Пятничная история от бурильщиков: как тушили пожар на скважине 400 суток (+видео)

ИмхоДом Форумы свободная тема Пятничная история от бурильщиков: как тушили пожар на скважине 400 суток (+видео)

  • В этой теме 1 участник и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6324
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    …Лето 1985 года. На Тенгизе (Атырауская область), где стоит нестерпимая жара, широким фронтом идут работы по освоению нового месторождения нефти. Вместе с местными нефтяниками углеводородную целину вспахивают сотни разведчиков недр: геофизики из Саратова, буровики из Волгограда, нефтяники из Сибири, Татарстана, Северного Кавказа, других регионов Советского Союза. Здесь осуществляется глобальная программа по бурению и исследованию глубоких подземных скважин. В единой связке задействовано около 20 исследовательских институтов и других научно-производственных объединений страны.

    Ухнуло!

    Условия работ трудно поддаются описанию: зной, пыль, отсутствие воды, глаза и легкие разъедает ядовитый сероводород. На площадках случаются обмороки…На слуху была такая байка. На буровой было что-то типа бунта, и вахта с опытным бурилой отказалась поднимать инструмент, опасаясь выброса. Как раз была перевахтовка. Собрали всех алкашей и залетчиков и заставили таки поднимать инструмент.

    И понеслась… в самый пик работ в июне 1985 года с глубины 4209 метров рванул ввысь неуправляемый нефтегазовый фонтан!

    В небо свечой вылетело четыре километра (!) бурильных труб. Натужный рев разнесся по округе — земля не хотела расставаться со своим богатством…Через несколько часов открытый фонтан нефти и газа загорелся.

    С этого момента датируется героико-трагическая эпопея по глушению гигантского фонтана на злополучной скважине NN 37, которая продолжалась больше года и завершилась только в июле 1986 года. Сложившаяся ситуация не имела аналогов в мировой практике. Специалистов ставило в тупик аномально высокое пластовое давление и большое содержание сероводорода.

    Горящий нефтегазовый столб взметнулся в небо на высоту более 200 метров. К факелу невозможно было приблизиться — высокая температура плавила все.Температура вокруг скважины доходила до полутора тысяч градусов по Цельсию, близлежащая почва от колоссального нагревания превращалась в стекловидную массу.

    Очевидцы, участвовавшие в тушении 37-й скважины, описывают увиденное как страшную апокалипсическую картину. «Страшный рёв и смрад обдает тебя на расстоянии почти километр от скважины. Огонь пожирает всё: тонны воды, металла. Техника плавится как пластмасса. Периодически с неба падает масса жареной дичи — это гибнут стаи перелётных птиц, привлеченные огнём», — вспоминают очевидцы.

    На тушение горящей скважины Советский Союз бросил лучшие умы, силы и технику. Огонь тушили 398 суток — с 23 июня 1985 по 27 июля 1986 год. При ликвидации аварии не обошлось без человеческих жертв. Было испробовано множество способов погасить пламя — с воздуха, из-под земли. Предлагали сбросить с неба или протащить по земле на жерло горящей скважины, как крышку, многотонную стальную нашлёпку. В итоге через год скважину № 37 удалось заглушить с помощью направленного взрыва изнутри.

    Авария на Тенгизе сорвала планы доведения добычи нефти в Казахстане с уровня 18,7 миллиона тонн в 1981 году до 25 миллионов тонн в 1985 году и усугубила продолжавшийся в 1985 году спад добычи нефти в СССР. Наряду с Чернобылем эта авария является одной из крупнейших техногенных аварий в современной истории и пожалуй крупнейшей экологической катастрофой. В результате аварии на Тенгизе в атмосферу было выброшено 3,4 миллиона тонн нефти, 1,7 миллиарда горючих газов, 850 тонн меркаптанов и 900 тысяч тонн сажи.

     
    вики

    #79906
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хороший пост. Даже и не знал о произошедшем до сих пор, хотя мимо пролетал в то время.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru