Радиочастотная водоподготовка воды в вашей системе отопления (рапресол)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Радиочастотная водоподготовка воды в вашей системе отопления (рапресол)

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление 12 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4158
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Метод обработки воды электромагнитными волнами с диапазоном применяемых частот 1–10 кГц (радиочастотная водоподготовка) хорошо известен во всем мире и широко применяется уже более 10 лет .

    Радиочастотная водоподготовка эффективна при обработке вод кальциево-карбонатного класса, которые составляют около 80% всех вод России.

    По эффекту действия радиочастотная водоподготовка подобна магнитной или ультразвуковой. Излучаемые радиочастотные волны в водном растворе веществ — природной воде – изменяют структуру растворенных веществ таким образом, что потенциально накипеобразующие примеси кальция, магния и железа (прежде всего – карбонаты) не осаждаются на теплонапряженной поверхности, а кристаллизуются в толще водного потока.

    При этом прочная смесь аморфных отложений солей жесткости не образуется, а сформировавшиеся ранее отложения разрушаются и уносятся с потоком воды.

    Под действием радиочастотных волн бикарбонат кальция, содержащийся в исходной воде, переходит в нерастворимый карбонат кальция. При этом карбонат осаждается не на стенках труб и оборудования, а в объеме воды.

    Данный процесс описывается следующим химическим уравнением:

    Ca (HCO3)2 ↔ CaCO3 ↓ + H2CO3. (1)

    Нестойкая угольная кислота электролитически диссоциирует. Она также склонна к образованию углекислого газа:

    CO2 + H2O ↔ H2CO3 ↔ H+ + HCO3-. (2)

    Угольная кислота разрушает старые известковые осадки в трубах, водонагревателях и др. Избыток угольной кислоты смещает равновесие реакции (1) влево, то есть приводит к повторному образованию бикарбоната кальция. На практике это означает, что в обработанной воде через несколько суток вновь образуется бикарбонат кальция (вода "теряет" свои свойства после электромагнитного воздействия).

    Шведскими специалистами опытным путем установлено:

    небольшое уменьшение величины рН воды за счет ее подкисления угольной кислотой. Однако это уменьшение настолько мало, что не увеличивает риск коррозии.

    изменение электропроводности воды из-за уменьшения величины рН;

    уменьшение поверхностного натяжения и капиллярности (требуется меньше моющих средств).

    Аппараты для радиочастотной водоподготовки Рапресол состоят из электронного блока на основе элементной базы, формирующего электрический сигнал с заданными параметрами (выходная частота, функция изменения частоты от времени) и излучателей.

    Излучатель представляет собой провод с термостойкой изоляцией, намотанный на трубопровод с обрабатываемой водой. Количество излучателей – от двух и более, в зависимости от типа прибора.

    С помощью проводов-излучателей поток излучения концентрируется в объеме воды, протекающей в трубопроводе. При этом сигналы распространяются в обе стороны трубопровода.

    Аппарат Рапресол выполняет такие функции как:

     

    • Защита от накипи и очистка от накипи водяных систем отопления, отопительных котлов, водоподготовка, умягчение воды;
    • Защита от накипи и очистка от накипи систем горячего водоснабжения в частных домах и коттеджах, умягчение воды;
    • Защита от накипи и очистка от накипи отопительного и водонагревательного оборудования, умягчение воды, водоподготовка;
    • Защита от накипи и очистка от накипи технологического оборудования, водоподготовка;
    • Экономия средств за счет сокращения издержек на водоподготовку и водообработку, уменьшение эксплуатационных расходов на очистку и промывку оборудования.

    Модельный ряд аппаратов Рапресол рассчитан на самый широкий круг потребителей.

     

    Аппараты серии Рапресол очень просты в монтаже и эксплуатации. Выбрав место для аппарата (это должен быть открытый участок трубопровода перед защищаемым оборудованием), мы устанавливаем генерирующий блок.

    Он может быть установлен как на любую подставку или полочку, так и просто прикреплен к стене. Провода — излучатели, по которым передаются электромагнитные волны, наматываются на трубопровод и подсоединяются к разъемам генерирующего блока.

    После этого аппарат "Рапресол" подключается к сети 220В и на этом установка завершена.

    Цена аппарата — от 6 000 руб.

    http://www.annufa.ru

    #48433
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Ложь, Пийдёжь, и Промо-акция…

    #48434
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Насколько я знаю, в закрытых системах отопления (в отличие от централизованных) и так большой проблемы с отложениями нет, поскольку вода циркулирует одна и та же. Минимальное количество солей даже если есть, то откладываются вначале и новым браться неоткуда! Если проблема волнует, то проще очистить 1 раз заливаемую воду, а не покупать прибор и держать его постоянно включенным!

    #48436
    antonanton
    Участник
    • Томск

    На картинке медная труба?

    #48437
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    да, медная..

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru