Прошу совета. Чем лучше оштукатурить брусовой дом изнутри?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Прошу совета. Чем лучше оштукатурить брусовой дом изнутри?

  • В этой теме 12 ответов, 7 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5665
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    Прошу совета. Чем лучше оштукатурить брусовой дом изнутри?

    Это мой второй дом, в первом стены изнутри были обшиты гипсокартоном по метал. профилю, не понравилось:

    1 Эффект барабана.

    2 Хрупкость, гипсокартон пробивается при небольшом ударе.

    3 Самое главный минус — мыши. Ходят пешком в пространстве между обшивкой и стеной, и периодически там дохнут, приходилось дважды вскрывать стену и добывать "подарочки".

    Вообщем теперь только штукатурка.

    Дом из бруса на 18 см уложен на термоджут, штукатурить будем по маячкам на сетку ЦПВС.

    Теперь вопрос: чем лучше, на данный момент рассмотрели песчанно-цементную смесь и Родбант, (глиняные растворы отпадают из-за отсутствия хорошей глины и должного опыта работы с ней).

    Подскажите!!!!!!!

    #70262
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Если достаточно денег, лучше ротбанд

    #70263
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    Чем лучше ротбант, если можно поконкретней?

    #70264
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    И будет ли, под родбантом дышать дерево, не получится как в благ. квартире?

    #70266
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И будет ли, под родбантом дышать дерево, не получится как в благ. квартире?

    Не путайте соленое с горячим. Дереву надо "дышать" только снаружи. Изнутри — все наоборот.

    #70267
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    Тогда чем же ротбант лучше песчанно-цементной смеси?

    #70268
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ротбандом банально легче работать чем цементной штукатуркой. В плюс хорошая адгезия и пластичность. Дышащая способность и регулирование микроклимата материалов на основе гипса, это и вовсе "фишка", которую не озвучил лишь ленивый производитель.

    По поводу стоимости. Средний расход мешка ротбанда 30кг при стоимости ~ 420р = примерно 3м2 при толщине слоя в 1см. Мешка не дорогой (от 200р) цементной штукатурки 25 кг "хватает" на 1,5 м2. что в сумме, на 3м2 дает от 400р. 

    Можно уменьшить стоимость материалов .. аналоги ротбанда от 300р за мешок. А если готовить самому ..  мешок цемента (~300р) + 5-6 мешков песка ( из магазина в бумажной упаковке по 40кг) по 80р.. в итоге имеем 250-300 кг ЦПС. это эквивалентно 10-12 мешкам по 25 кг дающим по стоимости 3м2 120-150 р. плюс фейри или прочие пластификаторы. Но на низкой стоимости "самодельной" штукатурки её достоинста и заканчиваются.

     

    #70269
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А можно вопрос? Как бороться с трещинами на цементной песчаной и т.д. штукатурке от шевеления сруба и через сколько времени после укладки бруса можно его штукатурить. Спрашиваю потому, что мне предстоит в этом году поставить сруб, а в дальнейшем его внутренняя отделка. Обычно дерево штукатурят глиной с волокнистыми добавками, другого я не встречал.

    #70270
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    просто маленький пример из жизни

    штукатуренный глиной с соломой дом т.е. классик т.е. как бык пос……..л, а нало было типа сан узла плиткой обклеить. Выравнивать ломало по причине кривости рук. В итоге, обделана была комната гвл самымтонким. В верхней части звфиксировано на саморезы длинные, а так весь лист на монтаж. пену.. Потом плитка. Прошло много лет, ничо не отлетело и не полопалось.

    дорого конечно, но вариант. Обои кстати виниловые немецкие тянутся отлично. тоже вариант.

    и хай под дими будут микротрещины

    #70271
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    летом отштукатурили цементно- песчаной с добавлением извести. месяц отстояла — пошли трещины до 0,5-1мм. зашпатлевали геркулесовской гипсовой шпатлевкой с стеклопластиковой сеткой — и все путем по сей день. Вчера долепили последнюю полосу обоев. Пока все путем. Дом до штукатурки отстоялся 2 года. Ну и самое главное! Штукатурьте как только станет тепло!!! Иначе потом пол зимы еще досушивать будете! Я проштукатурил в июле — и то почти до нового года окна плакали. Друг закончил штукатурку в конце сентября — так до сих пор влажно в доме.

    #70272
    antonanton
    Участник
    • Томск

    глиной работать ещё лучше, чем гипсом. завел хоть 10 кубометров и намазывай неспеша. и дышит! и стоит в 100 раз дешевле робанда. а песок не надо мешками брать. на весь дом полкамаза уйдёт.

    #70273
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    Геркулесовская шпатлевка дешевле Ротбанта по м2?

    И есть ли разница в качестве?

    И какая конкретно шпатлевка по геркулесу, там линейка довольно широкая?

     

    #70274
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    на весь дом полкамаза уйдёт.

    у меня на дом 100 квадратов — полтора камаза ушло.

    геркулес ессно дешевше, но по качеству мне непонравилась.. у меня была безусадочная…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.