простенок из керамических блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич простенок из керамических блоков

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 10 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6611
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Добрый день.

    интересует вопрос по ширине простенков из блоков ККЗ.. при толщине стены 51см.

    я конечно понимаю, что точного ответа может и нет, но вдруг какие мысли будут.. или кто строил уже..

    предпосылки такие: нужен минимальный простенок между уличной дверью и окном в кухне (стена ~3,6м).. ибо чем меньше простенок — тем больше окна и света. см. рисунок.. (все перемычки заменены ж.б армопоясом, утепленным…)

    естественно, крепление двери и окна к простенку — потребует некоторой его прочности..

    какие есть варианты:

    1) в поротермовском документе, на который есть ссылка на imhodom — указан минимальный простенок 625мм — из блоков 51 и их половинок(добров)..

    это интересно ещё и тем, что все остальные мануалы (датируемые тем-же 2009годом) — устанавливают минимальный простенок в 750мм (как на схемах, так и текстом)..

    2) также, простенок 625 — найден в схемах завода Балткерамика (rekomendacii_po_keramicheskomu_kamnu.pdf)..вместо доборов использован блок 10,7НФ (торцевой)

    больше нигде ничего нет.. хотя есть фраза: при применении поротерм 2НФ — ограничение на ширину простенка не накладывается.. т.е. видать можно принять как из кирпича..

    3) хотя вот ещё одно:

    Керакам в рекомендациях даёт схему простенков шириной 390мм. причем как для стены тольщины 380 так и для 510. — используют доборы.

    4) из кирпича холодно, но, полагаю, можно сделать простенок шириной в 2 кирпча и толщиной в 1,5 кирпича.. а недостающие внешние пол кирпича — добрать утеплителем (переходящим в утеление откосов)

    а учитывая наличие одного-двух рядов блоков между дверью и армпоясом (на рисунке — два, но может сокращу) — простенок будет ещё и опорой для них (внецентренное сжатие, или как-там его)… впрочем — может быть заанкерю эти блоки в армопояс.. или на фоне опирания армопояса на этот столбик — эти блоки не будут иметь значения

    (у самонесущих перемычек из блоков, как помним — минимальная высота 3 блока [от 60см].)

    какие есть идеи/рекомендации/советы?

    P.S. простенок 750мм с торцевыми блоками виден на заднем плане.. теплопроводность торцевого выше.. зато без подрезки.. может быть даже в лишний сантиметр — заложить 10мм утеплитель между блоками (25+1+25=51). теплопроводность подтянется ближе к 14НФ.

     

    PPS

    ещё есть один источник — wienerberger.de

    но там очень много документов, а по немецки я совсем не шпрехаю..

    нашёл только в одном месте — и то непонятно о чём

    с wienerbegrer.de

     

     

     

    #84316
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Попрошу дежурных вопросов "В какой программе рисовали?" не задавать.

    Подождем технологов )))

    #84317
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а если очень хочется, то можно спросить про программку?

    а то зима длинная, хочу пораскладывать кирпичики…

    #84318
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Google SketchUp, однако.

    Сам в нем всё рисую. Сначала муторно, но при наработке определенной базы (элементы) вполне быстро и удобно.

    #84319
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что, там в библиотеке керамоблоки есть? 

    #84320
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    рисуешь в размер, выделяешь, создаешь объект и называешь его как хочется. а потом его тиражируешь (копируешь)

    потом можно и статистику в штуках и кубах посмотреть….

    #84321
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    т.е. все придется по кирпичику выкладывать?

    а как нибудь оптимизировать процесс там возможно? например задать параметры стен и выбрать матертал стены из этого самосозданного кирпичика, а дальше он сам их расставляет?

    надо на досуге поиграться гуглой этой…

    #84322
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    возможно такие и есть, но они явно уже не бесплатные

    #84323
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Google SketchUp, конечно..

    по-кирпичику, придется, выкладывть на стройке.. на компе — можно копировать.. можно копировать "сразу несколько" или "сразу много"…

    например сделать нечетный ряд и четный, и потом копировать вверх по 2 (или 4, или , а начиная с окон — сделать новую пару… ну или как угодно.

    А чтобы редактор сам выкладывал стену из кирпичиков.. да ещё и с окошками.. да ещё и с торцевыми блоками в проёмах.. и с неторцевыми 38см — на углах.. вобщем — это слишком специализированная задача для универсального инструмента..

    хотите задавать только габариты стен — рисуйте стену по модулю 125 в длину и 231 в высоту.. и вручную считайте количество блоков в массиве, на углах и в проёмах — с надеждой что в реалии всё сойдётся.. но проще ли это?

    блок лучше сделать самому как компонент.. (я взял с обмена моделями — он чуть-чуть маленько кривой.. ну пусть имитирует естесственную неточность блоков и швов) к тому-же сразу проясняются вопросы перевязок — т.к. иногда именно на эти 125мм не стыкуется в одном ряду (углу).. а так — можно сразу учесть, как их ставить. ну и просто "опыт" перевязывания. (для зимы — самое то!)

     

    статистика в штуках — это в том числе то, ради чего и делалось.. ибо кубы (при испльзовании блоков разных типов) — не очень хороши.

    вобщем, пока это всё лирика… демонстрирующая только посещаемость сайта..

    #84325
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    У меня знакомая рисует довольно таки неплохо и вы видите свой дом в 3D  даже недорого… могу тел. подсказать…

    #84326
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    спасибо.

    я и сам сносно рисую.. и могу легко побродить в своих 3d рисунках (sketchup)

    а картинка, что в начале темы — там совсем не преследовались дизайнерские цели.. вряд-ли Ваша знакомая будет рисовать все перевязки по-кирпичикам..

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.