Разберем красконагнетательный бак

ИмхоДом Форумы руки из плечей Разберем красконагнетательный бак

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11836
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Многообразие рассматриваемых приспособлений велико, однако у всех них имеются общие принципы устройства. Рассмотрим их на примере популярного красконагнетательного бака модели СО-12а. Этот бак рассчитан для проведения окрасочных работ средней интенсивности с применением краскопульта. Это – цилиндрический сосуд, относительно небольшая масса которого – до 20 кг – позволяет его перемещение одним оператором.

    Составляющими частями СО-12а являются:

    1. Бак для краски.
    2. Сетчатый фильтр.
    3. Сферическая крышка, на которой смонтирована вся управляющая пневмоарматура (клапаны, регуляторы, редуктор давления, вентили).
    4. Заземляющее устройство.
    5. Рукоятка.
    6. Вертикальная ось с лопастями для перемешивания краски.

    Эта схема послужила основой для разработки более совершенной конструкции красконагнетательного бака — СО-13а, в котором процесс перемешивания краски механизирован. Изделие рассчитано для подключения к компрессору, стационарной сети или баллону, работающему под давлением.

    Последовательность работ

    При помощи шланга красконагнетательный бак присоединяется к напорной магистрали, по которой перемещается лакокрасочный состав. После этого крышка герметически закрывается, а сам бак устанавливается на ровную, устойчивую поверхность. Во избежание перегрева краски в баке (и изменения её вязкости) он не должен располагаться под воздействием солнечных лучей и вблизи нагревательных устройств.

    При открытом впускном кране краска попадает в фильтр, где происходит предварительная фильтрация состава от крупных частиц лакокрасочной эмульсии. По мере заполнения бака при помощи рукоятки производится перемешивание краски. Кран сброса давления открывается после заполнения бака краской до требуемого уровня, который отмечен на корпусе. Одновременно отключается подача сжатого воздуха. В случае критичных перепадов давления подачи краски к окрасочному пистолету срабатывает клапан избыточного давления, что возможно при засорении фильтра.

    При открытом и отрегулированном клапане в бак поступает в требуемой пропорции краска и сжатый воздух, что обеспечивает нормальную работу окрасочного пистолета. Корректировка параметров производится оператором в зависимости от длины факела краски, материала окрашиваемой поверхности и технологических характеристик самой краски.

     

    Красконагнетательные баки рассчитаны для использования с краской определённой вязкости (для модели СО-12а она не должна превышать 1,88°Е или 10,3 сст). Ограничивается и длина шланга: учитывая расход рабочей среды преобладающим количеством компрессоров, она не рекомендуется более 5500 мм. Полная вместимость бака составляет 20 л, однако, учитывая возможность теплового расширения краски, его заполняют не более чем на 75% объёма.

    Учитывая расстояние от бака до места окрашивания, обслуживание красконагнетательного бака производит другой рабочий. Он следит за уровнем рабочего давления, периодически перемешивает краску, выполняет корректировку расхода подаваемой краски. Необходимо помнить, что недостаточная герметизация бака с краской является основной причиной низкого качества покрытия.

    Перед началом текущего обслуживания устройства давление в нагнетательной магистрали должно быть сброшено до атмосферного, а шланг подачи – отсоединён от компрессора. Периодически проверяется:

    • срабатывание предохранительного клапана;
    • надёжность присоединения всех элементов арматуры устройства;
    • состояние сетчатого фильтра;
    • работоспособность манометра.

    После окончания работ, а также в случае замены краски внутренняя поверхность бака, шланги и управляющие элементы промываются растворителем. Работы проводятся в тщательно вентилируемом помещении.

    Кроме СО-12а, в эксплуатации находятся и другие типоразмеры красконагнетательных баков. Популярны модели БК-10, БК-20 ПВ отечественного производства, а также фирмы Walmec (Италия). В основном минимальная производительность рассматриваемых устройств рассчитана на 20 литров краски, однако красконагнетательный бак с комплектом краскораспылителей Калибр КБ-10 работает с объёмом 10 л. Преимуществом этого устройства является компактность, уменьшенный вес, отсутствие необходимости унифицировать посадочные места под арматуру и органы управления.

    Параметры выбора красконагнетательных баков:

    1. Требуемая производительность, л/час.
    2. Номинальное и предельное давление подачи сжатого воздуха, кПа.
    3. Расход краски, кг/ч.
    4. Объём бака, л.
    5. Предельное расстояние подачи лакокрасочной смеси, м.

    Ряд конструкций рассчитаны для выполнения дополнительных опций, например, подогрева смеси перед работой.

    Цены на данную технику колеблются от 10000 руб., для баков малой ёмкости отечественного производства, до 30000 руб. – для импортного оборудования.

     

    Источник:

    http://proinstrumentinfo.ru/

    #200151
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Разберем красконагнетательный бак (когда нет под рукой компрессора)

    Когда нет под рукой компрессора, но есть самогонный аппарат? 

    У каждого в доме, по — любому, есть красконагнетательный бак или компрессор))))) Предлагаю устроить опрос у кого этот бак есть.

    З.Ы. раньше успешно использовали пылесос с функцией выдува и баночкой краскораспылителя.

    #200152
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    Так этот бак автономно без компрессора не работает? (типа как накачиваешь насосом инсектициды например)

    #200153
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Нужен комперссор. Заголовок поправил.

    #200154
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Подобием такого бака я красил (грунтовал) густой водоэмульсионкой доски. Производительность зверская, но и в воздух Очень много уходит. Мне больше нравятся pfs от боша.(типа с пылисосом).

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru