Работа с монтажной пеной при низких температурах (до +10 гр.)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Работа с монтажной пеной при низких температурах (до +10 гр.)

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано 67popugaev67popugaev.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #502176
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    1. Во-первых, важно приобретать составы, предназначенные для использования при отрицательных температурах, что всегда отмечается производителем на обратной стороне баллона и значком «снежинки».

    Фото "Яндекс.Картинки"

    2. Второе, на что стоит обратить внимание: при разном температурном режиме мы будем получать на выходе совершенно разный объем пены при использовании того же самого баллона, — и это факт. Учитывайте данное обстоятельство при покупке количества баллонов.

    При минусовой температуре замедляется химическое реагирование компонентов, материал становится более вязким и давление в ячейках становится значительно ниже. При таких условиях замедляется процесс кристаллизации и уменьшается объем пены. Из-за пониженного давления, пена менее подвержена расширению, но структура получается плотнее.

    Если при +23 °С выход пены согласно этикетке производителя примерно составляет 45 л., то при 0 °С и –10 °С составит 35 и 25 л. соответственно (вдвое меньше).

    Иллюстрация "Яндекс.Картинки"

    3. В-третьих, в течение кристаллизации состава монтажной пены идёт интенсивное поглощение влаги, а в зимний период при включенных радиаторах — влажность всегда ниже, и для нормального её созревания — воздух требуется увлажнять любым доступным способом.

    Иллюстрация "Яндекс.Картинки"

    4. Четвертое, не менее главное правило, что хранить баллон при пониженной температуре чревато потерей объема при выходе состава. Из-за повышенной вязкости, как отмечалось ранее, пена налипает на стенках сосуда, а если еще и лежит в горизонтальном положении — то вероятен риск налипания состава на клапане баллона и впоследствии объем выхода пены будет гораздо ниже от заявленного.

    Поэтому, перед применением, баллон выдерживается при температуре более +15 °С… +20 °С не менее 12 ч., после чего необходимо хорошо его встряхнуть в течение 1-3 минут.

    5. Непосредственно перед применением, обязательно очистите от пыли и увлажните поверхность. Оптимальная температура поверхности при нанесении пены прописывается на этикетке, но обычно составляет не ниже +10 °С.

    Внимание! Запрещено нагревать баллон тепловыми пушками и иными обогревателями до t более +50 °С. Во-первых, неоднородный сильный прогрев ускоряет процесс кристаллизации предполимера, — а это чревато образованием локальных сгустков внутри баллона и во-вторых, риск получения травмы очень высок, так как пена в баллоне находится под давлением!

    полинор.рф

    #502207
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Если при +23 °С выход пены согласно этикетке производителя примерно составляет 45 л., то при 0 °С и –10 °С составит 35 и 25 л. соответственно (вдвое меньше).

    Это даже если баллоны из теплого места

    или все равно откуда баллоны — температура воздуха решает?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru