Прошу совета по фундаменту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Прошу совета по фундаменту

  • В этой теме 8 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6032
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте!

     

    Планирую начать строить дом (каркасник в 2 этажа, крыша — односкатка)

    Ну и наверное, как и все задумался над фундаментом (пока делается разрешение на строительство). Участок в городе, на Пастера. На участке большой перепад высот (на пятно застройки порядка 1,5 метра).

    Грунты в районе застройки (согласно карты грунтов): суглинок бурого и серовато-бурого цвета, аллювиально-делювиальный, слабокарбонатизированный, с прослойками песка мелкого

    Сначала думал в сторону винтовых свай, НО когда расчитали сумму (немногим больше 200 тыс.руб.) передумал.

    Теперь вот думаю в сторону бурозаливных, как я понял с форума, его еще называют ТИСЭ.

    Сделал подсчеты как советуют в параллельных ветках, получил:

    Вес дома: 102 тонны

    Сваи — 200мм диаметром с уширением снизу до 400мм, арированные.

    Растверк — брус 200*200мм.

    Заглублять планирую на 2,3м.

    Расчетная нагрузка 2,46 кг/см2 (если же не учитывать нагрузку от гаража и боковой комнаты, а считать только центральную часть, то нагрузка получается 1,78 кг/см2)

    Подскажите, что я не учел? Хватит ли такого фундамента?

    Тут видно грунт (в прошлом году водоканал трубу зарывал)

    а вот дом, примерно накидал

    примерное свайное поле

    #75164
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Зачем на таких ямах строить?

    #75165
    machmach
    Участник
    • Мирный

    мне больше нравятся дома на естественных неровностях, чем обычные на плоскаче. 

    Тисэ в зависимости от грунта имеют разную несущую способность. Суглинок насколько я помню 1 свая около 8 тонн несет. 

    #75163
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Предлагаете жить в съемной квартире, а на участке посадить картошку?

    #75166
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если так, то запас получается огромный.

    #75167
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    на Forumhouse.ru видел фотки выкладывали по постройке таких домов на сваях ТИСЭ … можно там посмотреть …

    #75168
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Немного не в тему… С таким уклоном крыши что за комнатки получаются на втором этаже?! Полезной площади будет, мне кажется, маловато.

    #75169
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    там где лестница — круглое маленькое окошко, вероятно будет мало света, может лучше туда большое поставить, например как соседнее справа?

    #75171
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Где лестница планирую узкое высокое окно. Фото дома случайно нашел, и остановился на них из за габаритов дома. Чтобы минимум вниз участка лезть, а занять почти всю его ширину.

    #75170
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Крыша поднимется выше, так, что высота по дальней стенке, в чистоте, получится 2,1-2,3м (ну это я так планирую)

    Уклон крыши наверное уменьшу. Сосед говорит, с плоской снег сдувает весь (у него на гараже снега нет зимой)

    вот вид сзади

    #75172
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Как так можно сказать, 8 тонн? Это же зависит от:

    1. Площади опоры (подошвы);

    2. Несущей способности грунта;

    3. Видимо в какой-то мере и площади бокового соприкосновения, трения.

     

    Мне сказали, что свайный фундамент нужно намного тщательней рассчитывать, чем ленточный. И обязательно геологию делать по всей площади дома. То есть не одну ямку для исследования бурить (это 20 т.р.), а как минимум 4, по одной на каждый угол дома…

    #75174
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Снег на крыше зависит от розы ветров в вашем месте.

    В том месте где я имею возможность наблюдать, снег сильнее скапливается с северной строны.

    #75175
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В общем решил сегодня съездить на участок и сделать несколько скважин… Купил бур за 1998 и поехал бурить. Сделал 3  скважины длиной 1,8-2,0м.

    в первой и третьей: 1,1м плодородный слой, дальше что то типа суглинка (я так пологаю грунт привозной, специально для посадки завозили)

    во второй с самого верха что то, что я не смог определить (говорила мама учись сынок… надо было ходить на лекции по геологии). В общем если верить лекциям и интернетом — супесь (очень похоже на увлажненный порошок)

    недалеко от участа обнаружил незарытые трубы ну и соответственно виден грунт метра на 3

     

    Теперь думаю… Считаю кощунством оставлять под домом почти 60м3 плодородной почвы. Планирую столкнуть всю почву вниз, а ее место отсыпать глиной, и соответственно спланировать участок (пятно застройки) к более прямому виду. Ну а потом так же буронабивные устроить.

    Правильный ход мыслей?

    #75176
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Да, все верно, вихревыми потоками его будет закидывать (в моем случае) к воротам горожа.

    #75177
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    как внизу собираетесь укреплять? водой может смыть ваш вытолкнутый грунт…

    #75178
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Пока об этом не думал…

    #75179
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Можно снегозадерживатели поставить, если такая прблема

    http://www.alga-profil.ru/files/images/3_2765.jpg

    #75180
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне так кажется что нагрузка на сваи будет распределяться неравномерно; то есть практически вся на те, которые под стенами. И для чего нужна свайная поляна не пойму. А почему простая ленточка не пойдет? Она и нагрузку примет лучше и дешевле выйдет. Перепады по разному и бюджетно можно отработать. Имхо.

    #75173
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Под самим домом я немного не правильно распределил сваи, их надо немного сдвинуть (под перегородки)

    Готов Вас выслушать. Если я снимаю метр чернозема и планирую участок привозной глиной, слой насыпи получится от 1 до 2-2,5 метров, а устраивать ленточку на "насыпухе" как то боязно — уплывет вместе с домом еще…

    #75181
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На насыпухе ленточку конечно не надо устраивать; тока на материке или на песке (на родном грунте). Типа: совсем немного углубиться (в низком месте) и излабать ленточку гденить 25… 30 см высотой и шириной 30…40 см. Армироватьдва прутка в один ряд. Потом уже на этой ленте делать возвышение армокаменное и побюджетней. Можно столбики бетонные (или кирпичные) а между ними побутить или еще как. Поверху еще ленточку — армопоясочек залить.Получится в итоге сами понимаете цоколь. Бюджетный. А уже посля всего этого и насыпать грунта скока надо, а может и не насыпать. Ну и утеплиться не забыть.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.