Производители мебели потребовали добавить формальдегида

ИмхоДом Форумы новости Производители мебели потребовали добавить формальдегида

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11231
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Предприятия деревообрабатывающей и мебельной промышленности хотят изменить ПДК формальдегида: в России с советских времен для мебели и древесно-плитной продукции допускается миграция этого концерагена в воздух только в пределах 0,01 миллиграмма на кубический метр, тогда как европейские нормы позволяют содержание 0,124 миллиграмма на кубический метр. Эксперты считают требования отрасли справедливыми уже хотя бы из соображений гармонизации наших норм с зарубежными.

    Как сообщили в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), вопрос о пересмотре норматива рассматривался на совещании в Роспотребнадзоре 23 августа. Совещались по поручению российского правительства, куда АМДПР при поддержке Минпромторга многократно жаловались на Роспотребнадзор. 

    Представители отрасли считают, что установленный много лет назад ведомством норматив в 0,01 мг на куб. метр для производителей мебели и древесно-плитной продукции не имеет научного обоснования и невыполним на производстве. В ассоциации напоминают, что за рубежом установлен более лояльный норматив — 0,124 мг на куб. метр, который считается безопасным для здоровья человека. Повышенные требования Роспотребнадзора, как минимум, многократно увеличивают стоимость производимой продукции, что делает ее недоступной для производителя.

    «Формально декларируемое выполнение этого норматива содержит в себе коррупционную составляющую, о чем мы неоднократно заявляли на всех уровнях», — возмущается вице-президент АМДПР Светлана Кржижановская.

    При том что выполнить этот норматив невозможно технически, представленная на рынке продукция удивительным образом получает необходимые декларации о соответствии и сертификаты подтверждения качества. 

    «В России необходимо принять соответствующую европейским стандартам норму ПДК формальдегида. Эта мера также будет способствовать выстраиванию равноправной конкурентной среды участников рынка. При этом необходимо обеспечить полноценный контроль за выполнением этих норм со стороны контролирующих и надзорных органов», — настаивает Кржижановская.

    Однако в Роспотребнадзоре уверены в своей правоте, считая установленную норму безопасной для здоровья человека. И, если отрасль хочет послаблений, она должна представить доказательства своим словам — в частности, подтвердить данные о наличии на рынке несоответствующей нормативу мебельной и древесно-плитной продукции, а также предъявить результаты производственного контроля предприятий, подтверждающие невозможность выполнения установленного норматива по формальдегиду. Без достоверных научно-исследовательских данных и доказательств Роспотребнадзор считает вопрос закрытым. Такие доказательства бизнес должен предоставить в течение 45 дней. 

    Формальдегид — вещество канцерогенное, напоминает Ирина Мадумарова из EcoStandard group. Все зависит от того, в каких количествах и как долго его вдыхать. Слабый раствор формальдегида используется и в качестве лекарства. Но при высоких концентрациях и длительном воздействии он может вызвать аллергические реакции и даже более тяжелые последствия. 

    Формальдегид добавляется в различные строительные материалы — в частности, в минвату, ламинат, линолеум, все клеевые компоненты, поясняет эксперт. 

    Российский стандарт уже был пересмотрен в сторону увеличения, раньше был еще ниже, говорит она. Но дальнейшее увеличение до европейских норм — вопрос принципиальный, прежде всего, для производителей. Технологические возможности у многих компаний не позволяют соблюдать нормы, установленные Роспотребнадзором. Соблюсти эти нормы теоретически можно, но целесообразно ли это — большой вопрос. Во-первых, непонятно, каким веществом заменят формальдегид (может быть, оно будет еще опаснее). Во-вторых, ВОЗ давало заключение о том, что установленная за рубежом норма содержания формальдегида безопасна для здоровья человека. 

    Протоколы исследований, сделанные в наших лабораториях, которые предъявляют зарубежные производители, попадая на наш рынок, говорят о соблюдении российским требованиям, признает Ирина Мадумарова. Впрочем, это может объясняться разницей в методах исследования — у нас и за рубежом. Не исключено, что наша методика может показывать соответствие российским нормам. Но какова концентрация формальдегида на самом деле, неизвестно.

     

    Ведомости

    #189123
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    губят себя и население……

    #189124
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    «Заборы делаем из досок, а мебель из опилок…»
    Какая реальная альтернатива ЛДСП при изготовлении мебели? Самому предстоит строительство кухни, поэтому вопрос выбора материала очень интерисует. А повышать нормы это лишится ещё одной кормушки тем кто из неё хлебает. Простому же потребителю от этих повышений или понижений толку ноль. Веть содержание яда от этого никак не меняется.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.