Так-то дома в тупиках стоят на четверть дороже домов на проездных улицах…

ИмхоДом Форумы планирование Так-то дома в тупиках стоят на четверть дороже домов на проездных улицах…

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6228
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    На данном фотоснимке (это Чикаго) мы видим, что  участки с малоэтажкой нарезаны не ровными прямоугольными кусками, а кусками заведомо кривыми, и улицы там зачем-то извиваются.

    Называется эта особенность французским словом cul-de-sac, что дословно означает «дно сумки». Так в США уже много десятилетий именуют улицы, не имеющие сквозного проезда, иначе говоря, тупики. Многие районы страны в результате такой застройки напоминают крону дерева: есть ствол (скоростное шоссе), от него отходят большие ветки (главные улицы), от которых отходит множество небольших веток-улиц самой замысловатой конфигурации, и все они тупиковые.

    0_6b868_73346523_XL (700x494, 208Kb)

    Причин для такой планировки участков было несколько.

    Во-первых, это заметно помогает снизить объем автомобильного трафика на тупиковых улицах — мимо твоего дома проезжает минимальное количество машин, собственно, едут только твои соседи.

    Во-вторых, планировщики и архитекторы могут более эффективно использовать пространство, поставить там больше домов, нарезать больше участков, что выгодно не только им, но и потребителям, ибо растет предложение.

    В-третьих, на таких улицах, как правило, нет четырехсторонних перекрестков и количество аварий там минимально. (по другим исследованиям, в тупиковых районах аварий действительно меньше, зато смертельных исходов при авариях с участием велосипедистов, например, больше)

    В какой-то момент американцы поняли преимущества жизни в тупиках, и стоимость недвижимости на таких улицах пошла вверх. По разным опросам, до 85% американцев, имеющих собственные дома, хотят жить в cul-de-sac’ах. Поэтому в среднем цена дома там на 25-30% выше, чем цена подобного дома на главной или сквозной улице.

    0_6b869_49647aa4_XL (700x468, 94Kb)

    Есть ряд особенностей жизни в тупиках. Там гораздо выше социальная активность соседей, которые чувствуют себя полными хозяевами улицы и не только занимаются ее благоустройством и уборкой, но и общаются между собой больше, чем где-либо еще в пригородах. Очевидно, что эти улицы гораздо более безопасны с точки зрения уличной преступности, там заметно ниже число регистрируемых полицией взломов домов и краж с частных участков. Соответственно, дешевле стоит установка системы безопасности, да и сама система может быть попроще.

    Однако жизнь в cul-de-sac’е имеет свои минусы. Их тоже немало — от более долгого пути, который приходится проделывать желтому школьному автобусу, который утром собирает детей в школу, а вечером развозит по домам, до очевидных трудностей, с которыми сталкиваются машины «Скорой помощи» или пожарных. Их путь в среднем увеличивается на 10%.

    0_6b865_2404caac_XL (700x299, 70Kb)

    Площадка в конце тупика диаметром не менее 90 футов — чтобы могла развернуться пожарная машина

    Некоторые американцы опасаются тупиковых улиц, объясняя это тем, что, если с тобой случится что-то неприятное, например ты станешь жертвой уличного преступления, шансы на то, что кто-то это заметит, у тебя невелики. Никто не увидит лежащее в кустах тело или еще какие-то свидетельства преступления, поскольку народу на улице немного, а после наступления темноты вообще никого нет. Существуют даже удивительные исследования, показывающие, что жители домов, расположенных на таких улицах, весят в среднем на 3 кг больше, чем жители сквозных улиц или горожане. Можно только гадать, почему.

    0_6b867_b4309932_XL (600x274, 151Kb)

    Вот и возможное объяснение — расстояние, которое может покрыть пешеход за 5 минут ходьбы в районе cul-de-sac и в традиционной городской планировке; люди из тупиков просто мало ходят пешком

    Огромный минус этих мест — они невероятно скучны. Отличительным признаком этих мест является не только отсутствие активной социальной жизни, но и бросающееся в глаза отсутствие людей на улицах, вернее, отсутствие пешеходов. Более того, во многих хороших и дорогих районах в принципе нет такой вещи, как тротуар

    0_6b86c_5b692e8f_XL (700x511, 198Kb)

    В хороших жилых районах, как правило, висят знаки, сообщающие, что за безопасностью на улицах взаимно наблюдают соседи и созданные ими специальные группы в помощь полиции. Любого чужака на таких улицах видно сразу. Если он идет пешком и при этом у него нет собаки и он не в спортивном костюме, или просто выглядит подозрительно, а то и вообще проходит мимо дома уже в третий раз — владельцы недвижимости сразу вызовут полицию, и прохожего проверят. То же происходит и в случае, если кто-то замечает незнакомую машину перед домом соседа, а самого соседа не видно.

    В таких районах люди рано ложатся спать и рано встают. В десять вечера рестораны, в том числе самые лучшие, уже закрыты. Однако отчасти именно из-за этого то или иное место отлично подходит для жизни с детьми — у них практически нет соблазнов.

    Как бы то ни было, социологи, архитекторы и дизайнеры спорят, но пока американцы уверенно предпочитают жить на улицах, ведущих в никуда.

    ист

     

    Вопрос: а как у нас — дома в тупиках стоят дороже или дешевле домов на магистралях? 

    #492516
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    … Там гораздо выше социальная активность соседей…

    … Отличительным признаком этих мест является не только отсутствие активной социальной жизни ….

    Журналисты такие журналисты…

     

    А если по сути — то все хорошо в меру. Есть знакомые, живущие в тупиках, буквально 2-4 дома. Это богом забытые уголки. А если тупиковая улица с десятком-двумя домов — самое то, постороннего трафика нет, но благами цивилизации не обделены, дороги, уборка снега, все нормально.

    #492520
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    У нас чем ближе к асфальту, тем ценнее. На шум и выхлопы пох.

    #492540
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    планировка вспомнилась из игры ГТА сан андреас 2004г, когда то давно играл и думал — прикольные местные тупичковые дворики))) о своём доме тогда ещё не думал.

    #492541
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ужос!!!!

    Это ж как грейдеру снег чистить? Это ж куда гурты девать? Это ж если он перед каждым въездом будет лопату поднимать…. то сколько лежачих полицейских получится???

    Одним словом… буржуи….

    #492543
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вывозить не вариант?

    #492544
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кому вариант, а кому нет. Где есть место складировать — зачем вывозить? А если как у буржуев, будут выписывать штрафы хозяину домовладения за неубранный снег превышающий затраты на вывоз — однозначно вариант. Насобирал штрафов и на эту сумму любую технику загнал…

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru