Проект системы отопления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Проект системы отопления

  • В этой теме 27 ответов, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416636
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Имеем кирпичный дом 2 этажа+цоколь. Надо до зимы смонтировать СО.

    Котел пока планируется газовый (если успею все сделать), либо начать топить электрическим. (Видимо, котлы в каскад ставить надо будет?)

    Хочу теплые полы плюс радиаторы на 1 этаже, теплые полы или радиаторы в цоколе (еще не определился), радиаторы на 2 этаже (кроме санузла — там тоже теплые полы).

    Нужна будет автоматика для регулировки температуры в помещениях, переключения котлов.

    Начал разбираться в вопросе самостоятельно, но понял, что управлюсь только к следующей зиме. Нужен кто-то за разумную денежку поможет все правильно рассчитать, расписать по комплектующим, сделать план для монтажников, проверить результаты монтажа. А если к этому еще и сможет скомплектовать все по хорошим ценам, то вообще замечательно будет.

    #416638
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Еще теплый пол делайте в коридоре второго этажа это обязательно. Я не сделал и понял что ошибся, когда выходишь из ванной с теплого пола и наступаешь на холодный!!! А вообще я бы сейчас и в спальнях на втором этаже сделал теплый пол. С теплым полом комфортнее!!! ИМХО!

    #416640
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Вроде как не рекомендуется в спальнях делать?

    Соответственно, если не делать, то какая разница — сразу наступишь на холодный, или зайдя из коридора в спальню 🙂 Но подумаю, спасибо!

    #416643
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Порекомендую начать с svr (панорама) — они посчитают все бесплатно, если  у них комплектоваться будете. Их основная платформа Стаут — вполне норм по сегодняшним временам (но можно и другими марками).

    Соглашаться сразу не спешите как получите обоснования — сравните с другими предложениями.

    #416644
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Спасибо! А посчитают по проекту? Или сами могут и схему накидать? Не знаете?

    #416647
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Спасибо! А посчитают по проекту? Или сами могут и схему накидать? Не знаете?

    Да у них полный цикл, так и называется — центр инженерной комплектации на Алтайской 10. Но обращайтесь лучше к Александру (можно личкой) — они имходомовцам скидки дают, особенно посещавшим учебный семинар ))

    #416650
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Спасибо! А посчитают по проекту? Или сами могут и схему накидать? Не знаете?

    Да у них полный цикл, так и называется — центр инженерной комплектации на Алтайской 10. Но обращайтесь лучше к Александру (можно личкой) — они имходомовцам скидки дают, особенно посещавшим учебный семинар ))

    Не надо путать божий дар с яичницей.

    Рисунок от руки от менеджера-продавана путаете с нормальным проектом СО , включающим в себя расчет теплопотерь и гидравлических сопротивлений.

    Попробуйте обратиться к Cpt, возможно он поможет с проектом.

     

    #416651
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Спасибо!

    #416652
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    делайте расчёт теплопотерь и 90% что вам вполне хватит только ТП, без радиаторов, на крайний случай поставите пару тройку электрических теплоконвекторов пережить -55 с ветром пару дней.

    #416658
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    делайте расчёт теплопотерь и 90% что вам вполне хватит только ТП, без радиаторов, на крайний случай поставите пару тройку электрических теплоконвекторов пережить -55 с ветром пару дней.

    +1

    Себе сделал только тёплые полы везде. Решил, что если нужно будет добавлю батарей, оказалось, что ТП достаточно, батарей пока нет.

    #416659
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Спасибо! А посчитают по проекту? Или сами могут и схему накидать? Не знаете?

    Да у них полный цикл, так и называется — центр инженерной комплектации на Алтайской 10. Но обращайтесь лучше к Александру (можно личкой) — они имходомовцам скидки дают, особенно посещавшим учебный семинар ))

    Не надо путать божий дар с яичницей. Рисунок от руки от менеджера-продавана путаете с нормальным проектом СО , включающим в себя расчет теплопотерь и гидравлических сопротивлений. Попробуйте обратиться к Cpt, возможно он поможет с проектом.

    Допустите, что бывшие работники проектных организаций могут работать в продающей и комплектующей стройки организации — и яичница окажется тем же божьим даром.

    Чего не хватает — госэкспертизы, согласований? И это возможно за отдельную денежку.

    #416672
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Вот такие сейчас продавцы. Из резюме:

    Ищу работу проектировщика тепловых сетей, на любом уровне должности и ответственности — могу сам чертить, могу быть зав. группой проектировщиков (и при этом чертить), могу ГИПом по теплосетям.
    Проектировал от Беларуси до Камчатки, магистрали до Ду 1200, внутриквартальные сети от Ду 25.
    Гидравлику считаю вручную, Zulu ни у кого из предыдущих работодателей не было. СТАРТом пользуюсь исстари — с 2006 года. ОВиК представляю в общих чертах, готов освоить….

    и т.д.

    #416676
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Допустите, что бывшие работники проектных организаций могут работать в продающей и комплектующей стройки организации — и яичница окажется тем же божьим даром. Чего не хватает — госэкспертизы, согласований? И это возможно за отдельную денежку.

    чаще всего продавцы и монтажники берут 100вт/м2 типа средняя, и выдают это за расчёт. И действительно ничего общего с проектом и тепловым расчётом там нет.

    #416728
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Допустите, что бывшие работники проектных организаций могут работать в продающей и комплектующей стройки организации — и яичница окажется тем же божьим даром. Чего не хватает — госэкспертизы, согласований? И это возможно за отдельную денежку.

    Простите, Вы за кого **** ?

    За Панораму с менеджером-продаваном Александром, или за людей, которые занимаются именно проектированием?

    Мои личные обращения в эту организацию приводили лишь к общению с такими же высококвалифицированными продажниками, но никак не с инженерами-проектировщиками.

    Как с отоплением, так и с вентиляцией.

    Продажи и проектирование — это разные полюса, как не крутите.

    Или чего, кроме Панорамы нет никого в городе?

    Водолей, Кит, Инженэт…

    Могу сходу пару фрилансеров московских да хохлятских дать — которые на голову выше и на порядок дешевле.

    #416752
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    которые на голову выше и на порядок дешевле

    Неужели на порядок?

    #416756
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    которые на голову выше и на порядок дешевле

    Неужели на порядок?

    Не надо ловить меня на словах.

    Вы сами-то хоть какой-нибудь проект хоть раз заказывали?

    #416759
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Нет. Все делал сам.

    Не надо ловить меня на словах.

    А не надо пустословить. Придавайте словам вес, будьте так любезны, и обсуждение буде более деловое, без лозунгов.

    #416761
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Нет. Все делал сам…

    Простите, что делали сами?

    Проекты???

    #416762
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    А не надо пустословить. Придавайте словам вес, будьте так любезны, и обсуждение буде более деловое, без лозунгов.

    Ыыыы, уймитесь уж..

    Чего Вам делового не хватает — неприкрытой рекламы Панорамы?

    Для вескости — на руках проекты на мой дом:

    — общестроительный (АР и КР),

    — ОВиК,

    — ЭО,

    — слаботочка,

    — видеонаблюдение.

    Все, кроме первого реализовано собственноручно.

    И уж поверьте, я знаю чего ждать от проекта и чем он мне будет полезен.

    КАЖДАЯ копейка вложенная в проект вернулась с прибылью.

    #416763
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    которые на голову выше и на порядок дешевле

    Неужели на порядок?

    Да, по цифрам:

    Только ОВиК мне в Томске заряжали от 180 и дальше.

    Сделано за 30 дистанционно.

    ЭО мне в Томске предлагали от 90, сделано за 25.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru