Радиаторы: 1 кВт = 10 кв. жилья. А если больше, чем грозит?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Радиаторы: 1 кВт = 10 кв. жилья. А если больше, чем грозит?

Помечено: 

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #539931
    АватарЯрославль1975
    Участник
    • Томск

    Нахожусь в некотором замешательстве после просмотра многочисленных видео. Нужно прикупить батареи в новый дом и встал перед вопросом выбора мощности для каждой комнаты. Кто-то просто рекомендует ориентироваться 1 кВт = 10 квадрат помещения. Кто-то предлагает вводить поправочный коэффициент 1,3-1,5, а кто-то наоборот заявляет, что эти нормативы создавались для старых дырявых домов и реально для обогрева современных зданий требуется меньшая мощность.
    Для справки: дом 1-этажный, 80 метров, цоколь утеплен, чердак тоже утеплен. Высота потолков 2,8.

    Ориентируюсь на стальные панельные радиаторы.

    Если я все-таки буду исходить из предположения, что мощность радиаторов нужно брать с запасом, и, скажем, переберу, то чем мне это может грозить? Увеличением литража системы, постоянным срабатыванием термоголовок, большими расходами при отоплении электричеством или еще чем?

    #539936
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Если я все-таки буду исходить из предположения, что мощность радиаторов нужно брать с запасом, и, скажем, переберу, то чем мне это может грозить?

    Ничем, единственное котел должен тянуть всю мощность радиаторов.

    #539941
    burdjuyburdjuy
    Участник
    • Томск

    Интересно про термоголовки — на них как отразится работа с повышенной теплоотдачей. Они же будут чаще работать? т.е. и нагрузка будет больше и перспектива на отказ меньше?

    #539943
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если свой котел, а не центральное отопление, то ваще пофиг; запас может быть любой. Отдачу тепла можно регулировать температурой. И Чем больше запас, тем меньше температура. Для электрокотла это плюс к долговечности. И для системы тоже.

    Для справки: дом 1-этажный, 80 метров, цоколь утеплен, чердак тоже утеплен. Высота потолков 2,8.

    Это не справка, а ниочемная писулька. Нет сведений о теплопотерях. хотя бы приблизительных. А цифири  ….1 кВт = 10 кв. жилья…. это почти как в небо пальцем. Но зато удобно для манагеров.

    #539944
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если я все-таки буду исходить из предположения, что мощность радиаторов нужно брать с запасом, и, скажем, переберу, то чем мне это может грозить? Увеличением литража системы, постоянным срабатыванием термоголовок, большими расходами при отоплении электричеством или еще чем?

    Ещё переплатой свыше «необходимо и достаточно».
    Можете записать меня в адепты тёплых полов, но если речь идёт о проекте, то очень рекомендую рассмотреть водяной тёплый пол. (кто сомневается в их эффективности и стоимости — можно реализовать в два этапа. 1. при устройстве полов раскатать трубки и заложить возможность подключения радиаторов. 2 когда поймёте, что нужны батареи подключить по месту. Однако — первое время можно обойтись только ТП).

    #539947
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Вижу так:

    Плюсы 
    — хорошее темперирование как результат более комфортное распределение температур (конвективный поток от прибора эффективнее перекроет «холод» от окна)
    — запас на случай разных непредвиденных ситуаций, изменение температурных параметров, разбалансировка и т. д.

    Минусы 
    — мало нужная переплата.
    — меньшая скорость потока и как следствие больший риск более быстрого засорения, но думаю это не критично тем более если вода не из тепловой сети.
    — потенциально менее надежное устройство (больше секций, больше соединений, больше риск протечки через них).
    — если захотите в полной мере использовать запас более большого прибора, учтите его длину. В том смысле если он оказался длинный (скажем 1500 мм) то подключайте по диагонали, а не с боку (как делают с коротким), для равномерной циркуляции теплоносителя.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru