Пропорции цемента и наполнителей (ГПС либо песок+щебень) — самомешаный бетон

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Пропорции цемента и наполнителей (ГПС либо песок+щебень) — самомешаный бетон

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6872
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Бойан аццкий, понимаю. 

    Гуглил (и по имхо-дому — в первую очередь!), но тем не менее… 

    Соображения:

    1. Все мы хотим поиметь бетон подешевле — факт!

    2. Почти завсегда бетономешалка нужна на само-имхо-стройке (т.е. придёцца покупать) — тоже факт!

    Нет ли возможности вымутить (с'экономить) на заливке фундамента, нопример, гаража энную сумму (да и на стенах самого гаража в т.ч.)?

    Всё упирается в пропорции материалов + цемент.

    ВОПРОС:

    каковы реальные пропорции покупного ГПС (в Томске) и цемента М400 для получения М200? 

    Есть ли смысл мешать самому (под объемы того же гаража)?

    #88476
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Я тоже столкнулся с такой делемой летом… Подсчитал -гараж 6 на 9 — 10м3. Вроде фигня… 3 камаза гпс 3 т. цемента по деньгам почти 30000 . привезли 10м3 бетона за 36т. и вопрос закрыт…

    #88477
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если есть подьезд для миксера и обьем не менее куба, то конечно бетон покупной. К бабке ходить и боянить не надо; экономии почти — ноль. Если заливки крохотные (и раскиданные по времени), да и под бутежки, то тогда конешно можно и размяцца  ….

    #88478
    Аватарmaxxic
    Участник
    • Томск

    Вручную замешивать без бетономешалки, надо что б хотя бы народу (зять, сват, брат, кум, еще брат ) навалом было + пива навалом, тогда еще работа пойдет, а если сам, даже вдвоем, а кубатура кубов 5 — за день тяжело будет справиться, а оставлять не залитым до конца — не желательно.

    #88479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Заец +1

    Я когда то давно считал, экономия получалась порядка 10 % (в ценах 2007-2008 годов), но привозной бетон уже готовый, а замешивать самому — так проще переплатить эти 10 %.

    Обычно бетон считал с точностью до литра, какая у меня потребность, а в очередной раз прикинул что 5-ти кубов хватит (приняли за нормативное время), и даже немного останется, а фигвам, как говорится (где то чего то не посчитал), хорошо что народа было много (о том какой я "хороший" наслушался на всю оставшуяся жизнь), короче, ещё три куба бетона мешали бетономешалкой 4 с половиной часа…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.