Прокурор: живешь в Томском районе? тебе положена земля…

ИмхоДом Форумы земля и право Прокурор: живешь в Томском районе? тебе положена земля…

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6202
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По заявлению прокурора Томского района признаны недействующими положения муниципального правового акта, ограничившие право граждан на получение на территории района садовых, огородных и дачных участков.

    Установлено, что 30 декабря 2013 года было принято постановление, утвердившее положение о порядке регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении земельных участков. В соответствии с этим документом, граждане, претендующие на получение земли, должны постоянно проживать на территории района не менее года, не иметь земельных участков для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства и на протяжении предшествующих пяти лет не совершать сделки по их отчуждению.

    Прокуратура отметила, что обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан. При этом Гражданским кодексом установлен ограниченный перечень оснований для отказа, который не содержит названных выше условий и не подлежит расширению муниципалитетами. 

    Несмотря на активные возражения ответчика, суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

     

    Пресс-служба областной прокуратуры

    #78124
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Изменит ли что-то это решение? Думаю, что просто очередь вырастет.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.