Прошу высказать идеи как определить место залегания трубки тёплого пола

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Прошу высказать идеи как определить место залегания трубки тёплого пола

  • В этой теме 8 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9222
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пока видится один простой вариант — тепловизор.

    Но вот нет его у меня, а приглашать человека, пока сам не определился чем его ещё озадачить на сумму выезда, из-за пары креплений (для унитаза, например), пока жаба заставляет искать варианты.

    #144167
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пирометр. Градусник.

    #144168
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Включить тёплый пол и пирометром отслеживать прогревание пока не прогрелась вся стяжка. По совету человека монтировавшего тёплый пол делал фотографии с приложенной линейкой до заливки стяжки, в местах где планируется что либо прикрутить к полу.   

    #144169
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Пиши в личку сотовый. Я ваш опилкобетон давно намереваюсь посмоьреьь. Согу с тепловизором подкатить.

    #144170
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    а если так

    расстелить (приклеить на воду) мокрую газету к полу и включить обогрев.

    думается, что в начале просохнет змейкой.

    #144171
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    *Если на полу стяжка голая бетонная, то можно попробовать выключить пол, дать ему остыть, потом смочить пол и включить, над трубами высохнет бетон быстрее.
    *Если плитка, то кладут газеты и тоже мочат. Погрешность правда +-1км))
    *Если трубы металопластиковые, можно металоискателем попробовать.
    *Возможно толщиномер автомобильный тоже подойдет.
    *Еще слышал детектором проводки ищут, пустив ток в трубу
    *У Рехау есть пленка термореагирующая, спецом для этой цели, но живьем ее мало кто видел.
    *Пирометром можно довольно точно найти, пока пол не прогрелся полностью.
    *Ну самое простое уже озвучили, тепловизор…

    #144172
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот спасибо, всем!

    В отвественных местах сфотографировал, но на сотовый нокла с эмитацией фотоаппарата, сразу не сохранил и не подписал фотки, а сейчас вспомнить не могу к чему привязывался, короче система координат утерена, фотки в топку ;-(

    Про пирометр спасибо, даже и не знал о их существовании, но опять таки девайс не из дешовых и специфический (есть конечно модели за 600 рэ), а на сколько он адекватно покажет по сравнению с тепловизором, остаётся вопрос, если чуть дольше, но точность гарантированная, тогда, думаю, можно и взять себе такую штуковину.

    #144173
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    зачем покупать непонятно что, вам же предлагают 100% варик с тепловизором, и как понимаю за пиГо))

    Вскрывать стяжку дороже потом будет если промахнётесь

    #144174
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    От такого варианта грех отказываться . Но за просто так человека напрягать мне религия не позволяет , острое конечно решим…

    Я о другом, у меня ещё и подвал с тёплым полом, а там я вообще даже плохих фоток не делал, т.е. если я буду уверен в результате от пирометра на 100 процентов я его себе куплю (как деньги будут), ибо ваша правда — вскрывать стяжку не хочу…

    ps думаю, что не всё так просто, даже с тепловизором, т.к. угол съёмки внесёт свои коррективы в измерения (ИМХО), инструмент для меня неизвестный, пока только мои предположения

    #144175
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Напрегать человека, если прийти к нему на коленях. А если человек сам предлагает… Вот замутим, выложим сюда снимки. Вот и будет всем интересно.
    Я верю в то, что если я помогаю кому то, то и мне кто то когдато поможет (хотя тоже всегда становится не удобно).
    Дают-бери
    Бьют — беги

    А деньги на больших объетках (ой) зарабатываются.

    #144176
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В моём понимании напрягать — это делать ненужную работу, есть где надо, а остальное может быть, а может и не быть…

    В общем я рад, что поступило такое предложение, как выдастся у Вас свободная минутка (часок), буду рад встречи!

    #144166
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне кажется, что с пирометром привязываться точнее будет. Прямо на месте (на полу) водить лучиком лазера и смотреть температуру. А с тепловизором общая картина наруисуется. Тоже конечно интересно.

    #144177
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот. и добрался я до домика автора темы. Больше всего меня поразил спрортзал. И труба уложена хорошо и зал ОООгоГО.

    #144178
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    О молодца! Тему в топ пожизненный! Я подозревал, что круче метода поиска трубок в полу не найти, так оно и случилось  

    Корешу делали отопление, там мне тепловизорщики показали, когда попросил, где труба завоздушивается — так контруклон был, система с ЕЦ  

    PS. Ну и че вы на меня за гараж в 60 кадратов бочку катили, тут вон спортзал полноценный  

    #144179
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    kaifsheg  с хорошим чувством юмора

    Я бы тоже не отказался от такого зала, хотябы одной половинки.

    #144180
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    С выкладывание фото напряг у меня, Админ поправит при желании.

    Интересный момент, тепловизором определили где трубки залегают https://hdd.tomsk.ru/resources/hdd.tomsk.ru/icons/image_removed.jpg

    Но есть один нюанс — это подача, обраток не видно… достал фотки из "топки" http://download.hdd.tomsk.ru/preview/czztqdnf.jpg уже попроще, т.е. коечто уже можно посмотреть и посчитать.

    За съёмку периметра kaifsheg отдельное СПАСИБО…

    вот, например https://hdd.tomsk.ru/resources/hdd.tomsk.ru/icons/image_removed.jpg, а не утеплённый угол из ЖБ https://hdd.tomsk.ru/resources/hdd.tomsk.ru/icons/image_removed.jpg и противоположенный, который уже успел утеплить снаружи https://hdd.tomsk.ru/resources/hdd.tomsk.ru/icons/image_removed.jpg

    У меня столбы и балки из ЖБ которые потом обкладывал ГБ и по средствам тепловизора хорошо видно как будет мёрзнуть зимой

    #144181
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Температура воздуха в доме какая была?

    А то как представлю что 20-22, так сразу ужас от того что даже утеплённые углы и стены нормативке не соответствуют.

    #144182
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    углы это бетон 30 см и ГБ 20 см, а утеплены пенопластом 10 см, про норматив не знаю, в доме температура 19 градусов. Стены не утеплены, пирог разный для простоты подсчёта, считаю 50 см ГБ 600го

    #144183
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну если 19 градусов, то всё нормально.

    #144184
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это сарказм или действительно 1 градус имеет значение?

    А общая картина такая (на что я обращаю внимание): котёл показывает температуру теплоносителя 19 градусов (жрёт постоянно 2,7 кВт) бытовые градусники показывают температуру между 18-19, судя по "фотке" с утеплённым углом, в нижней части белая полоса (по шкале справа 17 градусов) это поверхность стопки пенопласта (порядка 1,5 метров просто лежит на полу, ждёт своей участи).

    В принципе комфортно, иногда включаю ветродуй 2 кВт на втором этаже где нет тёплого пола и вообще нет отопления из минусов окна по ночам плачут, но тут другие траблы — нет пока вентиляции и периодически забываю ведро с водой вылить (от помывки инструмента), плюс штукатурные процессы пока идут.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru