Проем в газобетонной стене 400 мм

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Проем в газобетонной стене 400 мм

  • В этой теме 16 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарfenix_tomsk.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10924
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте.

    В существующей стене 400 мм из газобетона необходимо сделать проемы в гараже под окна (все как обычно делается через жопу — нет чтобы продумать их на стадии строительства). Задача, мягко говоря, не тривиальная.

    Попробовал ручной пилой по пенобетонону, предварительно рассверливая перфоратором, чтобы полотно просунуть — пилил весь день, пропилил только по перимеру одного окна, чуть не умер. А теперь необходимо этот периметр еще на 4-8 кусков пилить и вытаскивать по одному. Ну и криво очень получилось. Сосед по даче советует электропилой, но мне ее жалко (почти новая), да и цепь нужно покупать с победитовыми напайками.

    Если обращаться к строителям, то из-за такого геморроя они возьмут не менее 10000 — работа одним днем не завершится. С другой стороны может мне прикупить сабельную пилу за те же деньги (может чуть больше) и уже с меньшими матюгами и нервами выпелить проемы. Хоть самому пилить, но зато пила останется.

    Вопроса два:

    1. Стоит ли покупать сабельную пилу для этих целей?

    2. Какую конкретно купить (модель)?

    Бюджет 1000 р.

    Заранее спасибо за ответы. До свидания.

    #183898
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а не проще взять сабелку в аренду?

    #183899
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Берется обычная бензопила или электропила. Всё выпиливается минут за 5. Правда пилу потом выкинуть нужно. Электропила ещё прослужит

    #183900
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Берется обычная бензопила или электропила. Всё выпиливается минут за 5. Правда пилу потом выкинуть нужно. Электропила ещё прослужит

    Китайская бензопила — 2500.

    #183901
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    1. В гараже окна не нужны
    2. При необходимости запилил бы болгаркой
    3. Если бюджет 1000р. что в проемы вставлять будете :puzzled:

    #183902
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес
    Bah wrote:
    1. В гараже окна не нужны

    Еще как нужны — в распутицу машина просто сгниет без вентиляции. У меня герметичные ворота, утепленный гараж — верхнее открытие окон помагает выправить влажность в помещении. 

    Сделать вентиляционные дырки? См. п.1. этой темы.  Окна намного проще, да и уютнее.

    #183903
    АватарBah
    Участник
    • Томск
    Волчек wrote:
    Bah wrote:
    1. В гараже окна не нужны

    Еще как нужны — в распутицу машина просто сгниет без вентиляции. У меня герметичные ворота, утепленный гараж — верхнее открытие окон помагает выправить влажность в помещении. 

    Сделать вентиляционные дырки? См. п.1. этой темы.  Окна намного проще, да и уютнее.

    Было два капитальных гаража, сейчас металлический. Вентиляция — нужна, окна — не нужны. Как функционально, так и экономически.

    #183904
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Bonbon wrote:
    .Юрий. wrote:

    Берется обычная бензопила или электропила. Всё выпиливается минут за 5. Правда пилу потом выкинуть нужно. Электропила ещё прослужит

    Китайская бензопила — 2500.

    Можно купить бэу

    #183905
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Волчек wrote:

    Еще как нужны — в распутицу машина просто сгниет без вентиляции. У меня герметичные ворота, утепленный гараж — верхнее открытие окон помагает выправить влажность в помещении. 

    Сделать вентиляционные дырки? См. п.1. этой темы.  Окна намного проще, да и уютнее.

    Зачем в гараже окна.. — не понятно.

    Вентиляция решает проблему влажности.

    Ещё окна источник теплопотерь, по сравнению с газобетоном.

    #183906
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я может, что-то не допонимаю, но когда выкладывают окна в стенах из газобетона, то закладывают армирующую арматуру, а сверху специальную перемычку кладут из газобетона, в которой тоже арматура изначально есть, ну или бетоные перемычки. Вам там каркас сварной из профильного металлопроката надо будет делать, чтоб в последствии стена не рухнула. Тыщей тут вообще не пахнет и даже десятью.

    #183907
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ещё кладут пару закладных из уголка 63. И этого хватает.

    #183908
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Сабельная пила, это половина дела, потому что к ней нужно полотно, для 400 газобетона оно будет стоить примерно 1800руб (по памяти), кроме того ей отпилить ровно — это нужно еще уметь, особенно когда не на столе пилишь а в стене. (для ровного пила обычно я пилю помаленьку с разных сторон). Чтобы ровно было я бы сперва сделал пропилы с обоих сторон например я делал циркуляркой, ну или большой балгаркой, а дальше ручной доделать или сабельной если найти. Чтобы выбить блок из стены можно попробовать лопатку на перфоратор.

    PS день окно пилить, там уж случайно не французкие окна какой размер?

    Если есть электропила, то цена вопроса новая цепь и не нужно победитовый напайки и такая отпилит, просто не быстро.

    #183910
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Совсем забыл про арматуру в газобетоне… Поэтому цепная пила может не справится.

    #183911
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если периметр готов, зачем пилить на куски? Разве перфоратор не справится с задачей вытаскивания

    #183894
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород
    Незнайкин wrote:
    Я может, что-то не допонимаю, но когда выкладывают окна в стенах из газобетона, то закладывают армирующую арматуру, а сверху специальную перемычку кладут из газобетона, в которой тоже арматура изначально есть, ну или бетоные перемычки. Вам там каркас сварной из профильного металлопроката надо будет делать, чтоб в последствии стена не рухнула. Тыщей тут вообще не пахнет и даже десятью.

    Насчет упоров для оконных перемычек была на имходоме дискуссия: профессиональные строители утверждают, что после того как стена готова, можно опорные уголки вообще вытащить  и все будет вверху держаться за счет кладки. 

    Не знаю, сработает ли это правило, если вырезать окно с нуля.

    #183895
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что-то автор темы сильно нагнетает, ИМХО, при таких вводных — дешевле заплатить.

    Можно с обратной стороны к ГБ прикрутить уголки, которые будут выполнять роль направляющей (стусло) для лезвия пилы.

    И ещё, скорее всего, после первого пиления сами дойдёте, сначала пилим низ, потом бока и в конце верх.

    для лёгкого вытаскивания выпиленого куска, можно после нижнего пропилевания до середины пропихнуть катанку , или несколько штук распределить в толще стены. Потом к куску прикрутить ручку на саморезы по дереву и по катанке выкатить кусок, тянув за ручку, если кусок большой, можно позвать помошников.

     

    #552669
    Аватарfenix_tomsk
    Участник
    • Томск

    Я может, что-то не допонимаю, но когда выкладывают окна в стенах из газобетона, то закладывают армирующую арматуру, а сверху специальную перемычку кладут из газобетона, в которой тоже арматура изначально есть, ну или бетоные перемычки. Вам там каркас сварной из профильного металлопроката надо будет делать, чтоб в последствии стена не рухнула. Тыщей тут вообще не пахнет и даже десятью.

    Насчет упоров для оконных перемычек была на имходоме дискуссия: профессиональные строители утверждают, что после того как стена готова, можно опорные уголки вообще вытащить  и все будет вверху держаться за счет кладки.

    Не знаю, сработает ли это правило, если вырезать окно с нуля.
    Вроде даже видеоролик был, как 1 ряд кладки над проёмом выдерживает человека. В прозе — точно было, на других форумах.

    Вот если балка над этой перемычкой.. То стоит задуматься о хотя-бы отношении ширины окна к высоте кладки над окном.
    Армируют арматурой даже под оконным проемом ряд газобетона, уж этот то ряд под окном точно не упадет, но произврдитель Сибит, почему-то требует производить армирование. Я так понимаю, чтоб трещина не пошла.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.