Пятискатная вальмовая крыша. Нужна критика

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Пятискатная вальмовая крыша. Нужна критика

  • В этой теме 21 ответ, 10 участников, последнее обновление 3 года сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503924
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Рисую в SkatchUp баню. Стены внешине, внутренние. Дошел до крыши. Уже кучу времени потратил. Сижу думаю, как я запилы делать буду )

    Поругайте вальмовую систему, особенно точки опоры для конька.

    Внешние стены из сухой строганной доски 195х40, внутренние 100х40

    Перекрытие первого этажа 195х40. Кое-где доски сдвоенные.

    Крыша получается пятискатной. Конек не горизонтально земле. Опираю сдвоенные доски 195х40 на стены и на перекрытия, чтоб нагрузки распределить. Синий прямоугольник — несущие стены. Зеленый овал — несущих стен нет.

    Диагональные стропила сдвоенные из доски 150х40, конек 195х40 упирается на стойки 150х40

    Прямые стропила и нарожники из 150х40. Свес стропил 60см.

     

    #503930
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а размеры к картинкам можно? хотя бы какой шаг лаг и стропил, субъективно кажется, что конек продавит зеленую точку.

    #503932
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Шаг между стойками стены 59см, между досок перекрытий 59см (чтоб утеплитель в 60см влез плотненько).

    Шаг между стропилами 56см (если между центрами стропил, то 60см)

    #503934
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Я бы сделал дополнительные соединения, по типу фермы.

    Делал себе опорную ж/б перемычку между фундаментами, пролет 4 м. Закрепил 4 прутка арматуры 12 ( квадратом), они провисали очень сильно. Арматурой 8 (отрезки по 50 см)  обварил арматуру 12 по типу фермы между собой, после этого по ней ходить можно было, ни на мм не провисала.

    #503958
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а я бы, в данном случае, сделал бы простую плоскую крышу. И проще и дешевле.

    #503960
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Копец заморочка, я бы так не смог…

    Я точки опоры не связывал бы со стойками.

    т.е. стойки опор конька опёр бы на нижние прогоны, что поверх балок перекрытий.

    А зелёные места усилить бриджами — не возбраняется, хотя и так будет работать.

    Считаю, что при таком конструктиве ещё и бриджи нужны между балок перекрытия по всей площади, сколько не готов сказать — даже формул не знаю как посчитать.

    Центральный прогон сделать из 3-х досок, в центре доска поуже, что бы конец стойки ещё и защемить, но это уже на перебздеть.

    #503969
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    сеичас заметил , что лаги входящие в зеленую точку, опираются на обвязку вместе где есть два окна, что тоже не добавляет надежности конструкции.

    #503978
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    • Систему с фермами сложно будет в этом случае — стропы в разных плоскостях. Пытался рисовать. Но чувствую, что надо как-то придумать.
    • Плоская крыша на бани не будет смотреться 🙂
    • Бриджи — мысль. Думал раньше, они для того, чтоб лаги перекрытия не заваливались и дердать расстояние между ними.
    • На счет окон — точно. Хоть там идет ригель по всей длине стены, все равно какое-то усиление дополнительное нужно сделать.

     

     

    #503988
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Избавится от маленькой грани, доведя её до общего конька. Или сделать над этой «фаской» свес от соседних плоскостей.

    #503991
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Плоская крыша на бани не будет смотреться

     

    Будет-будет… Нарисуйте, проверьте..

    #503994
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Избавится от маленькой грани, доведя её до общего конька. Или сделать над этой «фаской» свес от соседних плоскостей.

    Первое я понял, даже где-то рисовал. Удобно тем, что можно будет сделать окно на чердак с улицы, а не из дома.

    А вот на счет фаски не понял

    #503996
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Если представить короткую стену как фаску, снятую с угла здания, а крышу сделать такую, будто стены сходятся до конца.

    #503997
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Теперь понял 🙂 но тогда надо дополнительную опору делать для угла свеса. Это разные точки опоры крыши, что не рекомендуется.

    #504024
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    #504141
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    imho, слишком маленькая крыша для такого полёта фантазии. Мало места для коньков — закроют собой весь маленький скат и потеряется он. Так долго и тщательно реализовывать, усложняя им (скатом) крышу и по итогу почти не видно?

    Предлагаю рассмотреть следующий вариант: Вместо маленького ската оставить один небольшой фронтон. И реализацию упростит и ускорит, и общая надёжность и прочность повысятся, и (если сможете реализовать) эстетика возрастёт (ну, по крайней мере, не пострадает :)).

    Замодельте, если получится, а мы глянем.

    P.S. А вот у меня нагрузка на центральный верхний конёк, похоже, отрицательная получилась: зимой снег на свесе лежит и стропила выгибает дугой вверх (max. 2см на 6 метров стропильной ноги), но снег сошёл и всё выпрямилось. Т.ч. советую не добавлять сущностей (сопряжений, соединений, запилов…), если можно обойтись и без них. Дешевле с эстетикой поиграться, чем с надёжностью.

    #504176
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    https://imhodom.ru/wp-content/uploads/hm_bbpui/504176/enwsotv2gi9i37wohxtk80lfptkvkunp.pnghttps://imhodom.ru/wp-content/uploads/hm_bbpui/504176/v0vei0q9goihlfh0jz3fp69y9tj02eqo.png

     

    Получается:

    • Последние 2 нарожника располагаются именно так
    • Свес получается 29см, а везде 60см, но думаю не критично

     

    #504177
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Конструкция крыши это одно. А вот пожарные отступы печной трубы от деревянных конструкций у Вас точно не соблюдены.

    #504186
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Конструкция крыши это одно. А вот пожарные отступы печной трубы от деревянных конструкций у Вас точно не соблюдены.

    В проходе между стропил? или балок перекрытий? Или стен?

    #504190
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    вот выдержка со всем известного сайта на Ф

     

    Все расстояния до сгораемых материалов определены нормами (СП 7.13130.2013 Приложение Б).

    Для холодной кровли:

    могу прислать ссылку в личку.

    #504207
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    По разделке: можно принять усиленные меры теплоизоляции: каменная вата, сэндвич-труба, асбестовый шнур, асбестовый лист, вермикулитовая и/или керамзитовая засыпка. А вот от скатного конька — да, можно немного отодвинуть — проходка мешаться с коньковым элементом кровельного покрытия будет — монтировать неудобно будет.

    По крыше: А кто Вам сказал, что фронтон бывает только вертикальный? 😉 Продлите конёк чуткА.

    Я сейчас только понял что не так: всегда думал, что фронтон это продолжение плоскости стены до крыши. Перемодельте пожалуйста. 🙂

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru