Простейшая самодельная станина для болгарки

ИмхоДом Форумы руки из плечей Простейшая самодельная станина для болгарки

  • В этой теме 11 ответов, 8 участников, последнее обновление 8 лет сделано АватарСаня.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9319
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Бывают случаи, когда болгаркой нужно обработать небольшую заготовку, которую приходится придерживать в процессе обработки. Из-за этого, чтобы освободить руки от болгарки, её нужно как-то зафиксировать. Для этого можно сделать очень простую станину. На примере ниже станина сделана для использования болгарки со специальной насадкой в качестве шлифовального станка, а чтобы получился отрезной станок достаточно сделать щель в ящике ближе к краю и деревянный щит пододвинуть ближе.

    Самодельная станина для болгарки

    Самодельная станина для болгарки

    Чтобы сделать такую станину для болгарки необходимо найти или сделать деревянный ящик. Так как такой хороший ящик портить жалко, если он ещё есть, лучше все-таки сделать станину с нуля. Достаточно сделать только одну сторону, куда крепится болгарка, и верх станины, снабдив получившуюся конструкцию двумя ножками вместо отсутствующих стенок ящика.

    Защитный кожух диска и ручку придется снять. Чтобы сделать щель для отрезного диска или насадки (на фото насадка для шлифовальной шкурки), наденьте их на болгарку, прислоните её к боковой стенке и прикиньте где нужно сделать щель. Щель не должна быть слишком широкой (гораздо уже, чем на фото), чтобы исключить попадание между диском и стенкой щели посторонних предметов, которые могут вызвать заклинивание диска. Однако если нужна возможность менять диски или шкурку, не разбирая конструкцию, щель придется сделать широкой.

    Для опоры болгарки к стенке ящика прикручиваются два бруска. К верхнему бруску прикручена металлическое ушко, через которое в резьбовое отверстие для ручки болгарки вворачивается винт, винт затягивается гайкой (если отверстие для ручки сквозное, не следует винт вворачивать глубже, чем длина резьбы ручки). Дополнительно болгарка фиксируется кабельными стяжками, для которых в стенке нужно просверлить отверстия.

    Крепление болгарки к станине

    Крепление болгарки к станине
    Крепление болгарки к станине

    Крепление болгарки к станине

    Чтобы поднять обрабатываемые заготовки относительно диска, на станину можно положить деревянный щит. Щит не прибит, а крепится на петлях, при этом для фиксации щита сделан замочек. Так сделано для возможности замены дисков при минимально близком положении щита к болгарке.

    Толстый щит станины

    Толстый щит станины
    Крепление щита на петлях

    Крепление щита на петлях

    Замена абразивной бумаги на насадке

    Замена абразивной бумаги на насадке
     
    tool-land.ru

    #147149
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Можно просто положить на пол и включить. На строй участке все так точится.

    #147151
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А я просто выточил втулки, чтобы ставить отрезной диск на точило.

    #147152
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Уж извините, но при работе с опасными инструментами в нарушение предписанных инструкцией требований безопасности вполне актуально поговорка: "Увидел рационализатора — убей!" (с), первый директор самого глубокого рудника в СССР.

    #147154
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну на руднике рационализатора можно было и не убивать, тем более на самом глубоком — урана там хватало  

    А вот с отрезным приспособа хорошая, пять! Я такую наскоряк собирал из арматуры, болтов и гаек — надо было резать много трубы как то раз….

    Вот присматриваю себе отрезной, и теперь думаю — накой, большую болгарку и такую станину — два в одном фактически. если станину доработать немного, то можно и цепи на пилу точить — три в одном  

    А кто фото подбирал для поста? Все обратили внимание, как называется болгарка?  

    #147155
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Взялъ идею себеъна заметку. Для устройства приспособления снятия фасокъу газобетонных блоков.

    #147156
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У нас ЖУЖА.

    #147153
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Жужа, это нормально, вот на фотках с деревянным ящиком которые, язык не поворачивается повторить в транскрипции, забанят сразу  

    #147160
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Там еще от плиткореза направлялки надо будет, а так на 600 блок даже большим диском не пройдешь.

    Саныч, едрен батон, дык торцовку, ту что с направлялками, у которой пила не только вверх вниз а еще вперед назад ездит — с нее надо кинематику срисовывать и колхозить причиндал для болгарки  

    А, даже не так. Есль у Леши соседа плиткорез, он по направлялкам ездит. Может пилить под углом. Останется всего то сделать проставку на станину, чтобы лез блок. 

    #147157
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    О какие бывают

    #147158
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    недавно ремонтировал авто и не как немог подлести маленькой балгаркой,пришлось снять зашиту впервые вжизни! и чиркнул себе по пальцу почти сразу благо балгарка с рег.оборотов и было на минимум,лейкопластарь справился.

    Я всегда знал что техника безопасности прежде всего,проверено на себе

     

    #147159
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Я как то пытался выкрутить болты из аммортизаторов, приклеились они ко втулкам сайлентов — ну никак. Болгарка никак не лезет, даже и без защиты. Спас меня лобзик с  пилкой по металлу  

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru