Проектировщики в 3-д не умеют работать даже за деньги

ИмхоДом Форумы планирование Проектировщики в 3-д не умеют работать даже за деньги

  • В этой теме 18 участников и 28 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6429
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Обратился в три проектные конторы — везде проектирование дома с сильной "инженерной" частью. Из художественной части — только нарисованные фасады.

    И это сейчас, когда даже кухню в 3д показывают! Попросил их сделать облеты и проход по всем комнатам — все дружно выдержали паузу, потом двое отказались, а один выставил цену рекламного ролика (как я потом узнал от знакомого рекламщика, именно к ним они и обратились с субподрядом). Жесть! есть ли в городе проектировщики, способные в 3д показать мне и моей супруге наш будущий дом. Может посоветуете?

    #81131
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вы обращаетесь по сути к инженерам, которые разрабатывают проекты домов с точки зрения инженерии: проектирование фундаментов, несущих стен, конструкций, перекрытий и т.д.

    А то, что вам надо на вашем этапе, называется визуализация и делают ее архитекторы или дизайнеры. Т.е. они вам накидывают планировку дома, расставляют мебель, делают фасады, вставляют красивые окошки, приделывают всякие рюшечки и все это в 3д вам показывают, вы с женой пищите от щастья, вам все нравится…

    А потом приходит инженер-проектировщик и все правит под стандартные размеры плит перекрытий, под перемычки и лестничные марши)))))))) т.к. "эти тупорылые дезигнеры ниче не понимают в стройке"))))))

    #81135
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Все верно, обратитесь в дизайн-студию… Они вам таких матрешек в 3-д настругают, облюбуетесь… Но прийдет инженер проектировщик и зарубит все финтифлюшки. По сути это две конкурирующих фирмы ))  Есть ли такие универсалы — не знаю.

    #81136
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Это извечное противостояние ГИП и ГАП. Вспоминается знаменитая пьеса НАСОС из МАРХи

    для тех кто не читал (присутствует ненормативка!)

    действующие лица

    г и п, главный инженер проекта, белый.

    г а п, главный архитектор проекта, рыжий.

    з а к а з ч и к, упитанный крепыш, в костюме, цилиндре, с сигарой и барсеткой.

    декорации конторы. за столом сидит гип и чинно чертит чертёж. вбегает гап с большим рулоном ватмана.

    г а п. здравствуй, гип.

    г и п. здравствуй, гап.

    г а п. гип, смотри, я нарисовал дом! (разворачивает рулон)

    г и п (падает на жопу). боже, что это?

    г а п. это дом. современный, стильный, красивый дом.

    г и п. ннну… небанальненько. а скажи мне, гап, вот эта стена у тебя — несущая?

    г а п. ну, бл**ь, началось…

    г и п. скажи мне, гап, вот у тебя тут окно, но по идее здесь же у нас идёт плита перекрытия…

    г а п. у вас может и идёт, но вообще-то, если ты забыл, идеи — это моя работа, и по моей идее (по моей гениальной, блестящей идее) здесь у нас — окно.

    г и п. да, но почему оно, бл**ь, девятиугольное?

    г а п. это концепция, гип. а ты, гип, сухарь, зануда и чертёжник.

    входит заказчик.

    з а к а з ч и к. здравствуй, гип! здравствуй, гап!

    г и п и г а п (хором). здравствуйте, пётр иванович!

    з а к а з ч и к. короче. чо тут у нас?

    г а п. я нарисовал вам дом! (показывает рисунок заказчику)

    з а к а з ч и к (разглядывает рисунок). ну чо, пи***тый дом.

    г а п. вот! ты слышал, гип?

    г и п. но это же абсолютно невозможно реализовать!

    з а к а з ч и к. с чего это ты взял? (достаёт из барсетки стопку денег, кидает на стол)

    г и п. но это же противоречит всем законам!

    з а к а з ч и к достаёт из барсетки стопку денег, кидает на стол.

    г и п. я вообще-то имел в виду законы физики.

    з а к а з ч и к достаёт из барсетки стопку денег, кидает на стол.

    г и п. вы не понимаете. тут же нужна антигравитационная установка.

    з а к а з ч и к. так поставьте эту вашу установку, я не понял, в чём проблема вообще? (достаёт из барсетки стопку денег, кидает на стол).

    г а п. ура, ура, мы построим мой дом, мой прекрасный, стильный, современный, красивый дом!

    з а к а з ч и к. угу, только не твой дом, а мой дом. построите, куда вы денетесь. (смотрит на рисунок). только это… вот тут надо ещё арочку запи***ть, вот тут башенку приху**ить, а вот здесь жена просила покрасить в розовый и обделать сваровскими. а тут надо заеба**ть решётку и всё обмотать колючей проволокой, чтоб соседи моих сваровских не пиз**и.

    г а п (падает на жопу). арочку? башенку?? сваровски??? но это же вся концепция летит в пи**у!

    з а к а з ч и к. гап, ты женат?

    г а п. нет.

    з а к а з ч и к. так вот, гап, запомни, когда у тебя в доме есть баба, все твои концепции автоматически сразу летят в п///у. всё. стройте давайте.

    (уходит)

    г а п. розовый. сваровски. проволока… пойду застрелюсь.

    г и п. после обеда совещание.

    г а п. хорошо, застрелюсь после совещания. (уходит)

    занавес

    #81134
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Джонни, повесилил 

    #81133
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Ну, если еще глубже смотреть, то визуализацию делают (кто бы мог подумать  ) — визуализаторы. Именно они не обязаны иметь никакого архитектурного образования и могут работать четко по готовым чертежам, которые им предоставили. А архитекторы и дизайнеры (в ТГАСУ) 6 лет учат и конструкции, и сопромат, и строительные материалы, и еще много чего, что к красивым картинкам отношения не имеет. Визу зачастую учатся самостоятельно, в свободное от учебы/работы время (по крайней мере, когда я заканчивала, нам из компьютерных программ преподавали автокад 1 семестр). А то, что сейчас на рынке куча выпускников дизайнерских двухнедельных курсов, которые даже про несущие стены не слышали — это уже другой вопрос. 

    Кстати, если у топикстартера уже есть готовые чертежи, в которых его все устраевает, то почему не обратиться сразу в рекламную контору, виз они сделают без проблем. Если за качеством особо не гонитесь, то можно вообще к студентам пойти — им деньги лишними не бывают))

    #81132
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    мвахаха, под столом, а что самое главное жизненно

    #81137
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

      Да конечно есть такие универсалы, вот только нужно понимать что любая работа стоит денег, а не стандартную работу оценивает тот кто её делает и это правильно, вы задали вопрос — вам дали ответ, обозначили стоимость, что вас не устраивает? Вам решать, платить или нет)))), а что касаемо способа как будет сделана работа (сам будет делать или наймёт кого то) извините, но это вас совершенно не касается)))), вам важен результат. Я думаю на подобные работы не будет : дешевле — дороже ,скорее всего цена одна  у всех кто это может сделать.

    #81139
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я умею в 3 Д делать и себе всё там делаю, но за деньги… небуду.

    #81140
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    а в какой программе работаете? тож хочу освоить такую))

    #81142
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    autodesk Inventor 7.0

    Вот обучалка на неё. http://www.lib.tpu.ru/cgi-bin/zgate?present+20991+default+2+1+F+1.2.840.10003.5.102+rus

    #81141
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    мне понравилось в Arcon… для начала хватает, чтобы порисовать, прикинуть где что и как, посмотреть изнутри/снаружи…в общем подизайнить самому…

    и этого мне хватило чтоб из бруса  построить… как к каменному дому доберусь — тут уже подход серьезнее будет…

    #81143
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Arcon-ом пользовалась, действительно для начала пойдет, но хоцца чего-нибудь посерьезнее, попробую Autodesk! спасибо))

    #81144
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я в Архикаде делал, аркон конечно проще для освоения, но малофункционален.

    качаешь талмут с инета по архикаду, пару вечеров теории и в путь, через пару неделек уже более менее получается воплощать свои задумки

    #81145
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Для наших целей лучше скетчапа нет. Да и совесть чистая, так как он бесплатный. К тому же моделей всяких разных много, да и привязка к местности и выкладывание в гугл земля просто радуют. Тоже начинал вначале в арконе, однако его функционала не хватило. А архикад показался слишком сложным. 

    #81146
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не делают и не проблема. Проектировщики пусть проектируют. Если у них нет "мальчика" для визуализации значит нет достаточного спроса чтоб его держать. "Мальчики" все равно существуют и стадами пасутся на фрилансерских сайтах готовые визуализировать что угодно без накруток на бухгалтерию директора и помещение.

    #81147
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кстати, автор может просто не знаком с ценами визуализации, 3Д-кухни совершенно не показатель там готовые модельки, чтоб их расставлять и двигать больших затрат не надо.
    Еще стоит отметить что визуализация может быть разной точности: в серых параллелепипедах, с раскрашенными частями, с ориентировочными фактурами и высшая степень — фототочность. Накидать параллелепипеды в программе Sketchup на двухэтажный коттедж — день работы — 1000-2000 руб. и клиент сам может крутить модель со всех сторон (программа Sketchup, кстати простая и бесплатная, можно самому научиться, я научился за 3 дня по 2-4 часа в день ). Фототочность с готовыми пролетами вокруг и внутри — запросто может уйти в сотни тысяч.

    #81138
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    К сожалению сейчас фрилансеры уже предпочитают работать по конторским ценам. Обнаглелеи.

    #81148
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    яростно плюсую за скетчап. быстро, просто, интуитивно.

    #81149
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    оффтоп: на какой клей крепить сваровски к керамзитобетону?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru