Расчет нагрузки на ферму

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Расчет нагрузки на ферму

  • В этой теме 4 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3005
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    У кого есть опыт подобного рода расчетов?

    Задача: перекрыть пролет в 6м. Крыша односкатная, угол наклона 18-20 градусов, материал кровли — металочерепица.

    Планировалось сделать фермы из плахи 50х200, нижний пояс, 2-е плахи, верхний — 2-е, ригели — 1-а. Ригели из плахи 50х150. Крепление узлов: шпильки + гвозди + усиление пластинами. Расстояние между фермами 750 (по осям).

    #21235
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    из курса теоретической механники помню как расчитывается — каждый узел находится в равновесии — сумма всех усилий по оси Х и Y равны нулю. тоесть берёте узел и проецируете все усилия на вертикалюную и горизонтальную оси. после того как нашли усилия в стержнях фермы — вспоминаем курс сопромата — напряжения в стержнях не должны быть больше предельных (для дерева вдоль волокон R сжатию 160-180 мегапаскалей, на растяжение не помню, вроже столько же)

    тоесть R = сила/площадь должна быть меньше R сж..отсюда подбираете сечение стержней фермы

     

    #21236
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Можно ничо не считать. 6 м пролёт об чём разговор. Просто если положить 2 спареные доски 50х200 с шагом 750 понесут всю нагрузку, неговоря уже о ферме с такими сечениями.

    (Добавление)

    Цитата:материал кровли — металочерепица

    Снег уже можно вычеркнуть из расчёта, его просто будет сдувать с крыши, но тока в том случае если нет пристроенного здания этажом выше.

    #21237
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Фермами на МЗП у нас в Томске занимается фирма Зеленый дом. Они расчитывают подобные фермы в митековской программе, и потом сами их изготавливают. Насколько мне известно соединение происходит под прессом, а забивать МЗПшки по-русски молотком нельзя. Да и материал должен быть качественный, правильно просушенный и т.д и т.п. А посчитать подобную ферму нетрудно в принципе и вручную. Кому надо, обращайтесь icq:625080236

     

    #21238
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А нельзя ли ослабить требования к стропильной системе при использовании профнастила? Ведь профнастил обладает хорошей несущей способностью.

    #21239
    udud
    Участник
    • Томск

    А если ветерок дунет или снега навалит?

    #21240
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Чем выше профиль у профнастила, тем выше жесткость на изгиб. Но снега от этого меньше на нём не остаётся, и ураганный ветер тише дуть над ним не станет. Можно только обрешетку пореже, но не пожиже. Все те же нагрузки он передаёт на стропильную систему.

    ИМХО, нужно повнимательнее присмотреться к узловым соединениям стропильной системы, т.к. сопротивление складыванию крыши в продольном(вдоль конька) направлении несёт в большей степени профнастил, а вот в поперечном — стропильная система. При порывах ветра образуются ударные знакопеременные нагрузки расшатывающие узлы кркпления. И чем больше и выше крыша, тем сильнее эти нагрузки. И нет здесь более-менее четко выраженной основной задачи (о которой я хотел написать) — порывы ветра дуют во всех направлениях, как в горизонтальной плоскости(складывание крыши), так и в вертикальной (отрыв крыши). Короче трепет её как Тузик грелку. Вот и сэкономь тут на стропилах. У меня года два назад в ураган на огороде с земли в воздух лист шифера подняло и унесло за три участка. Кто с шифером работал, тот меня поймёт. Теперь на крыше боюсь экономить .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru