Раскритикуйте пирог стены из керамического блока.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Раскритикуйте пирог стены из керамического блока.

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6234
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Строительство упёрлось в проблему финанасирования из за подросшей цены и отсутствием в свободной продаже керамических блоков.

    было пара вариантов выполнения стены:

    1) 14,3 НФ + штукатурка

    2) 10,7 НФ + 5-10см  базальта

    А сейчас уже скатился до того чо представлено на рисунке.

    Торцевой блок  10,7НФ 25см + базальтовый утеплитель 10 см + облицовочный кирпич.

    В различных брошурках по керамоблоку такая конструкция допускается.

    Толщина стены заложена начальной кирпичной кладкой под 51 блок, да и внутренние помещения уменьшать не хотелось бы.

    Работы планирую выполнять в 2 этапа:

    1) коробка из блоков и ж/б перекрытия.

    2) утепление + облицовка.

    либо коробка с утеплением и облицовкой + временные перекрытия на зиму.

    Вот зима как раз и смущает, будут ли промерзать стены и как такая толщина основной стены отразится на прочности.

     

     

     

    #78543
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    если не хватает изначально заложенной толщины стены, расширте еше пару рядами ступенчатой кирпичной кладки. внутренние помещения не пострадают.

    #78544
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я бы утеплитель туда укладывал который воды не боится…если в вашей конструкции базальт намокнет — не высушите…. и утепления никакого не будет… либо вентилируемй фасад делайте… имхо

    #78545
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

     А я пока остановился на такой конструкции: керамический блок 510 мм + теплоизоляционная штукатурка (типа "Мишки") 20-30 мм.

    #78546
    АватарBujhmRyg
    Участник
    • Томск

    Про промерзание не скажу, расчеты одно, а реалии другое (качество работ, влагоперенос, долговечность утеплителя?).

    Прочность для одноэтажного вполне, но 380 заметно устойчивее. Устойчивость будет зависеть от длины стены. Плиты перекрытия все-равно заделывать на 120, ну 200. Плиты ложил сразу на блок (380), без армпояса. С 380 легко перевязываются углы, но сложновато с добором (на проемах) надо или пилить пополам блок или я добирал 2-нф +нф +три половинки (б/у бой). С торцевым легко с добором (2-нф + 1-нф), но сложнее перевязка углов (тоже надо ложить добор 2+1). На вид торцевой аккуратнее, ложить как-то быстрее и ровнее горизонт, но неудобно брать руками (захваты правда не пробовал), вертикальные "папа-мама" внушительные…

    Клал на теплый самопальный раствор (1ц: 1 песок: 1 песок керамзитовый: 0,5 зола уноса: 0,5 отхода базальтовой ваты — типа фибры: 1 вермикулит), вертикальные пенил (думаю пару лет жить без наружней отделки и утепления), в большие дыры опилки или пенопласта кусочек внатяг, чтоб раствор не пролетал (время на это уходит многовато).

    Буду ли утеплять покажет отопление, и от этого определюсь с отделкой. Полочка под лицевой оставлена, но думаю лицевым уже никак, перевязки не девал (вернее сделал по окна первого этажа из стеклопластика, а этажей три), лицевой надо было ложить со связями сразу — а это время. Все в одну каску…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.