Прроектирование и постройка сауны

ИмхоДом Форумы руки из плечей Прроектирование и постройка сауны

В этой теме 36 ответов, 17 участников, последнее обновление Аватар Ruslan19 20 Янв'16 в 05:57.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)
  • Автор
    Аватар
    Ruslan19
    Участник

Здравствуйте! Может кто-нибудь порекомендует специалиста по проектированию и постройки сауны в цоколе? Спасибо!

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель

Стоит такая же задача. Но проектировать планирую сам.Ибо в интернете все должно быть.Предлагаю обьеденить усилия.

Интеренет магазин Свет. Электрика. newsvett.ru

федор
    федор
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

Стоит такая же задача.Предлагаю обьеденить усилия. 

Как Вы себе это представляете? У меня размер 4*8 заложен под это дело, включая маленький бассейн.

Komissar
    Komissar
    Модератор
    Новый Свет wrote:

Стоит такая же задача. Но проектировать планирую сам.Ибо в интернете все должно быть.Предлагаю обьеденить усилия.

Сам, пока собираю инфу…

Из того что точно буду делать (если вдруг соберусь в подвале сауну делать):

1. Гидроизоляция стен, в моём случае бетон (есть сухие смеси, ими планирую).

2. стены каркасные с отступом от основных.

3 вентиляцию между каркасом и основными надо продумать и правильно организовать.

.

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель
    федор wrote:
    Новый Свет wrote:

Стоит такая же задача.Предлагаю обьеденить усилия. 

Как Вы себе это представляете? У меня размер 4*8 заложен под это дело, включая маленький бассейн.

К сожалению(счастью)бассейн не планирую.и размеры поменьше.Раза в три… Обьединить усилия можно при проектировании системы вентиляции,гидроизоляции.Там ,насколько я успел разобраться много тонкостей.И я не очень уверен,что в Томске куча специалистов по этим делам. Поиск поставщиков материалов по той же гидроизоляции.Ну и не настаиваю я.

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель
    Komissar wrote:
    Новый Свет wrote:

Сам, пока собираю инфу…

Из того что точно буду делать (если вдруг соберусь в подвале сауну делать):

1. Гидроизоляция стен, в моём случае бетон (есть сухие смеси, ими планирую).

2. стены каркасные с отступом от основных.

3 вентиляцию между каркасом и основными надо продумать и правильно организовать.

.

Планирую строить по такому же принципу.Эластичная гидроизоляция,каркасная парилка,вентиляция межстенного пространства. Выделил место,залил теплый пол. Поставил дровяную печь с выводом дымохода в кирпичной кладке. общая площадь парная + моечная 12 м2 свободную площадь подвала 36 м2 планирую использовать под комнату отдыха.Крестьянский стиль.Стол,лавки,лежанки.  Хочу сложить русскую печь.Ухват уже нашел….

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Ухват уже нашел….

Самое главное.

федор
    федор
    Участник
    • Томск

А для чего вентиляция межстенного пространства?.Мне кажется эластичной гидроизоляции хватит. Пару лет собираю информацию, пришел к таким результатам.

Под организацию парной ставится каркас, на стены тоже. Все это утепляется, желательно 100 мм. Сверху пленку нужно ставитьбез гидроразрывов. Потом пленка

металлизированная для отражения тепла. Ну а затем обшивка деревом или еще чем-нибудь декоративным. Самое главное не забыть бы про вентиляцию из помывочного отделения.

Цоколь ведь. Стены помывочного планирую отделать плиткой по обычной штукатурке (с гидродобавками).

На Forumhause товарищ с Канады несколько раз подробно разжовывал эту тему. 

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель
    федор wrote:

А для чего вентиляция межстенного пространства?.

я думаю для более интенсивной сушки утеплителя .Контакт утеплителя и холодной,даже гидроизолированной стены не очень хорошо.Хотя если изнутри пленка….. ?

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск
    федор wrote:

А для чего вентиляция межстенного пространства?.Мне кажется эластичной гидроизоляции хватит. Пару лет собираю информацию, пришел к таким результатам.

Под организацию парной ставится каркас, на стены тоже. Все это утепляется, желательно 100 мм. Сверху пленку нужно ставитьбез гидроразрывов. Потом пленка

металлизированная для отражения тепла. Ну а затем обшивка деревом или еще чем-нибудь декоративным. Самое главное не забыть бы про вентиляцию из помывочного отделения.

Цоколь ведь. Стены помывочного планирую отделать плиткой по обычной штукатурке (с гидродобавками).

На Forumhause товарищ с Канады несколько раз подробно разжовывал эту тему. 

Он как раз и делал вент зазор.

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Вентзазор между досками и пленкой само собой разумеется. Я думал, что зазор между стеной с утеплителем и самой стеной. Если неправильно понял первоначальный посыл, то прошу прощения.

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель

Имелся в виду как раз зазор между стеной подвала и утеплителем по следующей логике.Стена подвала закрыта утеплителем и не прогревается.Немного влаги в утеплитель все равно попадет.Влага конденсируется на стене. Плохо утеплителю. плохо стене.

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Вот и я о том же  зазоре. Если утеплитель закрыт пленкой, то по логике, влага в утеплитель не идет. Соответственно, стена за ним стоит без воды,  

cpt
    cpt
    Участник

http://docs.cntd.ru/document/1200037866

СНиП может найдёте что интересное

Злобный
    Злобный
    Участник
    • Томск
    федор wrote:
    Новый Свет wrote:

У меня размер 4*8 заложен под это дело, включая маленький бассейн.

Мне стало интересно тоже

Строю "под ключ" сауны, бани, хамамы, бассейны.

Заинтересованных в сотрудничестве прошу писать в личку

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель
    Александр Строитель wrote:

А Вы бы поделились знаниями,основными принципами,выполненными работами,примерными ценами. У форумчан  интерес бы появился для обращения в личку. Или наоборот.

Komissar
    Komissar
    Модератор

А себе что-нибудь из перечисленного сделали? если нет, то почему?

Пока не построил — есть только планы, проект ну и фундамент.Сейчас в приоритете другие задачи.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить, по возможности. Не обессудьте, может не сразу (свободное время ограничено).

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель

Хотелось бы получить ответ на вопросы:1.Правильное утепление парной

2.Правильная гидроизоляция  парной и моечной.

3.Правильная вентиляция парной.

Речь идет о финской сауне в цокольном этаже, как я понял?

Новый Свет
    Новый Свет
    Участник
    • Апрель

Речь идет о финской сауне в цокольном этаже, как я понял?

Да,все правильно.О ней

Отвечу вкратце, по основным моментам т.к. система сама по себе не хитрая.

2. Гидроизоляция моечной ни чем не отличается, в данном случае, от обычной душевой: обмазочная гидроизоляция пола по стяжке с заходом на штукатурку стены (типа LITOKOL HIDROFLEX  или ELASTOCEM, еще лучше MAPEI Mapelastic) в два слоя с стеклосеткой. Особое внимание — примыкание к сливному трапу. Для стен достаточно будет применить плиточный клей с латексной добавкой и затирку на латексе (как говориться "от жиру" можно выполнить обмазочную же гидроизолчцию).

В парной выполняют гидроизоляцию пола по той же системе. Если есть отдельный трап — хорошо, если нет — уклон к проему в моечную.Вообще в классической сауне нет столько влаги, чтобы ее дренировать.Т.к. у нас в большинстве случаев сауну использую как баню, соотвественно: влага, листья, необходимость влажной уборки, лучше предусмотреть дренаж.

Гидроизоляция стен в парильне не делают.Здесь нужна ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, причем очень надежная и отсюда перехожу к вопросу №1.

1. Считается, что для парилки в отапливаемом помещении достаточно теплоизоляция стен 50мм базальтовой минплиты. И если в парилке есть хорошо утепленные наружние стены, то этим можно ограничиться. Если наружние стены холодные — добавляем еще слой 50мм. В каркасные перегородки парилки со смежными помещениями -100мм. Лучше взять минплиту плотностью не менее 50кг/м3, из соображения удобства монтажа, т.к. вставлям ее в распор м/д вертикальными брусками каркаса.При толщине плиты 50мм брусок берем 60-70мм далее выполняем пароизоляцию фольгированой бумагой натягивая ее на бруски и формируем вентзазор м/д минплитой и пароизоляцией.Проклеиваем стыки алюминиевой клейкой лентой (а не фольгированным скотчем). Далее — контрбрусок и по нему — обшива по вкусу (осина, липа).Распространенная ошибка даже у профи — нельзя ставить вагонку прямо на пол — даже обработанная обшива засинеет через неделю. Первый брусок при вертикальной облицовке нужно поднять на 50мм и от него начинать. По правде говоря наша традиция распологать вагонку вертикально не есть хорошо — при горизонтальном расположении вентиляция за облицовкой понятно лучше, т.к. контрбрусок не мешает воздуху подниматься в зазоре.

Конструкция каркаса потолка посложнее, т.к. он обычно ниже основного намного (парилка Н=2100-2300), но принцип тот же. Толщину теплоизоляции увеличиваем до 150-200мм, накрываем сверху мембраной и организуем возможность проветривания запотолочного пространства.

3. Про вентиляцию отвечу позже, извиняюсь.

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Спасибо за инфу.

Komissar
    Komissar
    Модератор
    федор wrote:

Спасибо за инфу.

+1

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.