его в приточку? Это видимо возможно при хорошей герметизации квартир.

    Если тяга уже отрицательная, то внутренними изменениями проблему навряд ли решить. Канал то общий. Только всем миром.

     

    #19284
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Может кухонный канал за счет своей мощи перетянул ванный

    Это одна из моих двух версий.

    Но учитывая, что в двух комнатах (собственно кухня и одна рядом с ванной) окна старые и из них дует просто не по детски, есть подозрение, что какойни будь олень сверху перекрыл вентканал (мож туалет расширил, может просто каую нть тряпку туда запендюрил)

    Похоже надо тоже ставить внезапно мощьный вентилятор  

     

    #19285
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Electric

    Напишите заявку в УК, прочистить вент-канал и разобраться с вентиляцией. Это их дело.

    #19286
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    печку туда газовую горелку, например…. хорошо пыхнуть, вытолкнет или прогорит "тряпка"…. На кухне вытяжку предварительно закрыть тока.

    #19287
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    хорошо пыхнуть, вытолкнет или прогорит "тряпка"….

     

    Потом приедут дяденьки пожарные и зальют нахрен того с горящей тряпкой и всех кто ниже этажей на пять.  Придется обращаться в УК а на те пол года что они будут собираться — ставить вентилятор

    #19288
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Не смотря на то, что через два неплотных окна дует, нужно проверить как меняется расход через ванную вытяжку с открытой форточкой и открытыми межкомнатными дверями. ( кстати сильное ощущение дутья у окон может возникать под воздействием конвекционных потоков охлаждаемого воздуха, а не из-за притока). Если нормальная тяга восстанавливается значит нужно уравновесить притоки и оттоки. Или увеличить приток через окна или — если он достаточен — уменьшить отток. Отток может осуществляться не только через кухонную вытяжку но и через двери в подъезд. (по крайней мере и у меня и у сестры оттоки через двойные входные двери намного превышают оттоки на вытяжках) В 75-ках часто оттоки и притоки происходят через свищи в полости между сантехкабинами, плохо заделанные проходы труб и даже через каналы для электрики.

    #19289
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не соглашусь с Олегом в плане поиска засады. По любому в этих домах тяга должна быть и все тут; открыты или закрыты форточки (при нормальных каналах). При условии обычных окон и дверей (и прочих мелочей), ну или почти таковых. Тем более, что на кухне тяга есть. Приток, отток через двери не должен сильно влиять на нее.

    Мне подумалось, что вполне возможно, что искомый "олень с тряпкой" находится ниже (а не выше) этажами. При затыкании тряпки сверху (оленем) весь канал до 7 этажа вполне может тянуть вверх и через квартиру Электрика. Опрокидывание маловероятно. А при затыкании тряпки внизу (и кстати похоже недалеко), длина канала уменьшится прилично (соответственно и тяга) ну и при холодах вероятность опрокидывания соответственно возрастает…..

    #19290
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Олег Д  спасибо. Про форточку как то не подумал. Нужно проверить.  Да и паразитные каналы между стенами кабины нужно учитывать. 

    Проблема временно решена дросселированием кухонного вытяжноко канала. Удалось подобрать такое его сечение, при котором и там еще че то тянет и в туалете процесс пошел.

     

    #19291
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    to Заец. Выходит что тяга есть. Но разная. И вся проблема в производительности каналов. Тли в туалете хреново тянет, толи  в кухне шибко хорошо. Так что самый простой вариант уравновесить ее, ограничив наиболее производительный, т.к. повысить производительность второго намногосложней, если вообще реально.

    #19292
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Всегда считал что вент каналы персональны и несообщаются с др квартирами, идут параллельно друг другу в одной подъездной стене, на крыше общий рядок с козырьком. У родителей в панельке по крайней мере так.

     Закуржачело  в мороза, сужу по своей вент трубе, всё близко расположенное узорами обросло 

    #19293
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У родителей в панельке по крайней мере так.

    В нашей хрущебе тоже так. вертикали выходят в общее пространство на чердаке и дальше в общем коробе из кирпичей идут по горизонтали до трубы. Писал заявку, чтобы прочистили вентиляцию. В результате временщики из УК разобрали кирпичики, которые есть крышка для горизонтального короба. Всё ноги не доходят поглядеть что там сейчас творится, а надо будет сходить — я на последнем этаже живу ..

    #19294
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    В хрущебах первоначально для приготовления пищи дровяные печи стояли. Вентканалы проектировались как дымовые. Как-то я снял вентрешетку на хрущевской кухне, чтобы посмотреть, чего это она не тянет, а от-туда на меня выпал мумфицировапнный труп вороны и два ведра сажи по всей квартире разлетелось.

    В 75-ках общий сборный канал, к которому подходят каналы спутники, которые один этаж идут параллельно сборному каналу и только потом в него заходят.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru