Шесть сталинских ударов по сорняку. Хим-дым, Торнадо: раунд!

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Шесть сталинских ударов по сорняку. Хим-дым, Торнадо: раунд!

Помечено: 

  • В этой теме 28 ответов, 17 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11897
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

    Раундап уничтожает все растения, на которые попадает – в этом-то и кроется как его основное преимущество, так и недостаток. Во время опрыскивания необходимо бдительно следить, чтобы ни капельки препарата не попало на культурные растения, по возможности накрывая их пленкой или другим водонепроницаемым материалом.

    После обработки действующему веществу Раундапа глифосфату требуется примерно 4-6 часов для проникновения во все наземные части растений. Затем, примерно через неделю, яд распространяется в корневую систему и нарушает процесс образования аминокислот, что и вызывает окончательную гибель сорняков.

    Первые результаты работы Раундапа становятся видны уже на 5-10 сутки после его использования — растения принимаются массово желтеть и чахнуть. Как правило, уже через 2-3 недели даже от самых жизнестойких видов сорняков не остается и следа.

    В почве гербицид быстро деактивируется и не мешает прорастать семенам культурных растений. То есть обещанного производителем эффекта можно ожидать, если только проводить опрыскивания Раундапом по листьям – поливать им грядку просто бесполезно.

    1. Работает быстро и эффективно, не давая сорным растениям разрастись и заглушить культурные посадки;
    2. Помогает сохранять структуру почвы, поскольку устраняет необходимость её перекопки на засоренных участках;
    3. Обеспечивает более равномерные и скорые всходы посеянных семян за счет уничтожения большинства конкурирующих растений;
    4. Не накапливается в почве, то есть посевную можно начинать уже через 2-4 недели после обработки;
    5. Отлично расправляется со всеми видами многолетних и однолетних сорняков;
    6. Считается, что при соблюдении инструкции гербицид не наносит никакого ущерба природе и здоровью человека.

    А теперь недостатки:

    1. он избавляет участок от уже вегетирующих сорных растений, но никак не влияет на семена, находящиеся в почве. То есть из-под пожухшей травы уже через месяц начинает лезть лебеда, вьюнок и прочие настырные «живчики»;
    2. Раундап разработан американской фирмой Монсанто, которая была не единожды поймана «за руку» за подделку результатов тестирования данного препарата. Получается, что сведения о его эффективности основаны на опыте практического использования, а не на научных исследованиях;
    3. также нельзя со 100% уверенностью говорить о безопасности этого препарата для окружающей среды и человека. Дело в том, что в его состав входят некоторые второстепенные ингредиенты, которые в сочетании с глифосфатом многократно увеличивают его токсичность. Конечно, тесты на потенциальную опасность данного гербицида пока проводились только на крысах, но их итоги не внушают оптимизма. В частности, зверьки, подвергнутые воздействию Раундапа, испытывают проблемы с воспроизводством здорового потомства.
    4. Европейский союз не относит этот гербицид к легко разлагающимся в почвенной среде. Были случаи, когда следы его присутствия в земле обнаруживались даже через год после обработки.

    Основные приёмы:

    Обработки Раундапом рекомендуется проводить в фазу активного роста сорняков, в сухую спокойную погоду.  Если в ближайшие шесть часов по прогнозу ожидается дождь, то работу лучше отложить – вода может частично смыть препарат с растений, и вы не добьетесь нужного эффекта. А сильный ветер при опрыскивании не позволит равномерно смочить все листья и стебли.

    Несмотря на предполагаемую слабую токсичность гербицида, во время работы с ним необходимо соблюдать все стандартные меры предосторожности: защищать лицо платком (либо специальной маской), а руки – садовыми перчатками. Если препарат случайно попал на кожу или в глаза, просто промойте их большим количеством чистой воды.

    Установлено, что смерть человека наступает при приеме внутрь 100 миллилитров чистого Раундапа, поэтому ничего страшного, если брызги раствора ненароком окажутся у вас на губах или в полости рта. Смойте их водой и в течение следующего дня пейте побольше жидкости.

    Имейте в виду, что скорость разложения этого препарата в почве на безвредные компоненты зависит от погодных условий после обработки и от уровня плодородия почвы. В холодном и худом грунте на его нейтрализацию может уйти до полугода, а вот на окультуренной прогретой земле средство теряет активность уже через 3-4 недели (как и указано в инструкции).

    Альтернатива Раундапу — Алаз, Зерро, Торнадо, Торнадо БАУ, Раунд. У всех препаратов одно действующее вещество — глифосат, которое разрешено применять на дачных участках, у всех 360 г/л действующего вещества, одинаковые инструкции по применению. Разница только в регистрантах и названиях.

    Срок дейстия: уже через месяц – полтора действие препаратов исчерпается, и на участке вновь заколосятся сорняки. Обработку надо повторить.

    #201050
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Оранж …. Вьетнам до сих помнит …..

    #201051
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Карелина wrote:

    Установлено, что смерть человека наступает при приеме внутрь 100 миллилитров чистого Раундапа…

     

    #201052
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Карелина wrote:

    Альтернатива Раундапу — Алаз, Зерро, Торнадо, Торнадо БАУ, Раунд. У всех препаратов одно действующее вещество — глифосат, которое разрешено применять на дачных участках, у всех 360 г/л действующего вещества, одинаковые инструкции по применению. Разница только в регистрантах и названиях.

    Агустовский Торнадо 500 можно без труда найти в продаже.

    Он концентрацией 500 г/л

     

    #201053
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А лошадь убивает всего капля никотина. Вывод: не пейте Раундап.

    #11932
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Это портативный, самозаряжающийся, полностью автономный прибор размером 121 × 210 × 210 мм и массой чуть больше килограмма, внешне напоминающий черепаху (в честь которой он и получил свое имя). Принцип работы устройства достаточно прост и схож с алгоритмом других его собратьев по цеху — робота-пылесоса или робота-газонокосилки.

    Вы запускаете Tertill на участок с ограждением высотой не менее 3–5 см и… забываете о его существовании. Робот самостоятельно будет обследовать огород на наличие сорняков. Все растения, которые проходят под его дном, он будет скашивать с помощью триммера с леской. А чтобы он по ошибке не срезал какой-нибудь едва проросший сеянец, разработчики предлагают временно защитить его парой проволочных дуг. Почувствовав высокое препятствие, Tertill опознает растение как культурное и развернется.

    Перед первым запуском робота участок лучше прополоть самостоятельно, очистив его от крупных сорняков, чтобы прибор не принимал их за огородные посадки.

    ertill питается от солнечных батарей, поэтому подзарядка ему не нужна. Солнечные панели, расположенные в верхней части дискообразного корпуса, позволяют собирать максимум энергии, сохраняя ее на встроенном аккумуляторе. В облачные и пасмурные дни робот использует запас накопленной энергии, причем он старается экономить и работает не так активно, как в ясную погоду.

    По вверенной территории аппарат движется на четырех наклонных колесах, благодаря чему неровности рельефа не являются для него препятствием. Заключенный в герметичный корпус, он может работать даже во время сильного дождя. Один робот способен заботиться об участке площадью около 40–50 м². Перемещением прибора и принятием решений управляет контроллер с чипом, который позволяет Tertill не только отличать сорняки от культурных растений, но и «видеть» иные помехи — заборы, опоры, шланги и т. д.

    ​ист — Tertill

    Tertill не опасен для животных и детей. А управлять им можно со смартфона, скачав специальное приложение.

    Стоимость робота Tertill — около $ 250.

    #201714
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Капитан Очевидность wrote:

     

    Вы запускаете Tertill на участок с ограждением высотой не менее 3–5 см и… забываете о его существовании. 

    Реально, так и будет! Его пырей съест ))

     

    #201715
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    Это что за сорняки У НИХ ?  Первым осотом подавится. Уж про другие и не говорю…

    #201716
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    тут триммер-то не все берет

    #201717
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Так пишут же, что перед его запуском самому всё выкорчевать. А потом пущай себе по голой земле катается…

    #410165
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Электролит аккумуляторный — вот способ, который позволит уничтожить абсолютно все, причем не только сегодня и сейчас, а лет на пять- шесть вперед. Электролит — это кислота, поэтому попадая на растение, он губит его сразу, а кислотная почва не дает развиваться ничему длительный период. Если гербицидов хватает максимум на год, то электролит сохранит «пустое место» в прямом смысле слова в течение пяти.

    Этот способ хорош именно там, где надо одержать победу над растительностью раз и навсегда — фундаменты, дорожки, брусчатка, отмостка, межсвайное пространство под домом и т.д.

    Применение электролита очень простое- выливаете его в распылитель и проходитесь по нужной площади смачивая сорняки и почву. Смерть сорнякам!☠️

    #410180
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Этот способ хорош именно там, где надо одержать победу над растительностью раз и навсегда — фундаменты, дорожки, брусчатка, отмостка, межсвайное пространство под домом и т.д.

    Интересно, что кислота быстрей разрушит: растения или брусчатку.

    #411314
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Более практичный вариант:

    Кипяток с небольшим добавлением соды. Раствор замедляет рост травы.
    Кипяток с солью и уксусом 9%. На один литр воды 2 столовые ложки соли и  10 ложек уксуса.  ))

    из химии:

    «Раундап».
    «Торнадо».
    «Ураган Форте».

     

     

    #505679
    КарелинаКарелина
    Участник
    • Томск

     

    Удаляем одуваны с гигантскими корнями гвардейским методом!

     

    С грядками беда! По ним не пройдешь газонокосилкой и даже триммером. А уж об опрыскивании средством против сорняков и речи быть не может — весь урожай вымрет или станет несъедобным.

    Поэтому остается лишь один проверенный способ — прополка. Но вот беда: одуванчики имеют просто гигантские корни. Они могут достигать 60 сантиметров в длину! Причем, если одни могут залегать параллельно поверхности, другие могут уходить вглубь почвы. Настоящая напасть для огородника.

    Знакомая из телевизора посоветовала при прополке использовать инструменты для механического удаления сорняков, так называемые корнеудалители. Вот такой маленький, простой в использовании — но одуванчики с их длинными корнями ему не поддаются.

    Фото: https://static-eu.insales.ru

    Это неправильный корнеудалитель!  а вот (ниже) — правильный

    Фото: http://slon59.ru
    Есть на рынке и настоящие гиганты в мире корнеудалителей, например Ручной культиватор-корнеудалитель ТОРНАДИКА. Он, конечно, стоит дороже, зато с легкостью победит любой сорняк. Этот корнеудалитель имеет 4 зубца, которые вгрызаются в землю и упрощают прополку. Он работает по принципу бура, размягчает почву и делает выдергивание сорняков проще.

    Не зря такие корнеудалители в народе называют «гвардейскими»!

    #505685
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    уже давно используем  самодельный корнеудалитель, изготовленный из дужки от кроватной  спинки.  В  выходные постараюсь не забыть сфотать. А  Торнадо ( тоже  имеется  в  наличии) с  одуванами и осотом хуже  справляется. Вот крапивные корни и пырей Торнадо вычищает  на УРА.

    #505686
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    жду фото ))

    #505687
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    жду фото ))

    Валера, напомни мне в  пятницу  вечером  или  в  субботу  через ватсапп.  сфотаю, а  то  могу забыть в  процессе домашних дел)

    #505688
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мелкие корнеудалители — фуфло. По такому же принципу крупные еще как то работают. Я такой самодельный выкладывал несколько раз назад; какой то результат был. Но после использования торнадо забросил нафиг, ибо торнадо рулит неимоверно. Купил и попробовал маленький торнадик; гораздо хуже работает. Забивается землей. Но где узко можно поковырять. Да и нечем больше. Я ему ручку укоротил и можно использовать как ручной рыхлитель параллельно с дерганьем корней.

    #505689
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    По такому же принципу крупные еще как то работают.

    вот именно, у  нас   длина корнеудалителя  сантиметров 20 . корни одуванов помогает  вытаскивать максимально длинные.  Торнадо  не  вытаскивает, он их ломает и  большая  часть остается  в  земле. Вот в  чем  Торнадо хорош- удаление корней  крапивы, пырея  и  прочих подобных. Ну  и  в  качестве  культиватора ручного он  не заменим)

    #505691
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть у мне один нюанс. Я крапиву берегу и если где и выкопаю, то пересаживаю на другое место. И она реально вытесняет одуванов и пыреев. А выдирается она очень легко руками. Потом только подстригаю в баню, на мульчу и подкормку. Все кустарники стараюсь ей засадить. Еще чистотел хорошо застилает поверхности. Дружит с крапивой опять. А пыреев вытесняет. Пропалывается очень легко. Корневая система очень мелкая; хорошо «рыхлит» землю. Типа: не оставляет ее пустой. С одванами она не дружит; теснит, но не так сильно как крапива. В общем: крапиву и чистотел я записал в помошники на огороде. Земля не должна быть голой; пусть на ней трудятся наши дикие друзья.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru