Рассчет глухой мансардной крыши с "плечами"

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Рассчет глухой мансардной крыши с "плечами"

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано zmiyzmiy.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55537
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Произвести расчёт площади мансардной крыши можно на калькуляторах двух типов. Первый, представляет собой приложение, написанное в какой-либо программе для расчётов, наиболее популярна – Microsoft Excel. Данный тип калькулятора довольно сложен, так как требует не только знаний в строительной сфере, но и определённого опыта использование Excel. Однако с его помощью можно произвести довольно точные вычисления.

    Второй тип приложений, это небольшие онлайн калькуляторы, выложенные на сайтах компаний занимающихся строительством или реализацией строительных и кровельных материалов. Точность таких расчетов относительна, но они могут сориентировать покупателя, на какую примерно сумму ему нужно рассчитывать при постройке мансарды.

    Зависимость крутизны нижнего ската от высоты помещения

    Калькулятор вычисляет угол наклона нижних мансардных стропил при определенной ширине дома и планируемой высоте потолков. Для того чтобы рассчитать мансардную крышу необходимы следующие данные:

    • Размер стены под фронтоном – Вд;

    • Высота помещения – Нм;

    • Ширина помещения – Вм;

    • Ширина «глухой» площади мансарды – Вг;

    • Высота конька – Нк.

    калькулятор крыши мансарды

    Калькулятор вычисляет угол наклона нижних мансардных стропил

    Расчет осуществляется по простой геометрической формуле Вг=Нв/tg α. Как правило, такие приложения специально ограничивают возможность введения некорректных данных.

    расчет мансардной крыши

    Расчет ширины мансардной комнаты

    Калькулятор дает возможность рассчитать сразу несколько величин: вынос балок перекрытия и угол наклона мансардных стропил. Расчет может производиться как при внесении высоты помещения и угла наклона боковых стропил, так и в обратном порядке. Указав требуемые габариты помещения, можно получить угол наклона – α, боковых (нижних) стропил.

    Расчёт высоты и угла наклона коньковых скатов

    Данный расчет ломаной крыши необходим для получения общей высоты дома. При этом необходимо учитывать, что угол наклона стропил конькового ската, как правило, принимается в пределах 15°-30°.

    Формула расчёта будет иметь следующий вид: Нк=Вм×tg β

    Калькулятор потребует указать ширину мансардного помещения и планируемый угол наклона коньковых стропил. Также возможно решение обратной задачи, указал общую высоту всего строения и планируемую высоту потолка мансардного этажа программа рассчитает углы наклона коньковых и боковых стропил.

    расчет площади мансардной крыши калькулятор

    Расчет высоты «конькового треугольника» ломаной крыши

    Расчёт длины стропильной ноги

    Независимо от того является ли стропило частью нижнего или конькового скота формула расчета одинакова в обоих случаях: L=H/sinα(β), где

    • L – длина стропильной ноги;

    • Н – либо высота мансардного помещения Нм, либо высота конькового сегмента Нк.

    • α/β – соответствующие углы наклона стопил.

    формула мансарды

    Расчет длины стропильной ноги

    Расчёт нагрузок на конструкцию крыши и определение оптимального сечения стропильных ног

    Основную нагрузку на несущие элементы крыши оказывает материал кровельного покрытия, а также снеговые и ветровые нагрузки. При этом закладывается запас прочности на случай стихийного бедствия, к примеру, ураганного ветра нетипичного для данной местности. При подборе сечения оперируют таким понятием как распределённая нагрузка. Эта величина зависит от количества стропил, соответственно от шага их установки – чем он меньше (большее количество стропильных ног используется), тем меньшего сечения будет каждый элемент.

    Калькулятор для расчета стропильной системы мансардной крыши более сложный и потребует информации не только об угле наклона кровельных скатов, но и о расположении сооружения на местности, и о регионе строительства, чтобы определить уровень снеговой и ветровой нагрузки.

    формула мансарды

    Расчет распределенной нагрузки на стропила
    Он-лайн калькуляторов на эту тему полно в Гугле.

    #55538
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Все отлично у вас, коньковый брус есть усилители подпорки столбики тоже.

    #416327
    zmiyzmiy
    Участник
    • Томск

    А что мешает сделать нормальный второй этаж а не этот идиотизм? Почему-то нигде в мире таких крыш не делают — а у нас прям расцвет )


    Ни нормального доступа под аттики, ни доступа к крыше из аттика, ни правильного опирания стен аттиков итдитп.

    Это псевдохалява (на круг дороже выйдет чем полноценный этаж).
    А на вашем чертеже полноценный второй этаж, но стены вместо облицовки закрыты кровельным материалом.
    Где логика?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru