• РАФ-штора снаружи южного окна. Как я сама изготавливала.

ИмхоДом Форумы руки из плечей • РАФ-штора снаружи южного окна. Как я сама изготавливала.

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7382
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    У нас одно окно выходит на южную сторону. Панорамное. Помимо шикарной ночной панорамы, оно делает невыносимой нашу жизнь в солнечную погоду.

    Кондиционер есть. Можно включать его и охлаждать, охлаждать, охлаждать то, что  дал нагреть за день солнцу. А можно придумать что-то другое.

    Пленки, которые клеятся изнутри, внутренние шторы и жалюзи — хорошая мера в некритичных случая, когда надо лишь слегка улучшить/скорректировать жизнь.Но если у тебя вся стена — раскаленное окно, надо решать проблему кардинально. Как? Не подпустить  солнечные лучи к стеклу, отразить на подступах.

    В прошлом году я "изобрела велосипед". задумав закрепить обычные горизонтальные жалюзи снаружи окна. Этой весной нагуглила, что давно уже придуманы рафшторы — внешние жалюзи, с успехом используемые в Европе.

    В Европе, возможно, и с успехом, а вот наши коммерсы насчитали мне  в районе 300-380 тысяч рублей за мое окно.

    Поставив диагноз барыгам, я вернулась к прошлогодней идее и приступила к работе.

    фото 2

    На фото вы увидите "косяк" — жалюзи оказались на 10 см короче створки. Это потому что меня настиг приступ социофобии после общения с рафшторщиками. Хотелось приехать в магазин и  просто купить готовое изделие, которое могу потом подработать под свои нужды. И никого, кроме кассира, не видеть.

     

    Купила в Леруа на пробу пару жалюзи 100*160 см. По 450 рублей. Цвет — алюминий как наиболее отражающее покрытие.

    Вооружилась лобзиком (пилить, кстати, полые алюминиевые детали страшно — острые  обрезки летят во все стороны, да и получается кривовато), ножницами (заколебешься  обрезать хренову тучу ламелей и закруглять им кончики, но  впадешь в катарсис от монотонной умиротворяющей работы), дрелью и  одним саморезом с режущей кромкой на кончике ( шести саморезов не было, поэтому приходилось саморезить одним, а потом на его место вкручивать шурупы), стремянкой (боюсь висеть с дрелью на стремянке у распахнутого окна на 9-м этаже).

    Короче, дольше описывать, чем делать.

    фото 5

    Пирометром измерила сегодня днем результат. Внутрикомнатная поверхность стекла за внешними жалюзи примерно на 6.5" ниже, чем стекло под лучами солнца. Наощупь это стекло холодное. тогда как остальные просто раскаленные. Интересно, что под бумажными внутренними шторами стекло  тактильно сильно горячее, чем открытое, безо всякой защиты.

    10168016_10152100661591089_4957680637297253885_n10175981_10152100661561089_1202186575892583829_n

    Цена вопроса на одну створку — 450 рублей (против >300 000 за окно (три створки) от коммерсов). Получилось аккуратно.

    Для защиты от ветровой нагрузки закрепила тросиками. Хочу еще  просверлить отверстия на ламелях по бокам и натянуть вертикально леску от верхней части рамы до нижней в качестве направляюще для ламелей. Да. демонтируется для мойки или на зиму элементарно.

    фото 3

    Как еще усовершенствовать конструкцию? Удлинить — удлиню. Куплю "лесенку" для ламелей, добавлю недостающие и  будет ок.

    От самого результата я в восторге. Эффективно.


    Екатерина Говоркова — katrinn жж

    #97109
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Интересно, это до вчерашнего ветра или после? %)

    #97110
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это вообще московский "велосипед" 

    Опять же кажется, что мастерские по жаллюзям делают наружные жалюзи — хотя, может, и ошибаюсь.

    #97111
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    300 тыщ на одно окно… За такую цену, наверное, элюминаторы затемняют на космических станциях…

    #97112
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А снаружи жалюзи эффективнее, чем внутри:

    Защита от жары с помощью рафштор

    Рафшторы обеспечивают прекрасную солнцезащиту и поэтому на протяжении долгих лет остаются незаменимыми. К тому же, имея дефицит энергоносителей, рафшторы являются обязательным элементом в энергозберегающем современном строительстве.

     

    Жалюзи снаружи стекла: Fc = 0,09

    Жалюзи между стеклами: Fc = 0,21

    Жалюзи внутри: Fc =0,60

    Коэффициент проникновения солнечных лучей Fc может колебаться между 0 (теоретически идеальная защита) и 1 (отсутствие защиты).

    Чем меньше коэффициент Fc, тем эффективней солнцезащита, то есть тем меньше проникновение тепла и тем дольше в помещении держится прохладная температура.

    Коэффициент Fc демонстрирует примерное действие остекления с защитой или без защиты от солнца. Частное обеих систем различается как Fc-оценка или сам фактор уменьшения защиты от солнца.

    Fc= g общее : g = 0,20 : 0,80 = 0,25

    Эффективность внешней защиты от солнца 

    g-общее = суммарная энергия, пропускаемая через стекло с солнцезащитой 

    g = суммарная энергия, пропускаемая через стекло без солнцезащиты 

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru